Поилки для свиней являются обязательными составляющими, установкой которых необходимо заняться еще в процессе обустройства сарая для животных. Существует ряд определенных требований, которых нужно придерживаться в процессе создания таких конструкций. Создать поилки для свиней можно своими руками, главное — соблюдать инструкцию и придерживаться поставленных правил.

Поилки для свиней являются обязательными составляющими, установкой которых необходимо заняться еще в процессе обустройства сарая для животных

Содержание материала

Разновидности поилок

Независимо от того, какой вид конструкции будет использоваться при обустройстве сарая для животных, нужно придерживаться ряда установленных требований. Поилка должна быть максимально удобной для свиней. Обязательное условие — бесперебойная подача воды. Конструкция должна находиться в таком месте, чтобы животное имело возможность без препятствий добраться к ней.

Немаловажным моментом является чистота воды и поилки. В этом случае все зависит от того, какой вид будет использоваться. Если же поилки для поросят и свиней соответствуют «старому дедовскому способу» — корыто с водой, о таком моменте, как чистота, можно забыть. Этому пункту нужно уделить особое внимание, так как при отсутствии гигиены со временем могут распространиться различные болезни.

Что же касается разновидностей, то на сегодняшний день существует несколько наиболее распространенных вариантов. Первый тип — чашечные поилки для свиней. Особенность этого варианта заключается в том, что он напоминает привычную для всех емкость — чашку. Благодаря наличию бортиков вода не распрыскивается по полу. Это положительно влияет на экономный расход жидкости. Поилки чашкой позволяют сохранять чистоту и сухость в загоне.

Читайте также:  Что представляет собой кострец
Независимо от того, какой вид конструкции будет использоваться при обустройстве сарая для животных, нужно придерживаться ряда установленных требований

В свою очередь, эти конструкции разделяются на еще несколько подвидов: на ниппельные поилки для свиней и клапанные. Отличие этих вариантов заключается в функциональных возможностях. Клапанные виды имеют в основе специальные элементы — педали. Нажимая на эту деталь, животное обеспечивает себе подачу воды самостоятельно.

При использовании ниппельной поилки функционирование происходит путем нажатия на специальный сосок. Основное преимущество этих вариантов заключается в наличии стального корпуса. Благодаря тому, что функционирование происходит путем нажатия, можно экономно расходовать воду. Во время использования животное получает необходимую порцию, а жидкость не разбрызгивается по поверхности.

Надо сказать, что оба вышеперечисленных вида — это автопоилки для свиней. Стоимость на такие варианты превышает средние показатели, но в сравнении с таким видом, как «корыто», эта конструкция полностью оправдывает себя в процессе применения.

Ниппельные поилки для свиней (видео)

Основные преимущества

В сравнении с другими вариантами автопоилки обладают рядом определенных преимуществ, которые стоит отметить:

  • животные быстро привыкают к конструкциям;

  • экономичный расход воды;

  • осуществляется бесперебойная подача воды;

  • конструкции можно легко очистить и продезинфицировать.

Читайте также:  Самые распространенные болезни свиней

При использовании автоматических поилок можно не волноваться о качестве воды. А также сосковые варианты идеально подходят для ухода за поросятами.

Поилка для свиней своими руками (видео)

Изготовление и характеристика

Сделать поилку для животных можно своими руками, используя для этого стандартные строительные материалы. Самый простой вариант — конструкция из металлической трубы. Главное в этом процессе, — это ознакомиться с правилами изготовления поилки. В этом случае важно соблюдать поэтапность процесса.

Для начала нужно приобрести трубу из металла, диаметр которой составляет 40-50 см. Материал нужно разрезать вдоль, разделив его на две части. С боковой стороны торцы, которые открыты, необходимо заварить. Для этого процесса лучше всего использовать лист железа. Особое внимание в этом процессе нужно уделить герметичности швов.

При использовании автоматических поилок можно не волноваться о качестве воды

В крайних частях приваривают ножки. Для этого лучше всего использовать уголки или полосы, изготовленные из железа. Поилка не должна быть слишком высокой, так как животные с легкостью ее перевернут.

На конечном этапе необходимо аккуратно зашлифовать все элементы. В основном это касается швов и срезов. На финальном этапе нужно установить поилку в выбранном месте.

Читайте также:  Уход за свиноматкой до и после опороса

Можно самостоятельно изготовить ниппельную поилку. Предварительно нужно купить ниппель, так как создать элемент своими руками практически невозможно.

В качестве основы необходимо использовать большую емкость, лучше всего пластиковую бочку. Для обустройства поилки понадобится труба. В процессе изготовления конструкции необходимо герметично соединить емкость с трубой и приобретенный ниппель. После этого поилка будет готова.

Нередко при обустройстве такой конструкции используются дополнительные опоры, которые исполняют роль подставки. Это обеспечит устойчивость поилки, так как в дальнейшем животные могут легко ее перевернуть. Емкость нужно устанавливать на ровную поверхность.