Изготовить кормушку для кур своими руками следует в первую очередь, если в хозяйстве имеются домашние птицы. Расходы на кормление составляют 70% от общих затрат на содержание кур, дающих мясо или яйца. Их разведение становится все более распространенным, так как оно позволяет сэкономить средства и улучшить питание.

Изготовить кормушку для кур своими руками следует в первую очередь, если в хозяйстве имеются домашние птицы

Содержание материала

Организация процесса кормления птиц

Только в результате правильного выбора кормушки можно организовать разведение домашних птиц в соответствии со всеми требованиями. Она может быть сделана из пластика, труб, дерева и даже из ведра. Важно, чтобы используемые для ее изготовления материалы отличались высоким качеством.

Кормушки для птиц, сделанные из разных материалов, могут использоваться для подачи разных кормов либо воды. Для влажных мешанок рациональным будет использование металлических либо пластмассовых емкостей, поскольку их легче отмыть, чем лотки из дерева. Кормить куриц травой можно, воспользовавшись кормушками из сетки либо металлических прутьев. Деревянные емкости для домашней птицы идеальны для сухого корма, включая зерно, комбикорм, минеральные добавки.

Кормушка для куриц должна соответствовать следующим основным требованиям:

  • рациональность использования кормов;
  • легкость для ежедневного обслуживания;
  • оптимальные размеры емкости.

Различные виды изготовленных кормушек и поилок для кур своими руками должны соответствовать требованиям их рациональной эксплуатации. Приспособление должно быть устроено таким образом, чтобы в него не смогли забраться птицы. Иначе туда попадут куриные экскременты, а корм будет за пределами емкости. Это условие соблюдается, благодаря наличию защитных бортиков, вертушек и всевозможных приспособлений, так будет обеспечено укрытие корма в емкости.

Кормушка из любого материала должна отличаться легкостью в обслуживании, так как в емкость необходимо ежедневно по несколько раз засыпать корм. Она требует периодической чистки и мытья. Не следует изготавливать кормушки для несушек своими руками из тяжелых материалов. Емкость не должна много весить, так как ее придется часто мыть во избежание различных инфекций.

Изделие должно иметь параметры, которые являются оптимальными для потребления корма в течение всего дня. Длина лотка выбирается из расчета 10-15 см на курицу. Когда из емкости необходимо кормить цыплят, норма уменьшается в 2 раза. Если она имеет круглую форму, то для каждой особи должно хватить и 2,5 см. Подход к кормушке должен быть обеспечен для каждой птицы, включая самых мелких особей.

Бункерная кормушка для кур своими руками (видео)

Разновидности лотков для подачи корма

В продаже имеются специальные лотки, типы которых отличаются по способу кормления. Емкости бывают:

  1. Лотковые. Кормушки для кур представляют собой плоские изделия, оснащенные бортиками, которые предотвращают процесс разбрасывания корма.
  2. Желобковые. Лотки, имеющие целый ряд отделений, позволяющих разместить различные виды кормов, а также дополнительную вертушку или съемную решетку для ограничения.
  3. Бункерные кормушки для кур. Представляют собой емкости, используемые для кормления кур сухим кормом.
Читайте также:  Куры Бентамка: история породы, описание, содержание

Менажницу можно заменить дном от ведра из пластика. Для соединения частей кормушки между собой используются саморезы. Такое приспособление можно сверху закрыть специальной крышкой. Самодельные конструкции такого типа можно разместить прямо на земле во дворе либо поставить на пол в курятнике. Она может быть подвешена на уровне 20 см.

Выбирать тип кормушки необходимо в зависимости от ее положения в клетке либо птичнике. Напольные изделия считаются мобильными. Крепление навесных емкостей осуществляется с помощью кронштейнов либо удерживающих устройств, сделанных своими руками.

Только в результате правильного выбора кормушки можно организовать разведение домашних птиц в соответствии со всеми требованиями

Характеристики бункерных кормушек

Приобретение бункерной разновидности лотков является наиболее оптимальным, поскольку такие устройства позволяют засыпать необходимый объем зерна или комбикорма на целые сутки. Бункерные приспособления устроены так, что поступление кормов в них происходит постепенно по мере необходимости. Они остаются сухими и чистыми, так как конструкция бункера полностью закрыта. Имеются лишь специальные отверстия.

Бункерная кормушка для кур зачастую носит название автоматической. Она обеспечивает автоматизацию всего процесса кормления. Зерна, то есть сыпучие корма, должны поступать курицам в лотки по мере того, как они будут склевывать предыдущие порции.

Наиболее подходящим для создания автоматической кормушки является пластмассовое ведро с ручкой. Если взять пластиковую менажницу, то может получиться удобная бункерная кормушка. На дне ведра необходимо прорезать отверстия. Через них корм должен будет насыпаться в каждое отделение менажницы. Ее диаметр обычно на 10-15 см больше диаметра ведра.

Изготовление желобковых моделей

Несмотря на разнообразие моделей емкостей для птичьего корма, предлагаемых магазинами, многие владельцы курятников предпочитают изготавливать кормушки для кур своими руками. Это не только обходится дешевле, но и не требует больших временных затрат на выполнение всех работ.

Деревянная кормушка желобкового типа может быть выполнена в виде длинного ящика. Она должна иметь следующие размеры:

  • высота — 25 см;
  • ширина — 20 см;
  • длина — 1 м.

Крепление задней стенки выполняется под наклоном. К ящику необходимо прикрепить крупную сетку. Она требуется для того, чтобы куры могли свободно дотягиваться до зерна, но не попадать внутрь емкости.

Желобковая кормушка другого типа выполняется из оцинковки. Для этого лист сгибается в форме горизонтального желоба. Его стандартная длина зависит от размера листа и может составлять 72-100 см. Для изготовления боковых стенок используется фанера. Они крепятся гвоздями к металлу. После этого подготавливаются 2 длинные деревянные планки, укрепляемые по бокам. Чтобы курочки не могли попасть внутрь емкости, ее укрепляют решеткой из толстой проволоки.

Читайте также:  Как сделать зимний курятник на 20 кур своими руками

Самый простой вариант подвесных кормушек для домашних птиц представляют собой изделия, изготовленные из пластиковой бутыли больших размеров, имеющей ручку, которая располагается на боковой стороне. Стенки бутыли должны быть достаточно плотными и держать форму. На высоте около 6-8 см от дна бутылки потребуется проделать отверстия, обеспечивающие доступ птиц к корму. Наличие надреза на ручке позволяет с легкостью подвесить емкость на сетку-рабицу.

Кормушка для кур из трубы (видео)

Лоток для птичьего корма из трубы

Конструкции кормушек и поилок для кур своими руками можно сделать из канализационных труб ПВХ. Чтобы изготовить подобное приспособление, потребуются следующие виды материалов:

  • труба диаметром 15-16 см;
  • тройник;
  • заглушки — 2 шт.

Труба может иметь любую длину. Если воспользоваться более длинной, то в нее войдет больше зерна, но она может оказаться не слишком устойчивой. От трубы отрезается 2 куска длиной 10 и 20 см.

Кормушка из трубы ПВХ создается путем соединения наиболее длинного участка трубы (20 см) с тройником. Далее на концах материала устанавливаются заглушки. К тройнику необходимо подсоединить другой отрезок трубы в 10 см, который и будет играть роль емкости для кормления птиц. После этого остается только закрепить его на стене в курятнике и засыпать в емкость сухой корм. Если потребуется, можно закрывать на ночь отверстия для доступа к корму заглушкой.

Если в хозяйстве имеется большое поголовье кур, то в курятнике размещается не единственная кормушка для кур из трубы, а несколько. Для упрощения ухода за приспособлениями можно воспользоваться усложненным вариантом конструкции. Исходная труба при этом разрезается на 2 куска. Длина одного из них должна составлять 30 см.

Для соединения полученных частей используется пластиковая деталь-колено. В более коротком отрезке трубы следует выпилить с двух сторон отверстия, радиус которых составляет 3-4 см. Через них птицы будут склевывать зерна. Трубы закрываются специальными заглушками.

Как изготавливать кормушки из дерева

Чтобы сделать кормушку для кур из дерева, необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • карандаш;
  • рулетку;
  • шурупы;
  • пилу;
  • фанеру толстостенную;
  • шуруповерт;
  • электролобзик;
  • шкурку;
  • петли 90;
  • зажим.

Приступая к выполнению работ по созданию кормушки из дерева, все элементы следует разместить на отрезке листа фанеры. Основными элементами будущего лотка для кур несушек являются:

  • дно;
  • передняя и задняя панель;
  • левая и правая половина;
  • передник прямоугольной формы.

Боковые панели изделия следует обрезать под углом 15º. Кормушка может иметь следующие параметры:

  • высота — 40 см;
  • ширина — 30 см;
  • длина — 30 см.
Читайте также:  Содержание и разведение индюков бройлеров в домашних условиях

Определившись с размерами модели, можно выбрать соответствующие чертежи. Все детали чертятся на панели и вырезаются с помощью электрического лобзика или пилы, которыми проделываются отверстия для шурупов. Каждый спил следует зачистить шкуркой.

Для соединения двух боковых стенок с дном, передником и задней крышкой используются шурупы. После этого их следует выпилить с помощью настольной пилы или электролобзика. Далее все действия выполняются поэтапно:

  1. Делаются потайные отверстия под шурупы.
  2. Кромки заготовок обрабатываются шкуркой, иначе куры могут пораниться.
  3. Левая и правая боковины собираются воедино с использованием зажимов и шурупов.
  4. Изделие обрабатывается антисептиком.

Сделанный из бруса прямоугольник, имеющий угол наклона 30°, укрепляется с использованием шурупов в точках крепления боковых панелей с передней. На последнем этапе следует прикрепить крышку к боковым стенкам емкости. Передняя панель может быть сделана из прозрачного пластика, чтобы курам был виден уровень корма.

Кормушка из фанеры и досок

Для выполнения деревянной бункерной модели требуется произвести больше затрат, чем для выполнения кормушки из пластиковой трубы. Изделие из дерева может быть выполнено в виде короба либо удлиненного ящика. Такая кормушка может быть размещена за пределами двора для выгула кур. Это должно защитить корм от порчи птицами.

Применение такой модели позволяет обеспечить чистоту ног, поскольку курам не потребуется в нее заходить. Каркас можно создать из брусков, сделав из них ящик, высота которого составляет 25 см, а ширина 20 см. Заготовка обшивается досками или фанерой.

Дальняя от кур стена должна быть расположена под наклоном. В качестве ограничителя предусматривается сетка, размер ячеек которой должен обеспечивать птицам доступ к корму. Для закрытия модели сверху используется скатная откидная крыша, изготовленная из фанеры. Она позволяет уберечь корм от непогоды. Чтобы дно емкости было удобно чистить, на него необходимо постелить линолеум.

Сделанная своими руками желобковая, лотковая или бункерная кормушка из пластиковой бутылки может иметь совершенно индивидуальные размеры. Изготавливать такие изделия несложно. Модель может иметь любой цвет, а материалы для ее изготовления должны обладать невысокой стоимостью. Это повышает эффективность содержания кур.