Владимирский тяжеловоз — это одна из самых сильных и почетных лошадей. Животное невероятно выносливо и обладает высочайшей работоспособностью, за что особо ценится. Владимирский тяжеловоз нетребователен в уходе, что является одним из плюсов этого коня. Владимирская порода успешно сочетает в себе такие качества, как грузоподъемность, сила, выносливость и стать. Путем скрещивания нескольких пород с самыми подходящими характеристиками коневоды пытались добиться усовершенствования и получили уникальных «богатырей».

Владимирский тяжеловоз — это одна из самых сильных и почетных лошадей

Содержание материала

Происхождение владимирского тяжеловоза

Появление этой породы приходится на середину XX века. Тогда была основана Гаврило-Посадская конюшня при государстве, которая закупала разных лошадей для селекции, среди них и появился клейдесдаль. За немалые деньги породистых жеребцов завозили из Шотландии и Великобритании. Результаты скрещивания шотландских тяжеловозов, английских шайров и местных кобыл стали достоинством русского коневодства, которое можно наблюдать и сейчас. Потомство взяло от родителей самые ценные качества. А в 1946 году была официально признана владимирская порода лошадей. Так как город Гаврилов Посад относился к Владимирской губернии, такое название и было дано выведенной породе.

Лошади стали настоящими богатырями, способными сдвигать с места грузы весом до 13 т и пахать 1 га земли в день. Эти крупные животные даже смогли установить мировые рекорды по перемещению тяжестей на несколько километров.

В советские времена владимирская лошадь была незаменимым помощником при обработке колхозных земель с грубой почвой, в ратном и военном деле. Даже во время Великой Отечественной войны лошади были привлечены к работе на стройках, фабриках и заводах. Процветание аграрной промышленности — заслуга этих владимирских «работяг».

Читайте также:  Чем отличается советский тяжеловоз

Галерея: владимирский тяжеловоз (25 фото)

Владимирский тяжеловоз (видео)

Внешний вид лошади

Исполинские размеры и устрашающая внешность лошадей могут испугать с первого взгляда, но добродушный нрав коня быстро вас покорит. В окрасе владимирского тяжеловоза преобладают темные цвета. В основном это гнедые кони, иногда рыжие или палевые. На морде и ногах присутствуют белые пятна, но интересным фактом является то, что отметин на животе не бывает ни у одной лошади этой масти. Тело этой тяжелоупряжной породы довольно крупное, с развитой мускулатурой. В наследство от английских предков тяжеловозам достались: лохматость ног, густая грива и длинный хвост до земли.

Племенной конь обладает мускулистой короткой шеей, вытянутой мордой, массивной головой, широкой грудью и крепкими длинными ногами. А под челкой скрываются добрые большие глаза. Ноги длиннее, чем у лошадей других пород, обладают своеобразной изящностью. А вес владимирского жеребца может доходить до 750 кг, кобылы имеют массу тела около 650 кг.

Животное невероятно выносливо и обладает высочайшей работоспособностью, за что особо ценится

Владимирского тяжеловоза нельзя назвать неповоротливым или медлительным. Расстояние в несколько километров животное без труда может преодолеть даже с грузом в несколько тонн.

Неутомимые и энергичные владимирцы обладают абсолютным спокойствием, добродушием и невозмутимым нравом. Эти лошади быстро привыкают к хозяину и людям и не проявляют агрессии по отношению к любому живому существу. Лошади готовы подчиняться командам и очень много работать. Погода никак не влияет на производительность тяжеловоза. Он одинаково хорошо выполняет поставленные задачи и зимой, и летом.

Читайте также:  Самая дорогая лошадь в мире

Сначала жеребец может взбрыкнуть, но при грамотном и ласковом отношении хозяина нрав удается быстро усмирить, и человек приобретает незаменимого во всех отношениях помощника.

Сила, мощь и грация (видео)

Достоинства породы

Главные ценные качества тяжеловоза:

  1. Крепкое телосложение обеспечивает высокую работоспособность.
  2. Удивительная сила сочетается с природной красотой и энергией.
  3. Грациозность, характерная только для этой породы.
  4. Долголетие.
  5. Неприхотливость в уходе.
  6. Универсальность. Эта порода подходит не только для перевозки тяжестей, но и для скачек. В туризме активно практикуются прогулки на тяжеловозах.
Для неутомимых и энергичных владимирцев характерны абсолютное спокойствие, добродушие и невозмутимый нрав

По сравнению со всеми другими породами лошадей владимирский тяжеловоз обладает еще одним превосходством — ранним половым созреванием. Достигнув возраста 3 лет, племенной жеребец может успешно производить потомство.

Сейчас идет активная продажа лошадей этой породы.

Сколько же стоит владимирский конь? Цена животного зависит от нескольких условий:

  1. Возраст лошади.
  2. Показатели ее сил и активности.
  3. Документы, свидетельствующие о хорошей родословной.
  4. Результат осмотра ветеринаром.
  5. Место выращивания коня.

В России тяжеловозная лошадь продается примерно за 250 тыс. рублей. Использоваться в различных работах конь может до 20 лет, что немаловажно и экономически выгодно.

Таким крупным животным требуется достаточно много корма и различных витаминов. Тяжеловоз ест в 1,5 раза больше, по сравнению с другими лошадьми. Питаясь только обычным сеном, тяжеловоз способен сохранить свою массу. Основным кормом является зерно, но рацион нужно разнообразить свежей и сушеной травой, содержащей необходимые витамины и микроэлементы. А чистый воздух лишь будет способствовать высокому иммунитету лошадей и хорошей производительности труда.

Читайте также:  Особенности курдючных баранов

Покупают владимирских богатырей на старинном Гаврилово-Посадском конезаводе для дальнейшего разведения и получения потомства. Владимирский тяжеловоз весьма востребован в Сибири для работы в суровых условиях.

Коневоды используют владимирца для скрещивания с другими породами в надежде получить еще более идеальную лошадь. Ведь тяжеловоз успешно передает потомству свои лучшие качества.

Сегодня, когда машины и техника заменили работу лошадей, владимирский тяжеловоз не остался без дела. Животные успешно используются в конном спорте. А езда верхом на этом «богатыре» принесет даже неумелым наездникам много удовольствия, так как чувствуя страх человека, тяжеловоз старается идти медленно.

Аппетит этого огромного красавца позволяет использовать его даже в охоте. Поэтому начинать свое знакомство с благородными животными нужно именно с владимирцев.