Дутыши — это разновидность голубей, получивших свое название из-за присущего им природного свойства раздувать зоб, причем до больших размеров. Это больше свойственно самцам. Летают птицы не очень хорошо. Из-за оригинального внешнего вида к ним относятся, как к декоративным.

Дутыши — это разновидность голубей, получивших свое название из-за присущего им природного свойства раздувать зоб

Содержание материала

Чем отличается дутыш

Дутыш пользуется популярностью среди селекционеров, которые вывели 26 пород этой птицы. У дутыша стройное тело, гордая осанка.

Голубя также отличают:

  • узкий хохолок;
  • длинные крылья, прилегающие к телу;
  • длинный хвост.

На теле у этих необычных птиц можно увидеть своеобразные рисунки. Если приглядеться к грудке голубя, то вместо обычных пятен на ней вырисовывается полумесяц. Дутыши могут быть разных цветов, начиная от глубоких темных до ярких светлых оттенков. Длина тела достигает 40 см, но несмотря на небольшие размеры, у птицы очень крепкие клюв и шея.

Голубь дутыш требователен к хозяину, любит повышенное внимание к себе. Особь не очень плодовита. Самцы агрессивны и любят лезть в драку. В 16 веке дутыш был очень популярен в Бельгии и Голландии, поэтому эти страны считаются его родиной.

Галерея: голуби дутыши (25 фото)

Голуби на выставке (видео)

Популярные породы

Голуби-бабочки очень красивы. Их еще называют николаевскими бабочками, потому что вывели этих птиц в городе Николаеве на Украине. Голуби имеют крепкое телосложение, широкий хвост, длинные крылья и роскошную грудь. Но задачей селекционеров была вовсе не внешняя красота, а получение птиц, способных вынести долгий полет. И им это с успехом удалось. Была выведена николаевская порода голубей. Эти пернатые отличаются выносливостью и за день способны проводить в небе почти 6 часов. Летают николаевские бабочки очень красиво, совершая при этом разные виды полета.

Читайте также:  Как правильно заниматься разведением голубей

Голуби якобины имеют нестандартный вид, за который они получили прозвище париковые. Роскошное оперение вокруг шеи создает необычную структуру, напоминающую парик. Но у якобиных есть еще несколько прозвищ:

  • капюшонные;
  • монахи;
  • вуалевые;
  • гривастые.

Глядя на них, кажется, что на птице надета мантия с капюшоном, наподобие той, которую носили монахи-якобинцы.

Дутыш пользуется популярностью среди селекционеров

Тело голубя якобиного небольшое, удлиненной формы. Клюв короткий, но очень крепкий со слегка загнутым концом. На груди — пышная манишка, за счет которой он выглядит очень красиво. Якобины бывают разных оттенков, но большей популярностью пользуются белые голуби. Этот вид птиц требует к себе очень трепетного отношения. Они любят простор и высококачественный корм.

С ними нужно обращаться очень осторожно, потому что голуби предельно пугливы. Летают птицы плохо, но этот недостаток является несущественным для красивейших домашних питомцев. За счет яркого окраса и большой растительности вокруг головы якобиные легко становятся добычей хищников. Поэтому держать этих голубей нужно в безопасном месте.

После того как в Россию завезли этот вид голубей, они стали излюбленными птицами голубеводов. Но единственным недостатком является тот факт, что в России из-за отсутствия племенного материала поддерживать чистокровность этого вида птиц невозможно. По этому по качеству они уступают зарубежным якобинцам.

Читайте также:  Особенности породы кур Мастер Грей
С ними нужно обращаться очень осторожно, потому что голуби предельно пугливы

Голуби армавирские короткоклювые были выведены в 20 столетии. Из-за короткого клюва и места создания этого вида птица получила соответствующее название. Тело голубя продолговатой формы. Голова округлая. Из-за густого оперения тело кажется внушительных размеров. Армавирские короткоклювые голуби прекрасно летают и довольно выносливы. У них длинные крылья и хвост. В небе эти птицы могут пробыть достаточно долго и способны выдержать продолжительные тренировки. Особого ухода армавирские голуби не требуют.

Английский дутыш является чистопородным. Эту птицу использовали при выведении и усовершенствовании новых пород дутышей во многих странах. Внешний облик птицы очень интересен. В отличие от своих сородичей, имеет прямую осанку. Глядя на него, кажется, что он одет во фрак. Спина и хвост образуют одну прямую линию. Длина тела взрослой птицы колеблется от 40 до 50 см. Из-за раздутого зоба, похожего на шар, голова кажется маленькой и аккуратной, сливающейся с телом. Лоб у голубя выпуклый. У белых голубей глаза темного цвета, а у цветных — красных и желтых оттенков. Клюв длинный и сильный. Отличительной чертой английского дутыша являются длинные и стройные ноги. Их длина от бедра равна 18 см. Английский дутыш не летает. Эта порода была создана в 18 веке. О ней часто говорят, что она была «выведена в совершенстве».

Чешский седловидный дутыш был выведен в Чехии. Имея небольшие размеры тела (от 33 до 37 см в длину), из-за своего статного и декоративного внешнего вида они являются постоянными участниками выставок. Небольшая округлая голова, брюшко и спина у голубя однотонные, а крылья и ноги разноцветные:

  • сизые;
  • черные;
  • желтые;
  • красные.
Читайте также:  История и породы почтовых голубей

Оперение на ногах густое, из-за чего создается впечатление, что на птице надеты штаны.

Зоб раздутый, грушевидный. Клюв короткий, клиновидной формы. Хвост является продолжением спины. Спина имеет слегка изогнутую форму, за что голубя и прозвали седловидным. Этот вид дутышей почти не летает.

Голуби дутыши и павлины (видео)

Бренский вид

Эта порода голубей настолько своеобразна, что спутать их с каким-либо другим видом невозможно. Тело птицы узкое и вытянутое, ноги — длинные. Помимо раздутого шарообразного зоба, у птицы слегка надут живот. Складывается впечатление, что его перетянули поясом, и от этого грудка приняла форму восьмерки. Клюв сильно загнут, поэтому кажется, что он плотно прилегает к надутому зобу. Когда дутыш раздувает свой зоб, его клюв теряется в оперении.

Самцы бренских дутышей очень драчливы, поэтому их обычно держат отдельно от других голубей. Этот вид голубей не летает.