Организовать правильное кормление козы зимой гораздо проще, чем, например, коровы или лошади. Однако все же следует придерживаться определенных, достаточно простых правил. Всем известно, как козы питаются летом, а вот кормление зимой происходит иначе. В зимнее время года нет возможности выводить животное на поле, а потребность в витаминах и микроэлементах остается, и удои следует поддерживать на должном уровне.

Организовать правильное кормление козы зимой гораздо проще, чем, например, коровы или лошади

Содержание материала

Особенности содержания и кормления

Зимой, как и летом, от качества питания зависит и качество молока, здоровье особи и потомства. В холодное время животных содержат в стойле в специально оборудованных домиках. Внутри должна быть кормушка и место для воды. Кормить животное нужно 3-4 раза в день и не забывать про питье. Пьет коза от 2 до 4 л воды в день. Вода должна быть теплой, не ниже +18ºС, недопустимо ее замерзание. Еду накладывают в кормушки, а перед каждым новым приемом пищи ящик очищают от остатков еды и промывают.

На зимний период, как правило, приходятся беременность и окот, поэтому к питанию и содержанию коз в это время стоит подойти со всей ответственностью. В зимний рацион следует включить заготовленное с лета сено, веточный корм, корнеплоды, можно давать и очистки со стола. В первой половине дня следует давать грубые корма (ветки деревьев), а вечером — сено, корнеплоды, специальные добавки и витамины для коз.

Веточный корм очень полезен для животных, так как он содержит много витаминов и минералов. Его стоит заготавливать еще с лета, нарезав и высушив веточки и собрав их в небольшие веники. В рацион козы входят ветки:

  • ивы;
  • березы;
  • осины;
  • тополя;
  • ясеня;
  • хвойных деревьев.
Читайте также:  Длительность беременности у козы

Но с веточным кормом тоже не стоит перебарщивать.

Зимой, как и летом, от качества питания зависит и качество молока, здоровье особи и потомства

Что касается сена, то его также заготавливают летом из расчета 2 ц на одно взрослое животное. Сено должно быть хорошего качества, не содержать грубых веток.

Кроме сена и веточного корма, особи следует давать специальные концентраты из расчета 0,5 кг одной козе в день для поддержания витаминного запаса.

В зимнем рационе также должны присутствовать фрукты и овощи:

  • тыква;
  • яблоки;
  • морковь;
  • груши.

Отдельное внимание стоит уделить кормлению особи в период беременности и лактации, так как потребность в белке у нее в это время значительно возрастает, ей требуется более качественное и витаминизированное белковое питание. Перед родами стоит сократить количество еды на 50%, а за 2-3 дня до окота вовсе заменить на отруби. В период вынашивания потомства стоит давать только качественный корм и витамины, избегать подгнивших плодов и сена, а также не допускать попадания плесени и песка в корма.

Некоторые животноводы практикуют зимние выгулы коз на пастбище. Этот прием допустим, если температура не опустилась ниже -10ºС, и толщина снега не превышает 12 см. Это очень полезно и для взрослых, и для молодых особей. Выгул в зимнее время закаляет и насыщает организм животного витамином А. Животные едят прикорневую траву, богатую этим витамином, а молодняк в таких условиях лучше и быстрее развивается. Нормы кормления коз зимой зависят от пола и возраста животных. Для козы и маленьких козлят кормление производится по-разному, козлу-производителю также следует подбирать особое меню.

Читайте также:  Ахалтекинская порода лошадей

Кормление коз зимой (видео)

Чем зимой питаются козлята

Кормление козлят отличается от рациона и режима взрослых особей и в зимнее время. Основу рациона козленка составляет материнское молоко. Но есть два способа организации кормления козлят с первых дней жизни:

  1. Козленок с первых дней жизни находится с козой и питается ее молоком. У этих животных очень развит материнский инстинкт, и коза может самостоятельно выкормить свое потомство.
  2. Козленка отселяют от козы в первый же день после окота и кормят без нее.

Первый вариант возможен, если нет необходимости в высоких удоях в зимний период, так как все молоко, которое дает коза, будет выпивать новорожденный козленок.

Второй вариант — наиболее распространенный, так как коз в основном держат для получения прибыли. В этом случае сразу после окота новорожденных козлят переселяют в соседнее стойло. Важно накормить козлят материнским молоком сразу, но его скармливают им из миски, не подпуская к вымени. Это делается для того, чтобы исключить переживания и даже стресс козы из-за отлучения козленка, что может сказаться на качестве и количестве удоев.

Маленькие козлята в зимний период, помимо материнского молока, должны получать сено, специализированный комбикорм для коз, им можно давать сваренную и немного подсоленную овсяную кашу, корнеплоды и овощи (вареные или сырые). Козлята охотно полакомятся яблоками, морковкой, тыквой или грушами. Правильное кормление козлят с первых дней жизни, особенно в зимний период, — залог здорового и многочисленного стада.

Читайте также:  История возникновения и развития родео

Рацион козла-производителя

Содержание и питание козла-производителя зимой немного усложняется, особенно в период гона и случки. Поэтому зимой необходимо уделить его рациону повышенное внимание.

Отдельное внимание стоит уделить кормлению особи в период беременности и лактации

В период покоя козел ест меньше, и его рацион особо ничем не отличается: ему дают сено, веточный корм и добавки. В период случек в корм козлу-производителю следует добавлять:

  • дробленый ячмень;
  • горох;
  • овес;
  • отруби;
  • свеклу и морковь в вареном виде.

Соблюдая эти правила, можно рассчитывать на то, что козы, молодняк и козлы-производители сохранят и укрепят свое здоровье в зимний период. Это будет способствовать появлению хорошего здорового стада.

Уход и содержание коз зимой (видео)

Запрещенные продукты

Каждый хозяин должен знать, чем нельзя кормить козу. Ни в коем случае нельзя кормить животное пересохшими или плесневелыми кормами и сеном. Есть некоторые продукты, которые строго запрещены:

  • зеленый картофель;
  • багульник;
  • клевер красный;
  • дурман;
  • паслен.

Нужно особо тщательно заготавливать сено на зиму, избегая попадания этих трав. В остальном коза — животное совсем неприхотливое. И небольшие усилия, затраченные на ее содержание, воздадутся сторицей.