Для тех, кто планирует заняться разведением птицы, без инкубатора для перепелов обойтись будет сложно. Как известно, птицеводство — это не только выгодное, но и очень интересное занятие. Если у человека имеется некоторое количество свободной земли, на которой можно разместить птичник, то этим нужно обязательно воспользоваться. Домашние птицы могут приносить немалую выгоду. Даже в том случае, когда человек не планирует заниматься этим профессионально, он гарантированно будет в плюсе. Вся семья будет каждый день получать свежие яйца и мясо птицы, которое гораздо вкуснее того, что предлагают на рынках и в магазинах.

Для тех, кто планирует заняться разведением птицы, без инкубатора для перепелов обойтись будет сложно

Выбор домашней птицы, которую можно выращивать на территории нашей страны, достаточно большой. Но некоторые виды требуют немалого внимания, хоть и считаются при этом максимально выгодными. Одними из самых неприхотливых птиц для содержания на домашней ферме являются перепелки. У них достаточно рано начинается половозрелый возраст, поэтому яйца можно получать уже с того момента, когда птице исполнится 1,5 месяца. Более того, перепелиная продукция является очень полезной и гипоаллергенной. Поэтому ее нужно есть обязательно, чтобы обеспечить себе здоровье и долголетие.

Содержание материала

Для чего нужно устройство

Перепелки — это небольшие птички, поэтому их часто держат сразу в большом количестве. Но для обеспечения достаточной популяции зачастую не хватает естественного приплода. Это может быть связано с тем, что перепелка будет отказываться высиживать яйца, либо с какими-то иными проблемами. Но решение для такого случая есть. Достаточно просто использовать инкубатор.

Это удобное устройство, которое заменяет обычную птицу-наседку и позволяет производить из оплодотворенных яиц полноценных птенцов. В наше время существует огромный выбор оборудования такого типа. Некоторые аппараты очень удобны и оснащены автономным питанием, переворотом яиц и даже регулированием температуры. Но и стоят такие устройства недешево. Поэтому многие птицеводы, а в особенности опытные профессионалы, делают инкубаторы самостоятельно.

Перепелки — это небольшие птички, поэтому их часто держат сразу в большом количестве

Нельзя сказать, что изготовление аппарата, который смог бы заменить настоящую птицу, является простым заданием. Но с ним все же можно справиться, если запастись терпением и нужными инструментами.

Как сделать инкубатор для перепелиных яиц за 1 вечер (видео)

Какой должна быть конструкция

Далеко не всегда есть возможность получать естественную инкубацию. Чаще всего это связано с отсутствием наседки, из-за чего приходится использовать специальную аппаратуру. Более того, даже в том случае, если птица и будет высиживать потомство, то больше 15 яиц она не возьмет. Поэтому наличие инкубатора в хозяйстве будет более чем оправданно.

Читайте также:  Сколько времени живет курица

Но нужно использовать только качественный аппарат. В противном случае можно терять яйца раз за разом. Стоят устройства такого типа недешево. Наиболее экономичным вариантом будет покупка пенопластового инкубатора. Это очень простая конструкция, которую под силу изготовить и своими руками из подручных материалов. Специалисты не рекомендуют сразу брать дорогие инкубаторы с массой различных опций. Для начинающего птицевода это будет лишней тратой денег. Чтобы выращивать перепелов в домашних условиях, достаточно взять на первое время наиболее простой вариант.

Самым дорогим аппаратом будет тот, который рассчитан на большое количество яиц и оснащен функцией автоматического переворота. Безусловно, это очень удобно, так как нет необходимости каждые 2-3 часа бегать к инкубатору, чтобы провести важную процедуру. Но и платить за эту функцию придется много.

При выборе инкубатора нужно обязательно обратить внимание на такой момент, как количество яиц. Это очень важно, так как некоторые птицеводы сразу покупают большие устройства, которые требуют много электроэнергии. Это невыгодно. Если фермер не планирует выращивать большое количество перепелов из яиц аппаратным способом, то стоит взять мини-инкубатор.

Далеко не всегда есть возможность получать естественную инкубацию. Чаще всего это связано с отсутствием наседки, из-за чего приходится использовать специальную аппаратуру

Новичкам лучше всего использовать недорогие устройства. Но у таких вариантов имеется один существенный недостаток, а именно — быстрый износ оборудования и необходимость в замене через короткое время. Поэтому значительно выгоднее будет изготовить простой и удобный инкубатор своими силами. Этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить домашнюю ферму новыми птенцами на регулярной основе.

Перед тем как решиться на изготовление инкубатора своими руками, нужно учесть некоторые моменты. Для этого оборудования понадобятся не только специальные приспособления, но и некоторые навыки работы с техникой.

Если действовать по самой простой схеме, то можно смастерить неплохой инкубатор и из обычной коробки. Но тут очень важную роль играет теплоизоляция. Наилучшим материалом для создания комфортной температуры для перепелиных яиц будет обычный пенопласт. Это недорого и удобно.

Важно, чтобы аппарат в рабочем состоянии мог поддерживать постоянный температурный режим в 38°С. Это значение, при котором яйца развиваются правильно. В самом помещении, в котором находится инкубатор, не должно быть менее 20°С.

Качественное устройство должно быть оснащено правильной системой вентиляции и иметь возможность поддерживать влажность на определенном уровне. Желательно сразу предусмотреть вентиляционную систему, чтобы иметь возможность проветривать инкубатор, когда это будет необходимо.

Читайте также:  Особенности инкубатора Блиц-48

Помимо пенопласта, пригодится фанера, дерево и многие другие элементы. Если найти пенопласт оказалось проблемой, можно взять рулонный утеплитель, который используется при строительстве домов.

Изготовление из пенопласта

Инкубатор из пенопласта своими руками для выращивания птенцов из яиц является наиболее простым вариантом. Для создания такого устройства понадобятся деревянный ящик, лист пенопласта и фанеры, а также металлическая сетка и 4 лампочки по 40 ватт.

Чтобы сделать инкубатор для перепелов своими руками, для начала нужно обшить ящик листами фанеры. В процессе работы над стенками стоит сразу прикрепить и теплоизоляционный материал, а именно пенопласт. Затем в днище проделываются отверстия по 1 см в диаметре.

Далее можно приступать к работе над крышкой. Ее желательно оснастить окошком, которое можно изготовить из стекла либо из прозрачного пластика. Так будет удобнее наблюдать за яйцами и температурным режимом.

Внутри ящика необходимо провести проводку, чтобы после иметь возможность использовать лампы. Желательно прикрепить 4 патрона в каждом углу будущего инкубатора. Лампы должны находиться в верхней части.

Качественное устройство должно быть оснащено правильной системой вентиляции и иметь возможность поддерживать влажность на определенном уровне

На высоте 10 см от днища нужно прикрепить опору из пенопласта, а после на ней разместить решетку. Именно здесь и будут находиться будущие птенцы. Дополнительно стоит установить термометр. Он нужен для контроля температуры. Регулировать ее можно при помощи вентиляционной системы, то есть открывая и закрывая отверстия в днище, и методом отключения некоторых ламп.

Простой домашний инкубатор своими руками (видео)

Инкубатор в баке с водой

Этот интересный способ выращивания птенцов из яиц был придуман российским фермером. Здесь используется необычный нагревательный элемент, роль которого выполняет металлический бак, наполненный теплой водой. Удобство такого инкубатора обусловлено тем, что он не боится перебоев в сети. Водный нагреватель обеспечивает достаточную влажность и равномерный прогрев, что очень важно для выращивания здорового потомства перепелов.

Единственный минус, которым обладает этот самодельный инкубатор для перепелов, — сложность его изготовления. Чтобы разобраться во всех нюансах работы над водным нагревательным элементом, необходимо внимательно изучить чертеж, а после действовать строго по инструкции.

Если у мастера есть навыки сантехнических работ, то ему будет достаточно просто сделать водный инкубатор для перепелиных яиц своими руками. С верхней частью аппарата проблем не возникнет, так как тут можно использовать любую коробку, которая оснащается лотками и контролирующими аппаратами, в том числе и для измерения влажности. Соорудить такой инкубатор непросто, но полученный результат будет радовать птицевода отличными качественными характеристиками.

Читайте также:  Белый лебедь-шипун: описание и особенности вида

Принципы использования

Перед тем как отправить яйца в аппарат, необходимо протестировать устройство. Нужно измерить температуру и влажность. Более того, необходимо некоторое время проследить за тем, чтобы температурный режим был на определенном уровне.

Если все работает хорошо, можно приступать к выведению перепелов искусственным путем. Для этого понадобятся свежие яйца, которые были снесены не более 7 дней назад. Из них птенцы появляются в 90 % случаев. Чем дольше хранится начальный материал, тем ниже вероятность получить желаемый результат.

Но и те 7 дней, которые даются на хранение яиц, имеют некоторые нюансы. В первую очередь это касается температуры хранения. Она не должна быть более 22°С. Яйца, которые предназначены для размещения в инкубаторе, ни в коем случае не должны лежать на солнце. Желательно хранить их при влажности воздуха в 80 %.

Те яйца, которые готовятся к отправке в аппарат, нужно хранить на открытых полках. Желательно постелить под них солому для гарантии сохранности скорлупы. 1 раз в 2 дня их нужно переворачивать. Этот процесс необходим для того, чтобы зародыш не прилип к скорлупе.

Специалисты рекомендуют не хранить перепелиные яйца для инкубатора более 7 дней. Однако, если поместить их в аппарат в эти сроки нет возможности, можно несколько продлить период ожидания. Для этого яйца складывают в пластиковые лотки, а после в пакеты, которые герметично закрывают. Далее необходимо поместить их в прохладном месте с влажностью около 60 %. Это позволит продлить срок годности перепелиных яиц для инкубатора еще на неделю. Но все же наилучшие результаты получаются при использовании самой свежей продукции, которая была снесена 1-2 дня назад.

При выращивании птенцов, используя изготовленный инкубатор своими руками, не стоит забывать о необходимости переворачивать яйца по графику. Инкубационный период у перепелов составляет 17 дней. Поэтому после окончания второй недели можно уже не беспокоить будущих птиц.