Тимпания — это недуг, встречающийся не только у крупного и мелкого рогатого скота, но и у кроликов. Инструкция по применению «Тимпанола» для животных подскажет, как правильно использовать этот препарат при таком заболевании, что входит в его состав, и какими фармакологическими свойствами он обладает.

Тимпания — это недуг, встречающийся не только у крупного и мелкого рогатого скота, но и у кроликов

Содержание материала

Тимпания и ее лечение

Тимпанол считается одним из самых необходимых лекарственных средств в аптечке кролиководов. Это связано с тем, что вздутие живота у кроликов, как и у большинства травоядных, тоже может возникать. Связано это с их системой пищеварения, которая имеет некоторые особенности. Вследствие того, что желудок этого животного не имеет мускулатуры для сокращения своих стенок, то даже небольшая закупорка может спровоцировать желудочно-кишечный стаз. Тимпанию можно определить по таким симптомам: вялость, метеоризм, раздутый твердый живот и отсутствие болюсов.

После появления перечисленных симптомов следует сразу же начинать лечение вздутия живота у кроликов. В таком случае придет на помощь эффективный препарат «Тимпанол». Но все же перед его применением следует проконсультироваться с ветеринаром.

Если своевременно не будет проведена терапия данного недуга, то кролики могут погибнуть!

Тимпания считается одним из самых необходимых лекарственных средств в аптечке кролиководов

Общее описание медикамента и его свойства

Составляющими компонентами лекарства являются кремнийорганический пеногаситель, настойка чемерицы и полыни, молочная кислота и поливиниловый спирт. Выпускается в форме эмульсии однородной консистенции серого или желто-зеленого цвета (может образовываться осадок). Разлита жидкость в пластиковые флаконы объемом 200 мл.

Читайте также:  Как лечат домашних птиц и животных Трисульфоном

«Тимпанол» относится к группе фармацевтических средств, которые воздействуют на пищеварительный тракт. Его фармакологические свойства заключаются в следующем:

  • препятствует процессу образования газов в ЖКТ;
  • разрушает газы и выводит их быстро наружу;
  • имеет антисептический и руминаторный (рвотный) эффекты;
  • усиливает перистальтику и секрецию желудочно-кишечного тракта;
  • расслабляет тонус сфинктеров преджелудков.

Благодаря перечисленным функциям препарата обеспечивается быстрое продвижение содержимого кишечника животного. Препарат быстро помогает избавиться от вздувшегося живота.

Лечим корову (видео)

Показания и дозировка

Назначается медицинский препарат при тимпании острого характера у крупного и мелкого рогатого скота, а также при вздутии у лошадей и кроликов.

Противопоказанием к использованию считается индивидуальная непереносимость животного к компонентам медикамента.

Если у кролика вздулся живот, то лекарство можно применять 2 способами: с помощью резиновой бутылки перорально или используя пищевой зонд в полость рубца. Ветеринары могут вводить этот препарат через брюшную стенку, применяя троакар.

Инструкция «Тимпанола», которая идет в комплекте с флаконом, гласит, что эмульсию в чистом виде использовать запрещено. Ее нужно разводить водой, объем которой должен быть больше объема лекарства в 10-15 раз.

Читайте также:  Условия и сроки вакцинации кроликов

По инструкции дозировка медикамента для разных животных отличается. Например, для крупного рогатого скота следует взять 0,4-0,5 мл разведенной эмульсии на 1 кг, для коз и овец показатели немного другие — 0,5-1 мл/кг.

Составляющими компонентами лекарства являются кремнийорганический пеногаситель, настойка чемерицы и полыни, молочная кислота и поливиниловый спирт

Если спустя 15-20 минут нет никакого положительного эффекта, а живот продолжает вздуваться, то прием следует повторить.

Очень важно для лучшего терапевтического эффекта придерживаться правильной схемы лечения и не нарушать ее. Если по каким-либо причинам была пропущена одна доза, то лечение следует продолжить по той же схеме и дозировке.

Если правильно принимать препарат, то побочных эффектов и осложнений у животных не возникает. Редко возможно проявление аллергических реакций.

Признаков передозировки тоже не выявлено.

Лечим козла от тимпании рубца (видео)

Меры предосторожности

«Тимпанол» хорошо помогает животным, у которых вздуваются животы, но при его использовании человеку следует обратить внимание на такие правила:

  1. Хранится средство в темном месте при температуре от 0° до +20°С 1,5 года.
  2. Необходимо соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, которые предусмотрены при работе с медикаментозными средствами. После применения эмульсии требуется хорошо вымыть руки с мылом.
  3. Люди, которые имеют повышенную чувствительность к компонентам лекарства, должны избегать прямого контакта с ним.
  4. Пустые флаконы запрещено использовать в бытовых условиях. Их необходимо утилизировать.
  5. Этот препарат можно сочетать с другими фармацевтическими средствами.
Читайте также:  Разведение кроликов породы Ризен

Тимпания у кроликов — это довольно частое явление. Существует много разных средств на основе чемерицы или молочной кислоты, которыми можно лечить данный недуг. Такие препараты можно применять и по отдельности. А вот препарат «Тимпанол» — это комплекс веществ, а также других натуральных и безопасных компонентов, которые помогут быстро снять вздутие у кроликов и других животных. Поэтому следует запастись препаратом и заранее проконсультироваться на эту тему с ветеринаром.