Самыми крупными представителями отряда грызунов являются кролики великаны. Впечатляющие размеры обусловили это название. Животные бывают разного окраса, их отличает не только большой вес и крупное телосложение, но и высокая жизнеспособность и крайне быстрое размножение.

Самыми крупными представителями отряда грызунов являются кролики великаны.

Содержание материала

Особенности породы

Порода была выведена относительно недавно на земле Полтавы в связи с дефицитом питания граждан Советского Союза в послевоенный период.

Селекционерам было важно, чтобы здоровье животных было отменным, поэтому крупногабаритные особи, завезенные из других стран, были скрещены с местными. Разведение кроликов великанов помогло решить проблему нехватки мясной продукции.

Порода была выведена относительно недавно на земле Полтавы в связи с дефицитом питания граждан Советского Союза в послевоенный период.

Эти ушастые зверьки стали крайне популярны в России и других государствах, начали появляться их подвиды. Разновидностью крупных грызунов являются кролики гиганты, они вырастают еще больше, нежели обычные представители.

Галерея: кролики великаны (25 фото)

Кролиководство (видео)

Существующие разновидности

В настоящее время существуют следующие виды кроликов великанов:

  1. Серый великан выведен в 1952 году и на данный момент является наиболее популярным среди заводчиков. Отличается крайней неприхотливостью в еде и уходе, хорошо переносит холод и редко болеет. За ними легко ухаживать в домашних условиях. Окрас может быть не только серым, встречаются белые и черные особи этой породы. Средняя длина туловища — 0,5 м, а вес — 5 кг.
  2. Животные породы белый великан появились в результате скрещивания альбиносов и бельгийских кроликов. Создавались не только ради большого количества мяса, но и для скрещивания, усовершенствования пород и получения дорогостоящей белоснежной шерсти, отлично поддающейся действию красителей. Обладают белой густой шерстью и красными глазами. Туловище крепкое, его длина — от 65 см до 0,5 м, вес — около 5,5 кг.
  3. Бельгийский гигантский кролик фландр. Это основоположник вида больших особей. У этих гигантов очень пушистый мех и огромный аппетит. Они очень избирательны к пище, а весит кролик около 12 кг при длине туловища до 1 м, уши достигают длины в 18 см. Благодаря огромным размерам, заводчики этих зверей получают очень много мяса. Плодовитость у зверей этой породы поздняя, но потомство очень большое. Цвет шерсти — серый различных оттенков. Их шерсть часто используют для имитации более дорогостоящих мехов.
  4. Гигантский кролик бабочка выведен в конце 80-х годов прошлого века. Довольно редкий вид. Обладает уникальным пятнистым окрасом. Мех белый, мягкий и густой, на нем симметрично разбросаны черные пятна. Среди великанов этот вид имеет самые небольшие размеры: длина до 60 см, а вес в среднем — 4 кг. Несмотря на это, они очень быстро растут и размножаются.
  5. Гигантский кролик баран выглядит необычно по сравнению со своими собратьями за счет горбинки на носу, необычной формы черепа и ушей, которые начинают отвисать к 6-ти месяцам. Поэтому животное плохо слышит и меньше пугается окружающих звуков. Эти питомцы очень спокойны и добродушны, неприхотливы и хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Мех густой и мягкий, окрас может быть самым разнообразным, а вес достигает 8 кг.
  6. Голубой венский король-великан. Шерсть его очень плотная, окрас совпадает с названием. Весит такое животное примерно 3-5 кг, в длину достигает 0,5 м. Эти питомцы обладают самым вкусным мясом и способностью крайне быстро расти и плодиться.
  7. Ризен, или немецкий гигантский кролик. Очень большие — до 12 кг и 70 см в длину, крайне плодовиты. Первое потомство этого подвида было далеко не гигантским — всего 5 кг, но в дальнейшем из-за тщательного отбора они стали одними из самых крупных кроликов.
Читайте также:  Изготовление клетки для декоративного кролика

Кролики-великаны (видео)

Особенности разведения

Разведение кроликов великанов — дело прибыльное, но в то же время непростое. В качестве дома для великана выступает клетка. Она должна быть вместительной, потому что питомцы любят вставать на задние лапы, и им необходимо дополнительное пространство. На дно клетки нужно положить опилки для поглощения неприятного запаха, а поверх них — солому или сено. Желательно периодически класть в клетку ветки плодовых деревьев, потому что кролики обожают грызть твердые предметы. Клетка должна быть оборудована кормушкой и большой поилкой, воду необходимо менять каждый день. Желательно, чтобы миски были тяжелые, потому что кролики любят их переворачивать носом. В клетке для самки необходимо выделить теплое место для родов.

Читайте также:  Порода кроликов белый великан
Разведение кроликов великанов — дело прибыльное, но в то же время непростое.

Кролики породы великан очень быстро плодятся, контролировать этот процесс не нужно, обычно крольчиха сама отлично справляется. В среднем на свет появляются 7 крольчат за один раз, вес их при рождении — всего лишь 100 г, но при правильном уходе и кормлении уже через 1,5 месяца малыши достигают 1-2 кг. Крайне важно соблюдать чистоту клетки, чтобы обезопасить маленьких кроликов от вредоносных бактерий.

Гигантский кролик требует гораздо большего количества еды по сравнению с питомцами средних размеров. Сбалансированное и регулярное питание обязательно для роста и здоровья животных.

Их можно кормить:

  1. Овощами и фруктами, например, тыквой, морковью, картофелем, кабачками.
  2. Зерновыми культурами: ячмень, кукуруза, овес.
  3. Некоторыми травами: лопух, крапива, подорожник.
  4. Необходимо вводить в питание отруби, комбикорм с высоким содержанием протеина и жмых.
Читайте также:  Разведение кроликов породы Ризен

Противопоказаны для кроликов великанов:

  1. Углеводы: макароны, хлебобулочные изделия, сдоба в любых видах.
  2. Пшеница.
  3. Отходы.
  4. Ядовитые травы (дурман, чистотел, лютики).

Покупать животных для разведения лучше всего у частных заводчиков либо в питомниках, так как на рынке часто выдают крупного крольчонка за представителя породы гигантов. При покупке нужно обязательно проверять глаза питомца, нос, шерсть, половые органы, так как они первыми страдают при каком-либо заболевании. Если кролика покупают для размножения, то он не должен быть слишком крупным. Цена кролика зависит от породы, веса и возраста. Самки и молодые особи обычно стоят несколько дороже.