Насест для кур является обязательным элементом обустройства курятника. Его конструкция очень проста и легко выполняется своими руками. Птице должно быть удобно и комфортно. Важно учесть особенности пернатых и сделать насест для кур правильно, чтобы птицам было удобно.

Насест для кур является обязательным элементом обустройства курятника

Содержание материала

Суть приспособлений

Для содержания домашних птиц, в частности кур, строятся специальные помещения. Насест — спальное место для кур.

Насесты для кур, созданные своими руками, могут быть разного типа, но их основу составляют жердочки, на которых располагается птица. Зачем нужны такие конструкции? Дело в том, что курица имеет физиологическую особенность: она не может спать на полу или полке, т.е. на горизонтальной плоскости. Если в курятнике имеются жердочки, то птица взбирается на них. Спит она в положении сидя, сгибая лапы в коленном суставе, при этом происходит вытяжка сухожилий. У курицы проявляется инстинкт мышечного зажатия, заставляющий сгибать пальцы в замок.

Именно в таком положении она чувствует себя в безопасности. При размещении на плоскости ее пальцы скрючиваются, и это положение для нее неудобно. Насесты в курятнике обеспечивают нормальный сон курам, что особенно важно для несушек.

Как сделать насесты для кур (видео)

Принципы размещения и обустройства

Существует несколько правил:

  1. Нужно располагать насест в стороне от окон и двери в затемненном и самом теплом месте курятника.
  2. Необходимо полностью исключить сквозняки.
  3. Высота до бруса должна находиться в пределах 55-120 см, причем для молодых птиц высота меньше.
  4. Курица должна забраться на жердочки быстро и без препятствий.
  5. Боковые грани жердочки следует закруглять.

Размеры насеста для кур зависят от их количества, породы и возраста. Рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  1. Толщина бруса должна равняться половине длины лапки при ее полном раскрытии.
  2. 1 особь занимает примерно 17-19 см, а расстояние между планками должно составлять примерно 30-35 см.
  3. Для крупных птиц, выращиваемых на мясо, на одну курицу приходится 24-26 см, а расстояние между планками — 34-38 см.
  4. На цыплят в расчет принимаются указанные параметры в пределах 14-16 и 20-22 см соответственно.
Читайте также:  Дикие гуси: описание, разновидности, образ жизни

Если насест делается по всем правилам, и птицам удобно, то в курятнике наблюдается спокойствие. Теснота приводит к снижению яйценоскости, а также к конфликтам между курами.

Насесты для кур могут быть разного типа, но их основу составляют жердочки, на которых располагается птица

Какие бывают насесты

Самодельный насест для кур-несушек может быть нескольких типов:

  1. Конструкция в виде жердочек. Этот вариант имеет широкое распространение, т. к. отличается простотой и компактностью. В этом случае жерди размещаются вдоль стен курятника или в углах, причем чаще всего друг над другом в несколько ярусов. В качестве недостатка отмечается тот факт, что куры с высокого ряда пачкают нижних птиц, что нарушает гигиену ухода.
  2. Насест в виде брусьев. Часто такая система располагается по периметру сарая в 1 ряд, что позволяет устранить недостаток предыдущего вида.
  3. Переносной гигиенический насест. Конструктивно он выполняется в форме стола с жердями или короба с брусьями. Такие приспособления можно разместить в любом месте и переставлять по мере необходимости.
  4. Насест для несущихся кур. Иногда куры предпочитают нести яйца прямо на насесте. Чтобы они не разбивались, под брусьями устанавливаются поддоны для сбора яиц. Они выполняются с уклоном, что дает возможность медленного скатывания яиц в накопитель.

Необходимые инструменты

При изготовлении насестов и гнезд для кур в курятнике своими руками потребуются следующие инструменты:

  • болгарка;
  • ножовка;
  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • стамеска;
  • напильник;
  • плоскогубцы;
  • отвертка;
  • молоток;
  • киянка;
  • малярная кисть;
  • шлифовальная машина;
  • наждачная шкурка;
  • рубанок;
  • рулетка;
  • металлическая линейка;
  • отвес;
  • уровень строительный.

Этапы изготовления

Чтобы сделать простой насест для кур, используется брус размером 4х4 см. Монтаж осуществляется в следующем порядке:

  1. Проводится подготовительный этап, включающий выбор места, разметку курятника и осуществление необходимых замеров. По полученным данным и с учетом норм отмеряется и нарезается брус. С помощью наждачной шкурки (а лучше шлифовальной машины) производится его округление.
  2. Устанавливаются и жестко закрепляются боковые вертикальные стойки. В них выполняются пазы на разной высоте для установки горизонтальных жердей.
  3. Установка жердей в приготовленные пазы и закрепление их шурупами.
  4. Обустройство поддонов. Они необходимы для сбора нечистот, что исключает загрязнение нижесидящих птиц. Поддон может выполняться из фанеры, доски или другого материала. С учетом гигиенических норм внутри него должен насыпаться адсорбент, впитывающий жидкие нечистоты. Крепление поддонов производится с помощью брусков к поверхности стены.
  5. После завершения монтажа самого насеста изготавливается лесенка, облегчающая его обслуживание.
Читайте также:  Особенности ухода за курицей-наседкой

При установке насеста в курятнике с жердями или брусом рекомендуется учитывать следующие нюансы:

  1. На боковых стойках следует оставить несколько резервных пазов для возможности регулирования высоты установки жердей.
  2. По мере взросления кур потребуется увеличить высоту насеста.
  3. При расчете длины бруса надо оставить свободным 1-2 места. Это условие поможет курам сесть подальше друг от друга в жаркое время года.

Устройство курятника (видео)

Переносной насест

Сделать насест для кур своими руками можно в переносном варианте. Подобные конструкции изготавливаются 2 способами:

  1. Короб с жердями: из доски (15-20)х2 см сбивается каркас короба, который затем обшивается фанерой. Сверху устанавливается сетка, которая служит основанием для закрепления стоек жердей. Опоры для брусьев закрепляются сбоку короба. Сверху стоек пропиливается паз, в который вводится жердочка в один ряд.
  2. Стол с жердью. Конструкция во многом аналогична предыдущему случаю, но вместо короба изготавливается простенький стол на 4 ножках. Его можно соорудить из б/у древесины и подручных средств. Сбоку напротив друг друга закрепляются опоры, на которые монтируются жердочки в один ряд.
Для того чтобы куры имели возможность нестись в определенных местах, в курятнике оборудуются гнезда

Куриные гнезда

Для того чтобы куры имели возможность нестись в определенных местах, в курятнике оборудуются гнезда. Для этой цели можно использовать готовые емкости с невысоким бортиком. Для привлечения несушек в гнездах дно застилается сеном или опилками. В качестве таких емкостей можно воспользоваться коробками из плотного картона, плетеными корзинками, пластмассовыми ящиками и тазами. Важно, чтобы в них не было опасных дефектов, способных поранить птицу.

Читайте также:  Куры Бентамка: история породы, описание, содержание

Гнезда для кур можно сделать своими руками из любых подсобных материалов. Приспособления выполняются в форме ящика. Делается каркас из реек, который затем обшивается фанерой, доской, пластиком и т. д. Чаще всего гнезда для кур имеют бортик высотой порядка 25-35 см и квадратную форму 30х30 см. Размещаются куриные гнезда в затемненных местах, где нет даже намека на сквозняки. Желательно при их установке немного приподнять конструкцию над полом.

Перед гнездом рекомендуется сделать насесты небольшой высоты. Готовое место для несушки заполняется примерно на 1/3 сеном, соломой, опилками.

Для обеспечения сохранности яиц рекомендуется гнездо делать с накопителем. Особенностью такой конструкции является наличие уклона. На конце уклона формируется специальная полость (лоток) в которую скатываются снесенные яйца. Для функционирования такой небольшой хитрости уклон должен составлять не менее 10-12º. Лоток для сбора яиц лучше изготовить из пластика (при скатывании в такую емкость яйцо останется целым).

Правильный куриный насест считается обязательным и важным элементом любого курятника. Он позволяет домашней птице полноценно отдохнуть. Конструкция его не вызывает проблем в изготовлении, но при монтаже надо учитывать особенности птиц и нормы по выбору размеров. Если курице будет удобно на таком «спальном месте», то она обязательно отблагодарит повышенной яйценоскостью.