Многих фермеров волнует состояние кур из-за его влияния на общую производительность хозяйства. Например, куры-несушки могут менять свою яйценоскость, периодически линять, а также отказаться нести яйца из-за ряда других причин, о которых обязательно должен знать каждый фермер, разводящий этих птиц в домашних условиях.

куры-несушки
Многих фермеров волнует состояние кур из-за его влияния на общую производительность хозяйства

Содержание материала

Причины перепадов в появлении кладок

В течение года несушки обладают различной яйценоскостью. Почему же так происходит?

В течение года несушки обладают различной яйценоскостью

Куры могут активнее или медленнее нести яйца по ряду причин:

  • инстинкт насиживания;
  • условия, в которых содержатся птицы;
  • порода кур;
  • возрастные особенности;
  • состояние здоровья.

Самую высокую яйценоскость можно наблюдать в первый год жизни птицы. Во второй год она понижается примерно на 12-15%, а потом начинает уменьшаться более активно. На протяжении года куры несутся неравномерно. Высокая яйценоскость наблюдается в весенне-летний период, а в зимне-осенний она понижается до минимума.

Самым благоприятным периодом для кладки яиц считается весна и лето, когда температура воздуха прогревается не выше 28 градусов. При этом необходимо, чтобы:

  • световой день был довольно продолжительным;
  • в свободном доступе была вода;
  • куры получали полную норму корма.

При обеспечении всех этих условий достигается максимальная яйценоскость несушек. Чтобы сохранить высокие показатели, многие фермеры в конце лета, когда уменьшается световой день, устанавливают в курятнике светильники. Обычно кур-несушек не держат несколько лет, в основном особей заменяют спустя 1-1.5 года.

Зимой курам следует создавать специальные искусственные условия для их содержания

Так как птицы с уменьшением светового дня и наступлением холодов прекращают нестись или этот процесс понижается до минимума, курам следует создавать специальные искусственные условия для их содержания:

  1. Курятник должен быть оснащен искусственным освещением минимум на 15-18 часов.
  2. Требуется обеспечить температуру в курятнике выше 12 градусов, для этого его стены следует утеплить.

При нехолодной зиме оптимальным вариантом утепления является сооружение подстилки из опилок и торфа. Слой материала должен быть не менее 5-6 сантиметров. По мере загрязнения материал можно подсыпать вплоть до высоты в 45 сантиметров. Если уличная температура опустилась ниже 10 градусов, лучше воспользоваться печкой-буржуйкой, тепловой пушкой или иными приборами для отопления.

Кормление несушек

Яйценоскость зависит от частоты кормления птиц

Яйценоскость зависит от частоты кормления птиц, однако нельзя допускать, чтобы они зажирели от переедания. Это обусловлено тем, что при излишнем весе курица хуже несет яйца. Одна несушка в течение суток должна употреблять 150 г корма. Кормить птиц следует дважды в день – в утреннее и вечернее время. В ситуациях, когда курицы не выпускаются на прогулку, им следует обеспечивать трехразовое питание, так как они самостоятельно не находят себе корм.

Читайте также:  Причины прекращения яйцекладки у кур зимой и осенью

Чтобы повысить яйценоскость и питательную ценность яиц, корма следует подбирать определенных типов:

  • минеральный;
  • белковый;
  • углеводосодержащий;
  • витаминный.

Если у кур есть явные симптомы авитаминоза, в их корм следует добавлять витамины. Активизировать процесс несения яиц можно, регулируя рацион птиц:

  1. Добавлять в кормовую смесь пророщенное зерно, перемешанное с 4 граммами дрожжей и 1 граммом рыбьего жира.
  2. Весной и летом птицам нужно предлагать свежую траву, ошпаренную кипятком.
  3. Осенью следует заготавливать корм для его использования зимой. Для этого сушат крапиву и иную траву, а затем ее измельчают и вмешивают в кормовую смесь.

Условия содержания

Чтобы куры неслись хорошо, им нужно обеспечить комфортные условия

Чтобы куры неслись хорошо, им нужно обеспечить комфортные условия.

При конструировании курятника нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Гнезда не должны размещаться на сквозняке.
  2. Все гнезда фиксируются отдельно друг от друга на одинаковой высоте.
  3. Курятник должен располагаться в тихом месте и быть компактных размеров.
  4. Площадь насеста не должна быть более 40 х 40 сантиметров. Высота бортика должна быть более 6 сантиметров.
  5. Пол лучше делать из глины. Деревянный пол следует посыпать стружкой.
  6. Несколько окошек в курятнике не должны допускать падение света прямо на гнезда.
  7. Кормушку и поилку следует регулярно мыть.
  8. Дверь, ведущая наружу, должна быть не более 25 сантиметров высотой. Она обязательно должна быть завешена брезентом, чтобы не допускать потери тепла.
Читайте также:  Виды сельскохозяйственной техники

Куры-молодки и время несения

Первая кладка в основном зависит он условий содержания птиц

Первая кладка в основном зависит он условий содержания птиц. При оптимальной заботе о курах первые яйца появляются достаточно быстро. Половая зрелость птицы достигается, когда ее масса тела начинает составлять 75% от веса взрослой курицы. В этот период молодки и начинают нестись. Период созревания у разных пород имеет различную продолжительность:

  1. Яичная порода характеризуются быстрым созреванием. Первое яйцо появляется спустя 17-20 недель после рождения. Их держат чаще всего, так как разведение этой породы – самый рентабельный вид хозяйства, основанного на получении яиц.
  2. Мясо-яичные породы несутся в возрасте 5-6 месяцев.
  3. Мясные породы занесутся на 7-8 месяце жизни, поэтому их не выгодно держать для развития яичного хозяйства.

По размеру первые яйца молодые куры несут меньших размеров, чем обычные. Их вес составляет всего 45 грамм. Однако именно они обладают повышенной питательной ценностью. С возрастом курицы начинают нести стандартные 60-граммовые яйца.

Связь осенней линьки с яйценоскостью

Осенняя линька куриц – естественный процесс

Осенняя линька куриц – естественный процесс, который позволяет сохранять здоровье птицы. В этот период она теряет старые перья, отращивая новые. Зимой курицы линяют из-за того, что снижается световой день.

Многие фермеры считают, что птицы плохо переносят линьку, так как в этот период они имеют больной вид. Однако это не так, несмотря на то что в этот период часто наблюдается резкое снижение яйценоскости или ее отсутствие. Обычно куры линяют в определенном порядке:

  1. Потеря перьев в области головы и шеи.
  2. Уменьшение перьевого покрова на спине, груди, крыльях.
  3. Последним линяет хвост.
Читайте также:  Куры породы кохинхин: описание и выращивание

Линька – реакция птичьего организма на уменьшение светового дня. Так как в этот период курица активно начинает отращивать перья, начинается перерасход белка, поэтому останавливается процесс кладки яиц. Причина отказа от кладки яиц может крыться и в гормональном сбое, развившемся на фоне уменьшения в птичьем организме полезных веществ из-за отращивания новых перьев.

Обычно линька длится 1-3 месяца. Одновременно с окончанием линьки – в основном через 2 месяца – большинство кур возвращаются к процессу кладки яиц.

Причины отсутствия яиц

Если куры перестали нестись, на это есть несколько причин. Среди факторов, которые влияют на отказ птиц откладывать яйца, выделяются:

  • недостаточное освещение;
  • неполноценное питание;
  • низкая температура;
  • различные стрессы;
  • болезни;
  • некоторые породы со временем полностью перестают нестись;
  • возраст;
  • период линьки;
  • осенне-зимний сезон;
  • различные природные явления.

Главная причина остановки кладки яиц – недостаточное освещение. С началом несения курам следует увеличивать световой день: сначала его требуется устанавливать на отметке в 10-12 часов, постепенно повышая до 14 часов. Ни в коем случае нельзя резко увеличивать продолжительность светового дня. Такое изменение может спровоцировать стресс у птиц.

Для того чтобы разведение кур-несушек было рентабельным, птицам следует тщательно создавать оптимальные условия для существования, а также обеспечивать их регулярным уходом в виде заботы о здоровье, режима дня и питания, а также профилактики заболеваний.