Статные голуби представляют собой группу однотипных пород, объединенных по сходным характеристикам телосложения, окраса, формирования перьевого покрова, специфики полета.

Статные голуби представляют собой группу однотипных пород

Содержание материала

Отличительные признаки

Птицы с таким красивым названием имеют ряд существенных отличий от прочих своих собратьев, обитающих в голубятнях, городах или в природных условиях. Внутри породной группы тоже есть множество отличий, которые могут служить основанием к объединению в категории по следующим признакам:

  1. Перьевой покров, как правило, окрашен в разнообразные цвета в самых неожиданных сочетаниях, эти не совсем обычные птицы бывают полностью однотонными, чаще всего белыми, пестрыми, двухцветными и т.п.
  2. Грудь у этих птиц широкая, выступающая, возвышающаяся, такой признак, пожалуй, можно считать главным, ведь именно выпуклая грудь формирует походку и посадку головы, что и делает голубя статным.
  3. Эти птицы не только гордые, но еще и танцующие, такая особенность связана со спецификой положения крыльев, они не лежат плотно вдоль тела, как у диких сизарей, а висят, опускаясь кончиками ниже хвоста и даже порой достигая земли. Создается впечатление, что птица от избытка гордости все время готова танцевать.
  4. Необычным является и хвост, он постоянно приподнят и распушен, что создает ощущение объемности.
  5. У некоторых пород существуют специальные перья, которые не имеют иных функций, кроме декоративных, располагаются они на ногах, голове, шее и т.п.

Таким образом, эти породы необычны во всех отношениях. Причем селекционные работы над их совершенствованием постоянно направлены на то, чтобы усилить и подчеркнуть их необычность.

Читайте также:  Цыплята бройлеры

Галерея: статные голуби (25 фото)

Разделение на типы

Русские статные голуби отличаются особым разнообразием отличительных характеристик, а там, где увеличивается разнообразие, появляется необходимость делить объект по ряду признаков. Этих птиц делят по комплексной совокупности характеристик, а также отдельно по окрасу, поведению, цвету и форме перьевого покрытия.

Совокупность специфических признаков получила название типов. Представителей этой категории принято делить на следующие типы:

  1. Качуны. Так называются птицы, которые в возбужденном состоянии совершают головой поступательные движения челночного характера. Иными словами, голова при пешем передвижении движется вперед и назад. У качунов туловище короче, чем у обычных голубей, грудь имеет типичное возвышение, шея имеет прогиб. Хвост отличается большой возвышенностью. Типичными представителями качунов являются ростовские статные голуби.
  2. Трясуны. Это своего рода антипод предыдущего типа. Дело в том, что у этих птиц шея короткая, откинута с изгибом назад. Это и определяет характерность движений, совершаемых при ходьбе. Кроме того, трясуны отличаются красотой, пропорциональным сложением, очень низко посаженным корпусом. Однако самое примечательное у них — это длительный и красивый полет. Типичными представителями трясунов являются ейские двухчубые голуби.
  3. Вислокрылые. При выделении этого типа за основу были взяты формы крыльев. У таких птиц небольшого размера крылья своими кончиками не прижимаются плотно к телу, а свисают ниже хвоста. При этом сам хвост приподнят и возвышен, а шея прямая. Походка не имеет каких-то особенностей, отличающих породных представителей от диких сизарей. Этими отличительными особенностями обладают статные голуби Воронежа.
Читайте также:  Что представляют собой узбекские голуби

Внешний вид голубей, конечно, имеет определенную ценность, но главное в голубях все же полет. По специфике полета их делят на декоративных, турманов и высоколетных.

Птицы с таким красивым названием имеют ряд существенных отличий от прочих своих собратьев, обитающих в голубятнях, городах или в природных условиях

К последней категории относят все породы вислокрылых голубей и некоторых трясунов. К декоративной полетной категории относятся все качуны и некоторые трясуны. К турманам относят не целые типы, а отдельные породы, яркими представителем которых являются ржевские голуби.

Красные статные голуби (видео)

Цветовая гамма перьев

Для статных голубей характерна богатая палитра цвета перьев. Причем необычная окраска может быть характерна для перьев, находящихся на любой части тела и выполняющих любые функции.

По признаку окраски оперения представителей разных пород принято делить на следующие категории:

  1. Пестрые или рябые. Перья этих голубей окрашены в 3 и более цвета. При этом разные цвета должны создавать ощущение ряби. Это достигается хаотичной разбросанностью пятен. Пестрых пород особенно много на Урале и в Ейске.
  2. Одноцветные. Однотонность оперения, свойственная голубям этой группы, компенсируется разнообразием цветов. Тела этих птиц могут быть сизыми, белыми, черными, красными и желтыми. Одноцветностью отличается воронежская группа пород.
  3. Цветногрудые. Такие голуби имеют чисто белый окрас, который сопровождает наличием других цветов на отдельных частях тела. Обычно дополнительная окраска присутствует на груди, шее, голове, хвосте и на декоративной части оперения. Расположение дополнительных цветов напоминает окрас сороки, поэтому его называют еще сорочьим рисунком. Яркими представителями такой породной группы являются голуби Сибири.
  4. Цветнохвостые. Название этой категории описывает окрас птицы в буквальном смысле. Это обычно белые птицы с цветным хвостом. Такими признаками обладают новочеркасские породы. Кроме того, типичными представителями группы с окрашенными хвостами являются полтавские чернохвостые голуби.
  5. Цветнобокие. В эту группу объединяют статных голубей, имеющих специфику окраса кроющих и маховых перьев. При этом оттенки этих перьев могут быть самыми разными: голубыми, черными, красными, желтыми. Поперек цветных пятен в некоторых случаях могут проходить черные полосы. Яркими представителями таких птиц являются новочеркасские голуби.
Читайте также:  Гуси породы Линда: описание, содержание и особенности разведения
Для статных голубей характерна богатая палитра цвета перьев

Группа статных голубей отличается большой популярностью. Однако есть регионы, где селекционная работа по совершенствованию этих пород идет особенно активно. Среди них можно выделить Центральную и южную часть России, Полтаву, Сибирь, Алтай, Урал.

Удивительной особенностью этих голубей является тот факт, что при всем разнообразии форм тела, оперения, цвета и походки они сохранили способность к полету. Причем летают эти объекты селекционных поисков высоко, красиво и быстро.