Швицкая порода коров стала популярной во многих странах. Крупногабаритных особей, принадлежащих к этой породе, используют для получения молока и мяса. Бычки швицкие отличаются своей плодовитостью, они спокойны, живут долго. Корова швицкой породы является выносливой особью, она легко приспосабливается к новым условиям. В природе насчитывается более 6 млн особей этого рогатого скота. Родиной швицких считается Швейцария. Предшественниками крупного рогатого скота были малогабаритные особи.

Швицкая порода коров стала популярной во многих странах

Содержание материала

Развитие породы

Быстрая приспосабливаемость к сложным погодным условиям — важное преимущество швицких. За все время селекционирования особи становились крепче, выносливее. Рогатый скот у тогдашних животноводов должен был находиться в специальных условиях, также он получал правильный корм. Целью разведения бурого скота было получение мясо-молочной продукции. Но некоторые селекционеры обнаруживали, что швицкие могут выполнять сельхозработы. С течением времени у животноводов исчезло желание привлекать к труду КРС. Его стали разводить только для получения мясо-молочной продукции. Чтобы бурая швицкая порода коров совершенствовалась, нужно было тщательно отбирать особей.

Быстрая приспосабливаемость к сложным погодным условиям — важное преимущество швицких

Постепенно особи распространились по территории Австрии, Германии. В начале 20 века швицкие коровы попали в Америку. Скот хорошо адаптируется к новому климату, однако именно климат влияет на продуктивность особей и окрас их шерсти. Австрийская корова считается сравнительно небольшой. Итальянцы используют швицких для получения высококачественного молока, а оно необходимо для приготовления сыров. В начале 20 столетия шведские коровы появляются у российских фермеров. Животноводы уделяют коровам особое внимание, но их содержание становится недешевым. В начале, а также в середине 20 века российские губернии стали открывать пастбища, где шло разведение этой породы. Особей часто скрещивали со скотом Смоленского региона.

Читайте также:  Сколько хорошая корова дает молока в сутки

Галерея: швицкая порода коров (25 фото)

Швицкая порода коров (видео)

Внешний вид

Коровы породы швицкие отличаются крепким, развитым телосложением. По сравнению с другими видами они довольно крупные. Женские особи имеют хорошее здоровье. Половое созревание у них наступает быстро. Различают три типа швицких:

  • особи мясо-молочного типа сравнительно компактные, вымя у коров не слишком развитое;
  • есть молочно-мясной тип, у него гармоничное телосложение;
  • молочный вид отличается вытянутым телом, мускулатура у особей не слишком развитая (такие швицкие коровы получаются путем скрещивания особей, которые дают высококачественную продукцию).

Главная особенность породы заключается в том, что ее представители имеют пропорциональное тело. Туловище у быков очень мощное, крупногабаритное. Конечности развиты хорошо, имеют правильную форму. Чаще всего встречаются коровы бурого окраса. Швицкие коровы не только выносливы, но и устойчивы к болезням. Селекционеры могут выводить их для содержания в суровом климате. Порода коровы швицкая дает до 3,5 т молока за год. Если рассматривать племенные хозяйства, то особи могут давать до 5 т молока с большей жирностью. Теленок-младенец весит 35-40 кг.

Читайте также:  Что представляет собой индийский буйвол
Коровы породы швицкие отличаются крепким, развитым телосложением

Чтобы молодняк полноценно развивался, нужно содержать его в правильных условиях. При качественном питании и благоприятном развитии вес годовалого теленка достигнет 230 кг.

Средний вес взрослой буренки должен составлять 700 кг, нормальный вес для быка — 1000 кг. Если хорошо кормить корову, масса тела в молодом возрасте будет увеличиваться на 1 кг в сутки. Количество убойного веса обычно не превышает 60% (здесь учитываются габариты животного). Бычки породы швицкие имеют развитую шею, голова у них большая. Убойный вес мяса быка — не более 60%. В мясе не содержится много костей.

Смоленские швицы (видео)

Преимущества и недостатки

На территории России мало поголовья швицких коров; их часто разводят в северных регионах страны. Буренки отличаются выносливостью, крепким здоровьем. Более того, у них развита репродуктивная система. Что касается характера, буренки не агрессивны, уравновешены. Важный недостаток породы заключается в том, что особями предъявляются повышенные требования к кормлению. Буренка может давать мало молока — около 1 л за минуту.

Читайте также:  Основные мясные породы коров
Средний вес взрослой буренки должен составлять 700 кг, нормальный вес для быка — 1000 кг.

Большинство представительниц имеет нестандартное вымя, в связи с этим животноводам нужно использовать машинное доение. Швицкие коровы легко приживаются в условиях российского и европейского климата.

Российские ученые постоянно трудятся над усовершенствованием швицких. Стоит отметить, что бурая корова может быстро прибавлять в весе. В 2003 году животноводы вывели новый вид швицких, он называется смоленские. Этот вид имеет хорошую молочную продуктивность, и на сегодняшний день он все еще совершенствуется. Селекционеры сочетают его с кавказской и костромской породами. Американские селекционеры тоже работает над усовершенствованием породы швицкие. Особей в основном используют для получения молока.