Часто зимой у сельских жителей возникает проблема, чем кормить гусей. В летнее время года с этим обычно нет проблем: птицы самостоятельно пасутся, выбирая для себя самые лучшие места с сочной травой. Она очень полезна, поэтому профессионалы советуют как можно чаще выводить своих птиц на выпас. А вот зимой появляются некоторые проблемы, так как вся земля покрыта толстым слоем снега, и трава под ним уже не свежая и не несет в себе полезных веществ. Что же делать в таком случае?

Часто зимой у сельских жителей возникает проблема, чем кормить гусей

Содержание материала

Особенности зимнего рациона

Гуси — это относительно большие птицы, поэтому кормить их нужно крупными порциями. Летом мы не замечаем, сколько едят наши пернатые, так как основа их рациона — это зеленая, свежая трава. Всего за 1 день гусь может съесть примерно до 3 кг зелени. К тому же он никогда не откажется от не менее вкусного зерна, которое дают ему как минимум 2 раза в день.

Но вот зимой у хозяев большого количества пернатых возникает серьезнейшая проблема: чем же компенсировать нехватку зелени. Для того чтобы птица не голодала в холодное время года, позаботиться об этом нужно еще весной и летом. В таком случае пернатым будет хватать ежедневного рациона, причем он будет ничуть не хуже летнего.

Трава для гусей — это основной источник питательных и полезных компонентов. Кроме того, в свежей зелени содержится множество витаминов, которые делают организм птицы устойчивым к различным заболеваниям. В зимнее время года такого продукта питания у пернатых нет, поэтому специалисты советуют заготавливать сено для гусей на зиму, так как оно сохраняет в себе абсолютно все полезные вещества.

Читайте также:  Чем необходимо кормить гусей
Гуси — это относительно большие птицы, поэтому кормить их нужно крупными порциями

Для того чтобы сушеная трава максимально сохранила свои полезные свойства, ни в коем случае нельзя сушить ее на прямых солнечных лучах. Эксперты рекомендуют подбирать затененные и хорошо проветриваемые места. Именно такая сушка способствует сохранению максимального количества полезных элементов. Скармливать солому зимой можно как в сухом виде, так и вспаренном, причем предварительно ее нужно измельчить.

Свежую зелень можно заменить высококачественным силосом или же стеблями кукурузы и бобов. В зимнее время года любая птица будет рада такому лакомству. Для того чтобы компенсировать недостаток витаминов и минералов, специалисты советуют мешать эти части побегов растений со специальными кормами и смесями, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Самым лучшим сеном для гусей считаются засушенные злаковые. Можно также подготовить лебеду и крапиву. Неплохо поедаются гусями тонкие ветки плодовых деревьев. Отличным источником минералов являются водоросли. Поэтому, если недалеко от вас есть водоем, обязательно воспользуйтесь возможностью и соберите хоть немного такой растительности.

Содержание гусей зимой (видео)

Чем еще кормить домашних птиц

Зимой гусей можно кормить всем тем, что было собрано на вашем огороде. Это фрукты и овощи: капуста, морковь, свекла, пастернак, картофель, яблоки и прочие корнеплоды. Капуста, например, является основным источником аминокислот. Кроме того, в ней содержится много серы, которая очень полезна для гусей. Вскармливая ею пернатых, лучше давать ее не как самостоятельный продукт, а смешивать с основной пищей.

Читайте также:  Разведение гусей как вид бизнеса на ферме

Морковь — это тот овощ, который очень обогащен различными витаминами, которые нужны не только людям, но и домашним животным, в нашем случае гусям. Для того чтобы она не потеряла своих полезных веществ, профессионалы советуют ее засолить или еще лучше — засушить. Прежде чем это сделать, необходимо ее хорошенько измельчить, иначе процедура пройдет неуспешно. Так же, как и капусту, ее необходимо смешивать с силосом.

Всего за 1 день гусь может съесть примерно до 3 кг зелени

Все вышеуказанные овощи можно подавать и в вареном виде, но если вы решились на такую подкормку, то смешивать их ни с чем нельзя. Подаются такие овощи как самостоятельное блюдо после окончательного высыхания.

Кроме плодов, можно заготавливать и ботву. Ее нужно хранить в специальных бочках в свежем виде. Так она сможет пролежать всю зиму. Если все эти продукты подготовить заранее, то проблем с будущим зимним рационом гусей возникнуть не должно.

Условия содержания гусей зимой (видео)

Можно ли давать зерно

Многие хозяева сомневаются в том, что кормление гусей зимой должно сопровождаться предоставлением пернатым зерна. Неизвестно, откуда пошел такой слух, но зерно в зимнее время давать не просто можно, но и нужно в еще больших количествах, нежели летом.

Злаки — это, пожалуй, лучший источник калорий, благодаря которым гусь набирает массу. Кроме того, в каждом зернышке содержится множество углеводов и витаминов групп А, В, D. Кормить гусей зимой рекомендуется просом, ячменем, кукурузой, пшеницей и овсом. Все же следует помнить, что прежде чем давать такой продукт, обязательно все зерна нужно хорошенько измельчить, так как благодаря такой несложной процедуре зерно будет быстрее перевариваться в полном объеме.

Читайте также:  Канадский гусь: описание птицы и места обитания
Многие хозяева сомневаются в том, что кормление гусей зимой должно сопровождаться предоставлением пернатым зерна

Что же касается кукурузы, то это замечательный самостоятельный корм как для взрослых особей, так и для маленьких гусят. Подавать ее нужно в измельченном виде вперемешку с костной или рыбной мукой, которая содержит много полезных веществ.

Нормальным вариантом корма для этих пернатых являются овес и ячмень. Эти злаковые культуры относительно недорогие, но представляют собой кладезь полезностей для гусей. Перед подачей зерно рекомендуется очистить от шелухи, которая слабо усваивается птицами. Нельзя забывать и о бобовых культурах, но переусердствовать с этим тоже нельзя, так как птица может быстро поправиться. Перед подачей горох и фасоль необходимо замочить.

Процесс кормления гусей зимой не такой уж и сложный, как может показаться на первый взгляд. Зеленую свежую траву можно смело заменить сеном и свежими овощами, при всем этом птица не начнет терять вес.