Кролик по кличке Ральф — самый большой кролик в мире, живет в Великобритании и, несмотря на его внушительные размеры, является домашним любимцем. Интересно, что на сегодняшний день в мире насчитывается большое количество пород кроликов — от самых маленьких карликовых, выведенных для жизни в качестве домашних животных, и до крупных, достигающих веса от 6 кг и более. Существует примерно 10 разновидностей крупных кроликов. Среди них есть представители, которые на протяжении многих лет попадают в Книгу рекордов Гиннесса.

Кролик по кличке Ральф — самый большой кролик в мире, живет в Великобритании

Содержание материала

Породы самых больших кроликов в мире

Чаще всего на планете можно встретить огромных кроликов следующих пород:

  • бельгийский великан (фландр);

  • гигантская ангора;

  • советская шиншилла;

  • серый великан;

  • белый великан;

  • гигантская бабочка.

Самая крупная порода кроликов в мире — бельгийский великан. Эту породу часто называют фландр, она самая известная и наиболее популярная на планете. Выведены более 400 лет назад в бельгийской провинции Фландрия. Самые большие представители этой породы достигают 1 м в длину. Уши у такого крупного зайца тоже достаточно длинные и чаще всего достигают 18 см. В среднем их вес варьируется от 6 до 8 кг, но самые большие кролики весят от 9 до 12 кг.

Заслуженно огромные кролики именно этой породы попали в Книгу рекордов Гиннесса сразу в 3 категории: как самые толстые, самые тяжелые и самые длинные кролики на планете. Крольчихи приносят помет от 7 и более крольчат. Несмотря на свои крупные размеры, самые большие зайцы уже достаточно давно живут среди людей как домашние питомцы. Они умны, любят детей и заботу. Очень важно обеспечить зайцам достаточно пространства для жизни. В связи с их внушительными размерами им нужны просторные клетки, а также большое количество корма. И, конечно, как и любому другому живому существу, толстому кролику нужен свежий воздух, поэтому ему необходимы прогулки на природе.

Читайте также:  Мокрец у кроликов: причины и лечение инфекционного стоматита

Для получения очень ценного ангорского меха разводят гигантских ангорских кроликов. Животные этой породы совсем не похожи на своих собратьев, они напоминают забавный пушистый комочек. Взрослые животные весят от 3,5 до 6 кг. Эти пушистые зверьки очень миролюбивые, добрые и спокойные, поэтому очень часто становятся домашними любимцами.

К самым большим кроликам можно отнести советскую шиншиллу. На первый взгляд это обычный кролик, но на самом деле он в 2 раза больше. Животные имеют хорошую и ценную шкурку голубоватого оттенка, именно поэтому они получили свое название. Вес взрослых кроликов составляет от 5 до 6 кг. Эта порода не привередлива в еде. Зверьки быстро растут и набирают вес, отлично адаптируются практически в любом климате и условиях. Поэтому разводить их достаточно просто.

Следующая порода из категории «самые большие особи» — серый великан. Вес серого великана составляет от 4 до 7,5 кг, а длина туловища приблизительно 67 см. Они были выведены путем скрещивания породы фландр и обыкновенных беспородных кроликов. От самых толстых зверьков они унаследовали большую массу и размер, способность быстро приспосабливаться к разному климату и высокий иммунитет к заболеваниям. Крольчихи отличаются высокой плодовитостью и за 1 помет приносят от 7 до 10 крольчат. Окрас у представителей этой породы серо-заячий, иногда можно встретить зверьков с рыжевато-серой, темно-серой, белой и даже черной шкуркой.

Самая крупная порода кроликов в мире — бельгийский великан

Особи породы белый великан с первых дней быстро набирают вес. Рождаются они крупными, до 90 г, и к 3 месяцам уже достигают веса 2 кг. Причем за один помет самка приносит от 8 до 10 крольчат. Вес взрослого кролика в среднем составляет от 5 до 8 кг, а длина туловища составляет до 60 см. Белоснежные красавцы хорошо адаптируется в нашем климате и имеют высокую устойчивость к неблагоприятным воздействиям.

Читайте также:  Чем кормить декоративного кролика

Еще один представитель толстых кроликов — гигантская бабочка. Гигантская бабочка, или пятнистый гигант, выделяется своей оригинальной и необычной окраской. На белой шерсти сливаются темные симметричные пятна, которые напоминают раскрытые крылья бабочки. Взрослые зверьки в возрасте 9 месяцев достигает массы примерно 5 кг. Крольчихи достаточно плодовиты и приносят приплод из 8 крольчат.

И даже среди таких крупных животных есть свои кролики рекордсмены.

Галерея: самые большие кролики в мире (25 фото)

Самый большой кролик (видео)

Один из рекордсменов — Дарий

В 2010 году этот кролик попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный кролик в мире. Аннет Эдвардс — его хозяйка. Она давно разводит этих замечательных зверьков. Дарий — уже не первый кролик внушительных размеров, который вырос под ее чутким руководством. До этого в качестве кроликов рекордсменов были зафиксированы Эми, Роберто и Элис. Каждый из них весил более 10 кг. На момент занесения в Книгу рекордов Гиннесса зверек еще рос, но уже тогда его длина достигала 1 м 12 см. А вес чемпиона был 19 кг. Аннет поделилась секретом, которым помог ей добиться таких отличных результатов в наборе веса и росте ее любимца. Все оказалась весьма просто, она правильно ухаживала и поддерживала аппетит зайца. По ее словам, Дарий в день съедает 12 морковок, 6 яблок и 2 больших кочана капусты. Поэтому она думала, что ее любимец сможет длительное время оставаться на лидирующей позиции. Вопреки своим большим размерам, Дарий всегда бегает и очень жизнерадостный, поэтому его нельзя назвать толстым.

Читайте также:  Как и чем кормить кроликов в домашних условиях

Гигантский кролик великан (видео)

Действующий победитель — Ральф

Самому крупному кролику в мире всего 4 года, и он уже удостоился такого почетного звания, как самый тяжелый и толстый кролик на планете. И его зовут Ральф. Живет он в Великобритании, его хозяйку зовут Паулина Гранд. Самым толстым Ральф считался до 2010 года, но не удержал свое звание, и лидером стал кролик Дарий. Чуть меньше, чем через год Ральф набрал вес. Он стал весить уже 22 кг, и его длина превышала 1 м, тем самым он вернул себе титул. Ральф может гордиться завидной родословной, так как его мама и папа в разные года были признаны самыми большими в мире и занесены в Книгу рекордов Гиннесса.

Ежедневно Ральф съедает огромное количество еды из-за своего отменного аппетита, а именно: кочан капусты, несколько початков кукурузы, 2 яблока, листья салата, крекеры, 2 куска черного хлеба и огурец. В общем, нравится ему все то, что любит обычный заяц.

Сейчас Ральф в прекрасной форме и замечательно себя чувствует. Его хозяйка и лучшие ветеринары ухаживают за ним.