Дорожки на даче – это то, без чего нельзя представить красивый, благоустроенный и современный загородный участок. Удобство и комфорт, которые они подарят, можно оценить в дождливую погоду или в осенний период. Без дорожек, выполненных из строительных материалов, подходы к дому и перемещения по участку будут затруднительными после непогоды.

Дорожки на даче – это то, без чего нельзя представить красивый, благоустроенный и современный загородный участок

Содержание материала

Предназначение дорожек

Дорожки, проложенные на даче, выполняют ряд функций, которые делают их незаменимыми элементами на любом загородном участке.

Дорожки, проложенные на даче, выполнят ряд функций, которые делают ее незаменимым элементом на любом загородном участке

Среди основных функций выделяют:

  • Защиту обуви от грязи;
  • Украшение участка;
  • Создание ухоженного и элегантного облика территории.

Именно поэтому садовые дорожки часто входят в проекты ландшафтного дизайна как элемент, создающий не только комфорт, но и придающий благородство и стиль.

Предварительная планировка

Для того чтобы создать дорожки своими руками, потребуется проработать план, учитывающий не только желания владельца, но и особенности территории

Для того чтобы создать дорожки своими руками, потребуется  проработать план, учитывающий не только пожелания владельца, но и особенности территории. Также во время его составления требуется заранее указать, где будет проходить главная дорожка, ведущая к выходу.

Важная особенность:  главная садовая дорожка в большинстве случаев делается из более дорогого материала, чем остальные (второстепенные). Если проект предусматривает оформление заднего дворика, то потребуется проложить широкую дорожку. Это позволит беспрепятственно возить тачки, тележки. Соответственно, выбор материалов должен производиться с учетом того, какая нагрузка будет производиться на дорожки в дальнейшем.

Подручные материалы

Этот тип дорожек может стать как временным украшением, так и полноценным тротуаром или элементом ландшафтного дизайна

Этот тип дорожек  может стать как временным украшением, так и полноценным тротуаром или элементом ландшафтного дизайна. Здесь важно правильно выбрать материал.

Читайте также:  Где заказать сигнализаторы СУМ-1М с доставкой?

Использовать можно:

  • Фанерные ящики;
  • Пробки и пластиковые бутылки;
  • Колотый кирпич и куски черепицы;
  • Дерево и доски.

Любой строительный и отделочный материал будет пригоден  для использования, если применять его согласно особенностям климата или местности. Например, фанерные элементы лучше укладывать под навесом, а пробки от бутылок использовать как элемент отделки и украшения.

Битый кирпич и черепица идеально подойдут для оформления главной дорожки и мест, где требуется повышенная прочность поверхности.

Создание тропинки на даче

Тропинку на даче можно сделать различными способами

Тропинку на даче можно сделать различными способами. Самый простой и незатейливый – протоптать, но это будет неэстетично. Кроме того, в дождливую погоду такая дорожка станет источником грязи и воды, которые попадут на обувь, а затем – в дом или хозяйственные постройки.

Для того чтобы создать тропинку самостоятельно, следует произвести простые действия (в основе – колотый кирпич):

  • Определить место расположения тропинки и ее границы;
  • Удалить верхний (плодородный) слой почвы;
  • Наполнить основу подушкой из песка и гравия;
  • Положить на нее части кирпича;
  • Заполнить все имеющиеся швы и зазоры песком.

Выложить кирпич на тропинку можно в произвольном порядке. Если же хочется реализовать некую дизайнерскую идею, то лучше всего предварительно составить план проведения работ, например, нарисовать будущий тротуар.

Также сделать простую тропинку можно из древесины. Такой вариант будет при правильном исполнении долговечным и красивым. Для этого важно своевременно произвести работы по пропитке и защите выбранных материалов, чтобы усилить устойчивость древесины к влажности, грибку или плесени.

Читайте также:  Офисная кухня: где и как расположить

Дополнительный момент, который следует учесть и принять во внимание – использовать в работе необходимо исключительно сухую древесину. Идеальный вариант – дуб или лиственница. Экономичный, но долговечный вариант – использование брусков и спилов дерева. Они могут быть разного размера или толщины, но идеальная составляет 12-15 см.

Работы проводятся следующим образом:

  • Брусочки обрабатываются защитными средствами;
  • Затем укладываются на подложку из песка и гравия (сделать заранее).

Специально закреплять ничего не потребуется. Подобная тропинка не потребует затрат денег и времени, но позволит создать эстетичный элемент с хорошей системой отвода воды.

Материалы, из которых могут быть созданы садовые дорожки, разнообразны

Материалы, из которых могут быть созданы садовые дорожки, разнообразны. Ограничить их может только фантазия человека.

Основными являются:

  • Гравий (мелкий камушек);
  • Бетон;
  • Кирпич;
  • Древесина;
  • Камень натуральный или искусственный.

Также часто используется тротуарная плитка – уже готовый материал. Он отличается прочностью, долговечностью, эстетичностью, но вместе с тем и высокой стоимостью, если сравнивать с другими популярными материалами.

Выкладывание дорожки

Для того чтобы создать дорожку по всем правилам, требуется учесть следующие рекомендации:

  • Разметить границы всех дорожек. Сделать это можно путем натяжения ленты;
  • Подготовить внешний дренаж. Это необходимо, чтобы исключить длительное скопление воды (особенно после осадков). Надо сделать небольшой уклон для эффективного ее удаления;
  • Подготовить основание – фундамент (перекапывается земля на глубину не менее 20 см);
  • В углубление засыпается «подушка» из песка и гравия.
Читайте также:  Постройка овчарни своими руками

После необходимо утрамбовать эту подложку. Для этого нужно полить ее водой. Теперь можно приступать к укладке основного материала, который выбирается для внешнего оформления дорожек на дачных участках. Для этого потребуется выставить ориентировочные маячки – так можно гарантировать, что дорожка получится ровной и красивой. После укладки первого ряда следует измерить угол уклона. Первый элемент нужно положить на расстоянии 2 см от предполагаемого края дорожки (бордюра). Следующий этап – укладка остальной части тропинки.

После того как все основные работы будут завершены, требуется проконтролировать качество – визуально отследить элементы, находящиеся выше остальных. Это позволит  сделать дорожку безопасной и красивой.

Дачные варианты дорожек разнообразны по формам, размерам, используемым материалам и методам укладки.