Многие хозяева не знают, как назвать кролика-мальчика или девочку, ведь такой питомец стал появляться в домах недавно. Домашний питомец — это не только верный друг, но и полноправный член семейства. Именно поэтому он заслуживает того, чтобы у него было собственное имя. Это правило действует даже в случаях разведения карликовых кроликов. Имена для декоративных кроликов могут быть самыми разнообразными. В этом случае нет никаких правил и норм, поэтому каждый владелец этого животного может руководствоваться своими предпочтениями и интуицией.

Многие хозяева не знают, как назвать кролика-мальчика или девочку, ведь такой питомец стал появляться в домах недавно

Содержание материала

Выбор клички

Подбор клички для своего животного — это очень ответственный момент, ведь после привыкания к ней изменить имя будет уже невозможно. Знатоки говорят, что имя для кролика значит многое. Оно может непосредственно повлиять на судьбу животного, продолжительность жизни и его характер.

Кличка должна быть краткой и состоять не более чем из 5 букв. Короткая кличка очень быстро запомнится не только хозяину питомца, но и самому животному. Он намного быстрее привыкнет к простому варианту. Уже спустя неделю животное начнет активно реагировать на него и отзываться.

Желательно, чтобы в прозвище было немного согласных букв, что позволит произнести прозвище питомца быстро и просто. Кролики обычно быстро воспринимают свою кличку и радостно реагируют на нее. Благодаря правильно подобранному имени между хозяином и питомцем налаживается тесный контакт.

Прежде чем назвать кролика-девочку или мальчика, следует обратить внимание на пол, характер, внешний вид и прочие индивидуальные особенности животного. Не помешает подключить к такому процессу и детей. У них более развито воображение и фантазия, поэтому справиться с этим процессом им будет очень просто.

Читайте также:  Препарат от кокцидиоза для кроликов Байкокс

Как назвать кролика (видео)

Наиболее распространенные клички

Называть крольчат можно, исходя из даты их рождения. Например, клички для кроликов-мальчиков, родившихся в феврале, обязательно должны начинаться с буквы «Ф». Неплохими вариантами в таком случае станут Федя, Фома, Филя и прочие варианты. Девочка, родившаяся в январе, может стать Ясей, Яной, Яшей и т.д.

Имена для кроликов-мальчиков также могут соответствовать виду шерсти. Наиболее распространенными именами являются Барс, Пуфик, Пыжик. Подобрать определенные варианты можно также в соответствии с телосложением. Имена для кроликов-девочек, которые не отличаются худобой: Ягодка, Тучка, Бусинка и т.д. Для мальчиков в таком случае подходит Шарик, несмотря на то, что обычно такая кличка дается собакам.

Подбор клички для своего животного — это очень ответственный момент, ведь после привыкания к ней изменить имя будет уже невозможно

Для особых питомцев с хорошей родословной подходят величественные варианты: Царь, Князь, Аврора, Ева, Герда и др. Даже если ваш питомец куплен на рынке, но ведет себя как настоящий властелин, можно тоже использовать такие варианты.

Существуют особенности, на которые следует опираться при выборе кличек. Давая кличку для кроликов-девочек и мальчиков, следует обращать внимание на такие характеристики:

  • темперамент питомца;
  • телосложение и объем шерсти;
  • окрас;
  • размер;
  • наличие пятен и т.д.
Читайте также:  Как самостоятельно определить пол у кролика

Можно также использовать человеческие имена, это никак не отразится на судьбе любимцев.

Дрессируем декоративного кролика (видео)

Соответствие имени характеристикам

Мало кто понимает, как можно назвать кролика по внешнему виду. Чаще всего на выбор влияет окрас питомца. Эксперты утверждают, что можно называть питомцев по цвету шерсти. Неоднородность окраса тоже может отразиться на имени. Например, такое декоративное животное, окрас которого объединяет черный и белый цвета, можно назвать Зеброй. Если у однотонного питомца выделяется только определенная часть тела, то можно назвать его Носиком, Лапкой, Хвостиком и т.д.

Имена для кроликов-мальчиков также могут соответствовать виду шерсти

Животные, как и люди, обладают своим характером. Покупая питомца, не следует сразу же давать ему кличку. Лучше подождать немного и проследить за его поведением в определенных ситуациях. Есть животные, которые любят много спать. Целесообразно назвать такого домашнего любимца Соней. Некоторые животные, наоборот, очень подвижны и могут совершать шалости. Таким девочкам или мальчикам можно дать имя Шкода.

Читайте также:  Популярные породы декоративных кроликов

Есть животные, которые очень пугливы, а есть смелые и отважные, способные дать отпор любому сопернику. В таком случае владелец может обратить на это внимание и выбрать подходящее имя, исходя из этой особенности животного.

Бывают случаи, когда с животным у нас ассоциируется какой-либо случай. Происходит это довольно часто. Кличка для кролика-мальчика или девочки в таком случае может быть самой разной. Например, некоторые называют рыжих питомцев в честь любимого фрукта Персиком. По просьбе детей хозяева нередко называют кроликов в честь сладостей.

Многие дети привыкли давать имена игрушкам. В этом случае можно давать любое имя, так как от этого не будет зависеть судьба игрушки, в отличие от живого существа.

Как видите, клички для таких животных, как кролики, выбрать очень просто. В этом процессе вам всегда поможет ваш ребенок.