Зачастую не все жители мегаполиса знают, где живут голуби. Голубь — это птица, к которой привыкли жители больших городов, потому что она является постоянным обитателем городской среды. Прародителем ее был сизый голубь, живший преимущественно в степях. Городская одомашненная птица появилась в результате приручения. Не так просто найти и узнать, где живут городские голуби. Человек видит, как они собираются в стаи, состоящие из взрослых особей.

Голубь — это птица, к которой привыкли жители больших городов, потому что она является постоянным обитателем городской среды

Содержание материала

Где можно найти голубей

В древности люди с прирученными птицами покидали места проживания, а часть особей оставалась в городе и становилась дикой. Такой вид птиц называют синантропным. Он и населяет сейчас городские улицы.

Оставшиеся жить в дикой природе степные голуби любят устраивать свои гнезда в скалах, на крутых обрывах вдоль рек, недалеко от скоплений кустарников, рядом с человеческим жильем. Встречаются они и на морских берегах. Птица предпочитает открытую местность, и поэтому степные и полупустынные зоны — ареал ее обитания.

Эти привычки сохранились и у одомашненного сизого голубя. Таким образом, чтобы понять, где спят голуби, нужно поискать высокие укромные места в городских условиях. Это могут быть:

  • карнизы каменных домов;
  • чердачные помещения;
  • ниши и углубления на балконах;
  • ветви деревьев;
  • пустоты под поверхностью мостов;
  • трубы.

Хотя они тянутся к человеку и совсем его не боятся, иногда поклевывая пищу прямо из рук, уголки, где ночуют голуби, должны быть спрятаны от людских глаз. Можно сказать, что они гнездуются там же, где живут воробьи, также обитающие в городе.

Такие уединенные гнезда позволяют птицам спокойно вывести потомство, не привлекая к себе опасного внимания человека и некоторых домашних животных. И в то же время вокруг можно найти достаточно пропитания из-за соседства с людьми.

Период ухаживания начинается с воркования самца и хождения вокруг голубки. Эти голубиные звуки часто слышатся в городе. Устройством гнезда занимается самка, а самец принимает участие в этом, принося строительный материал — мелкие ветки и пучки травы. Иногда в одном и том же гнезде производится несколько кладок, и тогда каждый раз его размеры увеличиваются. Вообще, в весенне-летний период птицы способны не один раз вырастить малышей. Яйца высиживает обычно пара поочередно на протяжении 3 недель.

Читайте также:  Как правильно заниматься разведением голубей

Ведут себя птенцы голубя не так, как детеныши других пернатых. Вместо крика издают шипение и стучат клювами. Голубята питаются из зоба обоих родителей специальной жидкостью, похожей на молоко. Через месяц они уже полностью готовы к самостоятельной жизни и присоединяются к стае. Уже на первом году молодые голуби становятся половозрелыми.

Как разводить голубей (видео)

Что влияет на продолжительность жизни птиц

Говорить о том, сколько лет живут птицы, можно лишь в зависимости от условий, в которых они находятся. Многие любители голубей занимаются их разведением из-за неприхотливости и красивых пород с необычной внешностью. Они знают все об их привычках и образе жизни и могут опекать своих питомцев до 20, а некоторых и до 30 лет. Существовал долгожитель, и это не единичный случай, который прожил 35 лет. Факторы, влияющие на то, сколько живут птицы в голубятне:

  • хороший уход с соблюдением гигиенических требований;
  • оптимальное питание;
  • чистая вода;
  • комфортные температурные условия.
Читайте также:  Сколько живут современные лошади

Хозяева голубей кормят их специально приготовленными кормами, предназначенными для определенного возраста и имеющими в своем составе все необходимые минеральные вещества и витаминные добавки, обеспечивают водой без опасных бактерий и микробов. Такое питание способствует высоким характеристикам иммунной системы. Эти пернатые могут иметь потомство до 10-летнего возраста, в то время как городской голубь после 5 лет уже бесплоден.

Где прячутся маленькие голуби (видео)

Сколько лет могут прожить голуби

Сколько живут голуби в условиях дикой природы, зависит от климата, наличия пищи и генетических характеристик породы. В среднем они живут 2-4 года, редкие экземпляры переживают этот рубеж. Голуби, живущие южнее, могут продлить свою жизнь до 7-8 лет, но это исключение из правил. И хотя степной голубь более сильный, быстро летающий и ловкий, такие преимущества не всегда помогают ему не стать добычей хищников. Птицы погибают от инфекционных заболеваний, суровых климатических факторов. Питание у них страдает однобокостью — богатый рацион летом и осенью и скудная зимняя пища. Поэтому продолжительность жизни голубя столь невелика.

В древности люди с прирученными птицами покидали места проживания, а часть особей оставалась в городе и становилась дикой

На улице голубь живет дольше, несмотря на то что он сам ищет себе пищу, воду и вынужден спасаться от некоторых хищных животных. Известно, сколько лет живут голуби в городских условиях. Это примерно 12-13 лет. Причем раньше птицы жили меньше — 5-7 лет. Но потом возросло количество особей, являющихся плодом смешивания с домашними голубями, которым присущи генетические особенности, позволяющие жить дольше.

Естественно, возраст уличного голубя, до которого он стал доживать, увеличился вдвое.

На жизнь голубей в городе влияет и хорошее, по сравнению с дикими собратьями, питание, в избытке находящееся возле человека. Но все-таки прожить столько, сколько живут птицы домашние, эти особи не в состоянии, так как их рацион не так сбалансирован с раннего возраста. А постоянные контакты с другими птицами, в том числе и перелетными, создают опасность и нередко приводят к заражению болезнями, сопротивляться которым они не в силах. Происходит естественное регулирование численности городских пернатых.

Читайте также:  Домашняя ферма: начало яйцекладки у гусей

Голубь не только красивая, но и очень полезная для человека птица. Такое ее свойство, как предупреждение о какой-то опасности, использовали еще древние люди. Затем заметили и другие интересные способности и особенности ее поведения.

Голубиная почта — это, пожалуй, первый вид почты без участия человека в ее передвижении к адресату. Великолепное ориентирование на любой местности и умение находить свой дом с помощью данных голубю от природы инстинктов позволило использовать этого пернатого для пересылки сообщений. Стоит отметить, что его талант определять правильную дорогу не зависит от вида местности.

На улице голубь живет дольше, несмотря на то что он сам ищет себе пищу, воду и вынужден спасаться от некоторых хищных животных

До наших дней голубь служит спасателям для определения местонахождения пропавших. Люди научили этих умных птиц делать круги над обнаруженным ими желтым жилетом, издавая горловые звуки. И эффективность поисков сразу возросла.