Тот, кто занимается разведением домашней птицы, нередко старается построить курятник самостоятельно. Для того чтобы куры хорошо неслись, им нужно создать нормальные условия для жизни. Чем качественнее хозяин обустроит курятник, тем лучше будут чувствовать себя его питомцы.

Тот, кто занимается разведением домашней птицы, нередко старается построить курятник самостоятельно

Содержание материала

Что нужно учесть при строительстве птичника

Чтобы построить птичник своими руками, нужно вложить немало времени и сил. Что касается финансового вопроса, то при строительстве курятника он играет немаловажную роль. Существует несколько вариантов. Можно сразу потратиться, а после сэкономить на отоплении и электричестве. Можно выстроить курятник из бруса либо камня, но потом придется немало сил потратить на качественную вентиляцию, систему обогрева и оплату электроэнергии.

Для такой домашней птицы, как курица, огромное значение играет температурный режим. Его очень важно соблюдать, в противном случае пернатые начнут мерзнуть, а это скажется на продуктивности. Заказать монтаж котельной можно тут. Цыплята и молодые курочки могут просто погибнуть, если будут находиться в холодном помещении. В курятнике с плохим отоплением будет сыро, именно в таких условиях начинают развиваться болезни.

Очень важно качественное строительство курятника на 50 кур или более, поскольку в нем они будут проводить время в теплое время года и прятаться от холодов. Для строительства можно использовать различные материалы. Это может быть и камень, и брус, и даже поликарбонат. Последний вариант считается наиболее выгодным и современным. В таком курятнике, который строится по принципу теплицы, куры чувствуют себя прекрасно, а заводчику не придется тратить лишние деньги на отопление.

При грамотном обустройстве курятника можно добиться прекрасной яйценоскости даже в холодное время года. Но нужно помнить, что для курицы главное — это свет и тепло, поэтому и домик должен быть соответствующим.

Как построить курятник (видео)

Главные правила хорошего курятника

Для начала нужно определить, какое количество птицы будет проживать в помещении. Если делается курятник своими руками на 50 кур, не стоит пытаться там содержать целую сотню. Если курице будет не комфортно, она не станет нестись. Спад продуктивности нередко становится последствием тесноты в помещении, поэтому очень важно возвести такой домик для птиц, где будет просторно и удобно.

Кроме свободного пространства, большую роль играет отопление. Если заводчик не планирует устанавливать отопительные приборы в курятнике, стоит обратить внимание на сооружения, которые строятся из поликарбоната. На крайний случай можно выстроить и каменный курятник, но только с очень толстыми стенами, чтобы холод в зимнее время не беспокоил птиц.

В любом доме, в том числе и курином, очень важна вентиляция. Для помещения, где будут жить куры, нужно продумать этот момент особенно тщательно. Если здание будет выполнено из дерева либо бруса, то с вентиляцией проблем быть не должно. Не сложно разобраться с этим вопросом и в каменном курятнике. С поликарбонатом все сложнее, так как тут естественной вентиляции нет. Свежий воздух и достаточное количество тепла позволят курице не снижать продуктивность даже в холодное время.

Для того чтобы куры хорошо неслись, им нужно создать нормальные условия для жизни

Перед тем как будет начата постройка курятника своими руками, нужно выбрать правильное место для куриного домика. Он должен быть расположен не на сквозняке, но и не в том месте, где слишком много солнца, так как летом птицам может быть некомфортно. Не стоит строить курятник рядом с жилым помещением. Будет очень неудобно, если не самые лучшие ароматы станут пробираться летом через открытое окно и попадать в дом.

Читайте также:  Дорожки на даче: красота и удобство передвижения

При строительстве курятника на 100 кур его нужно обязательно ограждать. Для этого можно использовать сетку-рабицу, через которую птицы не смогут пробраться. Место для выгула должно быть обязательно определено заранее, иначе птицы быстро испортят весь урожай на огороде, цветы на клумбе и т.д. Небольшой заборчик нужен и для того, чтобы защитить самих пернатых. Они могут пострадать от собак или котов. Кроме того, нередко птицам досаждают крысы.

Микроклиматические условия

Это один из главных вопросов, которые приходится решать заводчику, если он задумал строительство птичника своими руками. Необходимо оборудовать качественное здание. В отличие от гусей, которые почти не мерзнут, петухи и куры не могут нормально жить на холоде. Если заводчик к тому же рассчитывает на хорошую продуктивность в любое время года, нужно сделать для проживания птицы теплый и надежный дом.

Для курицы оптимальной температурой воздуха будет +15…+28°С. Если температурный режим нарушается, это сразу отражается на жизни птиц. Специалисты отмечают, что для курицы важно не только тепло зимой, но и прохлада летом. Не стоит строить курятник там, где слишком много солнца. Если же закрыть постройку от горячих лучей нет возможности, то стоит особое внимание уделить вентиляции, чтобы обеспечить максимальный доступ свежего воздуха. Желательно посадить на участке высокие деревья, которые в будущем смогут создать достаточно тени.

Добиться прохлады в курятнике намного проще, чем тепла зимой. Поэтому во время составления проекта и сметы будущей постройки нужно обязательно обратить внимание на такие моменты, как толщина стен, которая при постройке курятника из камня либо бруса должна быть не менее 20 м, а также на дополнительное утепление пола и кровли. Желательно не оставлять щелей с целью обеспечения вентиляции. Лучше их герметично закупорить, но обязательно сделать форточки либо вентиляционную трубу для доступа свежего воздуха.

Оптимальным вариантом будет установка автономного отопления. Для этого можно поставить буржуйку либо обогреватель. Но нужно учитывать, что отопительные приборы могут стать причиной пожара в курятнике, поэтому их нужно сооружать на специальном месте, до которого птицы не смогут добраться. Если установить в помещении печку, то ее придется постоянно дополнять топливом, а это неудобно и накладно. С обогревателями тоже выходит дорого, но часто лучшего решения те, кто остановил свой выбор на курятнике из бруса либо камня, найти не могут.

В последнее время набирает обороты очень интересный вариант обогрева домика для курочек. Речь идет об инфракрасных лампах, которые не только создают в помещении подходящую атмосферу, но и обеспечивают необходимое освещение в зимний период. Для холодов это оптимальный вариант. Подобные устройства способны сэкономить электроэнергию и обходятся недорого. Инфракрасная лампа подойдет и для каменного курятника, и для строения из бруса. В зависимости от того, на какое количество птицы будет рассчитан дом, можно выбрать ту или иную мощность приспособления.

Как построить свой курятник (видео)

Обустройство помещения

Огромную роль для продуктивности птицы играет комфорт. Поэтому внутреннее убранство здания, которое будет строиться, является очень важным моментом. Нельзя пускать птицу в пустой курятник. Здесь обязательно должны присутствовать насесты, кормушки и поилки. Если в домике будут проживать куры-несушки, им обязательно понадобятся гнезда. Наседкам важен покой, поэтому оптимальным вариантом будет просто выделить для них отдельный уголок или даже комнатку. Сюда можно будет пересаживать мелких птенцов.

Читайте также:  Инструкция по строительству курятника на 10 кур своими руками

Насесты удобнее всего располагать вдоль стены. Чаще всего выбирается место, противоположное от входа. Важно, чтобы здесь не было сквозняка и избытка света, в противном случае куры будут чувствовать себя некомфортно.

Что касается количества и размеров насестов, то они выбираются индивидуально. Все зависит от того, сколько птиц будет проживать в курятнике и от породы пернатых. В зависимости от количества несушек необходимо соорудить определенное число гнезд, где будут высиживаться яйца.

Важным элементом оборудования курятника является кормушка с поилкой. Если птиц более 50, необходимо соорудить несколько мест для кормления, чтобы птицы не толкались и не испытывали неудобства. Лучше всего поставить несколько деревянных либо пластиковых емкостей удлиненного типа — так одновременно к кормушке сможет подходить достаточное количество птицы. Для влажного и сухого корма должны быть разные кормушки. Куры любят зелень, но класть ее в миску либо на пол не стоит. Лучше изготовить для этих целей сетку, которая будет наполняться свежей травой, а птицы смогут доставать зеленое лакомство.

Для достижения оптимального комфорта домашней птицы нужно обязательно обеспечить курам освещение. Это важно для продуктивности и хорошей яйценоскости в любое время года. Оптимальным вариантом будет использование инфракрасных ламп. Но если приобрести такую не удалось, нужно обеспечить свет за счет обычных лампочек. Для курицы достаточно 10-12 световых часов в сутки. Этого можно добиться благодаря использованию ламп дневного света мощностью около 40 Вт. Обычные лампочки специалисты использовать не рекомендуют, так как они не способны компенсировать потребность в световых лучах. Оптимальным вариантом будет создание освещенности в 20 люкс.

Этапы строительства

В первую очередь мастеру нужно определиться с количеством птицы. Специалисты настоятельно рекомендуют не перенаселять курятник. На 1 м² должно быть не более 5 несушек. Если планируется делать курятник на 50 кур, понадобится помещение в 10 м², а для 100 — 20 м². Но желательно строить курятник с запасом, чтобы птицам было в нем комфортно. Лучше заранее построить более просторный курятник с учетом того, что поголовье может увеличиваться. Но и слишком большое помещение будет неуместным. Его содержание и отопление может вылиться в большие расходы.

Наиболее популярным материалом, с использованием которого осуществляется строительство птичников, является брус — дешевая и удобная основа для курятника, которая не потребует больших затрат.

Если птица будет содержаться в помещении в зимнее время, необходимо строить капитальное здание с прочным фундаментом. Для этого лучше всего использовать опорно-столбчатые блоки. Так будет не только удобнее, но и проще, ведь вопрос с вентиляцией решится сразу. Фундамент лучше делать бетонным, а после обработать его битумной гидроизоляцией.

Наиболее распространенным материалом для стен является толстый брус. Его ширина должна быть не менее 20 см, что обеспечит не только достаточную прочность, но и защитит помещение от потери тепла. У дерева не только прекрасная тепло- и гидроизоляция, но и низкий вес. Поэтому в таком случае можно не беспокоиться относительно того, что фундамент не выдержит веса постройки.

Сэкономить время можно, используя каркасные стены. Они обходятся даже дешевле бруса, но тепло держат не хуже. Высота стены составляет 2 м. Этого достаточно для обустройства курятника.

Какой материал для стен не выбрал бы мастер, ему нужно учитывать, что в них нужно обязательно подготовить проемы для окон. Они необходимы не только для вентиляции, но и для обеспечения естественного освещения. Окна и двери нужно качественно обработать теплоизоляционными материалами.

Пол можно сделать дощатым. Но его стоит дополнительно утеплить и гидроизолировать. Как вариант, можно использовать влагостойкую фанеру.

Специалисты предупреждают, что именно через крышу идет основная потеря тепла, поэтому ее обустройству и утеплению нужно уделить особое внимание. Проще всего сделать односкатную крышу, но нередко мастера выбирают двускатные варианты. В таком случае появляется возможность оборудовать чердак, на котором можно хранить корм и инвентарь.

Читайте также:  Преимущества барьера безопасности типа Егоза

Для постройки двухскатной крыши нужно закрепить потолочные балки, установить стропила под углом 50 °, все обнести обрешеткой и уложить теплоизоляционные материалы. Поверх накладывается гидроизоляция. В завершении останется только закрыть все кровельными материалами и зафиксировать их.

На этом этапе строительство курятника можно считать завершенным. Останется только поставить ограждения, двери и застеклить окна. После этого курятник будет полностью готовым к переезду пернатых в новый дом.

Стоит ли использовать поликарбонат

Этот материал получил много положительных отзывов. Все дело в том, что сделать птичник из поликарбоната своими руками не так сложно. При этом понадобится минимум отопления и освещения. Работы проводятся аналогично тому, как делается теплица из пластика, но единственная разница заключается в том, что тут понадобится создать предварительно фундамент и вентиляцию. Что касается основы, то ее нужно обязательно качественно утеплить. Для этого стоит использовать пенопласт, что позволит птицам не замерзнуть зимой. Но в основном курятник-теплица прогревается хорошо в любое время года, поэтому часто даже зимой не требуется дополнительного отопления. На крайний случай можно приобрести инфракрасную лампу.

В остальном работы минимальные, поэтому сделать такой курятник своими руками будет несложно. Изначально готовится металлический каркас, который крепится к фундаменту, после обшивается поликарбонатом. Желательно сделать в домике для кур окна. Они нужны не для света, его и так будет предостаточно, а для доступа свежего воздуха.

Курятник из поликарбоната обязательно оборудуется кормушками, насестами и поилками. Для гнезд придется соорудить дополнительное затемнение, чтобы несушки чувствовали себя достаточно комфортно. Лучше всего сделать несколько отдельных деревянных домиков, застелить их соломой и поставить в дальнем углу, где будет минимум шума. Это станет идеальным местом для высиживания яиц.

Преимуществ у хозпостроек из поликарбоната очень много. Одним из главных плюсов является экономичность. В нем достаточно тепло и светло, поэтому электроэнергия будет расходоваться намного меньше. Более того, само строительство курятника из пластиковых панелей не займет много времени и сил, а главное, не потребует серьезных вложений. Поликарбонат считается достаточно прочным материалом, который может выдержать любые капризы погоды. Поэтому ремонта курятник будет требовать не часто. Куры в таком помещении чувствуют себя не менее комфортно, чем в деревянных либо каменных домиках, что дает им возможность не снижать продуктивность даже в зимний период.