Крольчатники имеют широкое распространение среди владельцев загородных участков. Кролиководство популярно благодаря выгодности и экономичности. Для содержания пушистых зверьков можно организовать большую ферму и развести несколько десятков особей, а можно ограничиться небольшим сооружением, построив сарай для кроликов своими руками. 

Крольчатники имеют широкое распространение среди владельцев загородных участков

Содержание материала

Что такое крольчатник

Крольчатник (кролятник) представляет собой отдельное помещение, где обеспечивается полный цикл выращивания и размножения кроликов. В целом кролики относятся к достаточно неприхотливым и плодовитым животным, которым достаточно обеспечить полноценное питание, отсутствие сквозняков и тепло в зимнее время года. Постройка крольчатников считается одним из самых простых способов разведения этих зверьков. 

Размеры крольчатника зависят от количества особей. Для пробы достаточно 1 крольчихи с приплодом. В этом случае для их содержания строят небольшой сарай и 2-3 клетки, в которые будут отсаживаться зверьки по мере взросления. Для бесперебойного мясного обеспечения приобретаются 18-25 кроликов разного возраста и обоих полов.

Разведение кроликов требует прежде всего обильного питания. Зверьки не питаются всем подряд и часто портят корма, перемешивая их с грязью и продуктами жизнедеятельности. Едят кролики часто и помногу (до 25-28 раз в сутки), что требует постоянного пополнения кормушки. При этом оптимальный откорм обеспечивает не просто подножная травяная еда, а витаминизированный гранулированный корм.

Крольчатник (кролятник) представляет собой отдельное помещение, где обеспечивается полный цикл выращивания и размножения кроликов

Размножение происходит, как правило, достаточно быстро. На несколько самок предусматривается 1 самец-производитель, но его рекомендуется менять через 6-7 месяцев. Построенные крольчатники должны оборудоваться вентиляцией, не вызывающей сквозняки. Чистый воздух должен поступать постоянно, т. к. на зверьков пагубно воздействует содержание аммиака в воздухе. Недопустима для кроликов и высокая влажность. Оптимальным считается 55-65 %. Нельзя допускать образования конденсата на стенках. Температура воздуха не должна быть ниже +5…+7 °C. Не любят кролики и шум: они очень пугливы, а громкие звуки могут нарушить их нервную систему.

Постройка крольчатника своими руками (видео)

Какие клетки сделать

Клетки для кроликов своими руками изготавливаются для отдельных особей (индивидуальные) и группового содержания. Индивидуальные клетки предназначаются для самцов и основных взрослых самок. Групповые жилища в основном используются для содержания молодняка. При этом их размер выбирается с таким учетом: обычная молодь — 0,13 м² на 1 зверька и 0,16-0,18 м² для каждого кролика ремонтной категории. Устанавливать клеточное хозяйство можно в закрытых сараях (фермах) или под навесом — в приподнятом над землей состоянии (не ниже 75 см) в теплое время года.

Читайте также:  Как сделать хороший улей своими руками: теоретические основы

Основные виды кроличьих клеток:

  1. Групповые клетки для молодняка. В них заселяются кролики, у которых завершено материнское вскармливание, но не старше 1,5-2 месяцев. Типовыми размерами таких жилищ считаются: длина -2-2,8 м, ширина — 0,9-1 м, высота — 40-55 см.
  2. Клетка для молодых кроликов. Для зверьков в возрасте 2,5-3,5 месяцев подходит клетка на 2-4 особи. Стандартная ширина — 1,1-1,2 м, высота — 38-45 см.
  3. Ярусный шед. С целью экономии пространства в крольчатнике клетки нередко устанавливаются в 2-3 яруса.
  4. Клетка-маточник. При появлении приплода появляется риск съедания крольчат матерью. Крольчиху следует отсадить в индивидуальную клетку, куда малютки запускаются только на время кормления. Маточник должен иметь площадь не менее 0,55-0,65 м².
  5. Двухместные клетки для взрослых кроликов. Такое жилище часто делается из сетки.
  6. Гнездовой ящик для новорожденных крольчат. Распространенные размеры: длина 34-36 см, ширина — 24-27 см, высота — 28-32 см.
  7. Двухсекционная клетка. Стандартный размер — (1,25-1,35)х(0,6-0,65) см.

Конструктивные элементы

Клеточное хозяйство надо разместить на участке. Тип и размеры сооружения зависят от поголовья кроликов. Капитальные строения в виде фермы строятся при содержании сотен зверьков. Чаще всего любительское кролиководство подразумевает возведение легких построек.

Если участок располагается в достаточно холодном регионе, а содержать животных надо круглый год, то придется построить сарай для кроликов. Прежде всего разрабатываются чертежи такого строения. Как правило, это небольшой домик, который можно соорудить из дерева, блоков, кирпича. Наиболее часто зимние сараи имеют каркасную конструкцию из деревянного бруса, обшитого доской.

Внутри такого крольчатника устанавливаются клетки (обычно в 2-3 яруса) и предусматривается хозблок для хранения кормов.

Сарай для кроликов считается легкой конструкцией, а потому не требует заглубленного и мощного фундамента. Вполне достаточно основания столбчатого типа. Важно обеспечить сухой пол, для чего напольное перекрытие поднимается над поверхностью земли на 40-60 см. Каркас сарая возводится из деревянного бруса. Крышу лучше сделать односкатной, причем ее можно выполнить так, чтобы создалась площадка для сушки сена. Кролики не любят сквозняков. Для их исключения двери устанавливаются плотно, как правило, двойные (1 створка из дерева с плотной подгонкой досок, а 2-я часть — в виде металлической сетки). С южной стороны следует предусмотреть площадку для выгула молодняка. Также нужно место для складирования навоза.

Читайте также:  Как сделать клетку для нутрий

Преимущества шедов

Наиболее популярный способ решения проблемы, как построить крольчатник своими руками, заключается в организации шедового хозяйства. Типовой шед представляет собой легкую постройку с навесом, но без стен. Под навесом в 2-3 яруса устанавливаются клетки с кроликами. При большом поголовье клетки располагаются в 2 ряда с проходом между ними. 

Строительство крольчатника шедового типа своими руками начинается с подготовки площадки. Участок разравнивается и уплотняется. Лучше всего сделать бетонную площадку для возможности беспрепятственного обслуживания в любое время года. Далее на подготовленный участок устанавливаются клетки в 2 яруса и 2 ряда. Почти половина клеток предусматривается для самок, а остальные — для самцов и молодняка. Проход между рядами — 1,6-2,2 м.

Сделать крольчатник своими руками можно, не собирая шед из отдельных клеток, а возведя общий каркас с ячейками для кроликов. Каркас можно соорудить из деревянного бруса или стального уголка.

Задняя стенка обшивается досками, а все остальные стороны можно сделать из металлической сетки. Важно исключить протекание нечистот из верхнего яруса в нижний. Для этого пол должен иметь гидроизоляцию.

Первый ярус поднимается над землей на высоту 60-80 см. В каждой клетке должна предусматриваться поилка и кормушка. Над всей конструкцией устанавливается навес из шифера, листового металла или пластика. Главное, чтобы такая крыша надежно защитила зверьков от непогоды. Для защиты от сквозняков и холода шед укрывается пленкой.

Организация небольшого крольчатника

Устройство крольчатника при содержании небольшого количество кроликов не требует больших строений. Существуют различные проекты для ведения такого хозяйства. В принципе оно представляет собой небольшой шед.

Конструкция основана на каркасе, выполненном из бруса 5х5 см, но угловые элементы лучше упрочнить стальным уголком размером порядка 4х4 см. Каркас обшивается доской или рейкой. На лицевой стороне устанавливается металлическая сетка с ячейкой 20х20 мм (лучший вариант — рабица из оцинкованной стали). Односкатная крыша выполняется с уклоном — с использованием гидроизоляционного слоя. Между секциями оборудуется специальная ячейка — сенник. Он изготавливается из сетки с ячейкой 5х5 см, чтобы кролик мог достать сено. Важное условие: для исключения сквозняка задняя стенка делается глухой и обшивается фанерой или плитой OSB.

Читайте также:  Постройка овчарни своими руками

Передвижной крольчатник своими руками (видео)

Изготовление клетки

Отдельные клетки для кроликов можно приобрести в готовом виде или сделать своими руками. Наиболее подходящим материалом для нее является металлическая сетка с ячейкой не более 20х20 мм и деревянная рейка. Изготовление включает формирование каркаса из деревянного бруса или стального уголка. Ответственным элементом является пол в клетке. При установке на улице пол делается двойным. Верхний настил должен иметь зазоры для удаления нечистот, а для их сбора под настилом следует установить поддон. 

При строительстве клетки следует учитывать рекомендации:

  1. Настил пола можно делать сплошным только при условии постоянной уборки клетки. Сетчатый пол можно использовать, но ячейка не должна позволять проваливаться лапке зверька. Металл на полу должен надежно укрываться подстилкой, особенно в зимнее время.
  2. Дверца в клетке должна выполняться с учетом вырастания кролика, т. е. позволять свободное его вытаскивание наружу.
  3. Клетка должна содержать ножки не менее 30-40 см. Это позволяет устанавливать ее на любую площадку и свободно переносить.
  4. Клетка должна быть достаточно просторной.

При изготовлении крольчатника своими руками потребуется следующий инструмент: сварочный аппарат, циркулярная пила, болгарка, электродрель, шуруповерт, стамеска, топор, молоток, плоскогубцы, обычная ножовка и по металлу, зубило, напильник, рубанок, нож, ножницы, отвес, уровень строительный, линейка металлическая, рулетка.

Частное кролиководство является достаточно популярным хобби и бизнесом. Для содержания зверьков необходим крольчатник, который можно сделать своими руками. Размеры и тип сооружения зависят от поголовья кроликов.