Белый павлин встречается довольно часто в естественной среде обитания или в вольерах заводчиков. Эту птицу называют альбиносом, но это абсолютно неверно. У альбиносов должны быть красные глаза, а у этих павлинов глаза голубые. Павлин белого окраса — это разновидность птиц, а не альбинос.

Белый павлин встречается довольно часто в естественной среде обитания или в вольерах заводчиков

Содержание материала

Характерные признаки птиц

Этот вид павлинов стал известен еще в конце XVIII веке, когда в классе фазановых были открыты новые виды. Самки и самцы белого павлина отличаются, это видно по размерам тела и головы. Самец визуально больше, чем самка. Длина тела достигает 1,2 м, шея длинная, а голова маленькая, вес колеблется от 4 до 4,3 кг. У самцов белыми перьями покрыто все тело, лапы длиннее, чем у самок. На хвосте есть узор в виде глаза, который достаточно слабо выражен.

Среди общих характеристик, которые дополняют описание павлина и касаются самок и самцов, выделяют следующие:

  • ноги имеют среднюю длину;
  • короткие крылья;
  • длина хвоста способна достигать 0,5 м;
  • длина шлейфа перьев равна 1,4-1,7 м;
  • голова украшается хохолком.

Украшением павлина является его хвост, который выглядит очень эффектно, когда птица раскрывает его. Так происходит демонстрация изящества и великолепия. Хвост не мешает павлинам передвигаться и даже летать. Бегают белые павлины очень быстро и ловко, что помогает им укрыться от погони. Из-за такого оперения птицы еще задолго до нашей эры были предметом поклонения жрецов, фараонов, царей. Их вылавливали и выпускали гулять в царских садах. Перья использовались для декорирования дома и одежды.

Читайте также:  Что представляет собой птенец голубя

Галерея: белый павлин (25 фото)

Павлин в питомнике (видео)

Среда обитания в природе и в неволе

Павлин белый часто встречается в природных условиях и в неволе, прекрасно поддаваясь одомашниванию. Родиной птицы являются страны Азии: Индия, Пакистан, Непал, Таиланд, Вьетнам, Китай. Они водятся в лесистой, кустарниковой и озерной зонах, на территориях, обрабатываемых человеком, в горах. Павлина можно встретить на высоте 2 000 м над уровнем моря. Птицы обожают селиться около водоемов и на склонах гор, где есть деревья и трава, и можно укрыться от врагов.

Павлин белого окраса — это разновидность птиц, а не альбинос

Именно на деревьях белые павлины проводят ночь.Чем выше дерево, тем лучше. Днем они гуляют на земле.

Птица прекрасно адаптируется к условиям содержания в неволе. Увидеть белых павлинов можно в зоопарках, заповедниках и парках. В этих местах птицы свободно бродят по территории, а в домах и зоопарках для них строят специальные вольеры. Чтобы эти прекрасные птицы не болели и были всегда великолепны, вольер для них должен быть большим, комфортным и уютным.

Средние размеры сооружения для 1 павлина: 5 м в длину и 3 м или больше в высоту. Насесты для птиц нужно делать как можно выше, насколько позволяет высота вольера. На таких деревянных перекладинах птицы спят. На земле нужно ставить поилку и ванну, наполненную золой. Обычно в одном вольере живут 2-3 самки и 1 самец, которые создают одну павлинью семью.

Читайте также:  Дикие гуси: описание, разновидности, образ жизни

Размножение и питание

Птенцы появляются на свет, покрытые желтым пушком, и только через 2 года способны достигнуть репродуктивного возраста. Размножение происходит между самкой и самцом этого вида, хотя в заповедниках или зоопарках могут практиковать внутривидовое скрещивание, чтобы получить разнообразное оперение.

Чтобы размножаться, павлин должен найти 4-5 самок и создать семью. Спаривание обычно начинается в апреле и длится до самого сентября. Самец способен за 1 раз оплодотворить до 10 самок, но для этого нужно выиграть брачные игры. Как и у других птиц, за одну самку могут бороться 2 самца, и если самка кого-то из них пометила, тогда он должен отвернуться от партнерши, маскируя свой пышный хвост. Потом начинается акт сближения и оплодотворения.

Во время брачных игр самцы начинают издавать крик. Голос напоминает писк, и до мелодичности ему далеко. Совпадают крики с началом периода дождей, что в древние времена люди расценивали как благосклонность богов.

За 1 раз каждая самка способна принести от 4 до 10 яиц, которые она откладывает на землю. Птенцы начинают вылупляться уже через 29 дней. В неволе павлин белый размножается не так продуктивно, как в природе. Обычно кладка состоит из 2 или 3 яиц, что в 3 раза меньше, чем в естественной среде. В вольерах взрослые особи не могут жить с другими птицами, могут их убить, превратив в собственный корм.

Павлин белый часто встречается в природных условиях и в неволе, прекрасно поддаваясь одомашниванию

Кормить птиц нужно специальной смесью, которая состоит из следующих компонентов:

  • зерновая смесь;
  • вареная картошка;
  • зелень;
  • тертые овощи;
  • свежая трава.
Читайте также:  Куры Бентамка: история породы, описание, содержание

Отдельно кормят сухим хлебом и вареными кашами. В природных условиях, если павлин голоден, он совершает набеги на поля со злаками. Из-за этого страдают урожаи.

Как кричит павлин (видео)

Популярные разновидности

Этот вид относится к отряду курообразных, семейству фазановых, но не делится на отдельные виды в природных условиях. Только селекция позволила получить много разновидностей, отличающихся окрасом. Среди известных видов белого павлина выделяют следующие:

  1. Основные окрасы, к которым относятся белый, камейный, угольный, пурпурный, персиковый, полуночный виды, а также дикий, желтовато-зеленый.
  2. Вторичные окраски, например, серебристая пестрая, белый глазок, черноплечная и т. д.
  3. Варианты основных красок.
  4. Более 180 разновидностей павлина, полученных в результате селекции.

Разводят павлинов в Индии, где охота на них запрещена, хотя для браконьеров это не помеха. Перья и мясо очень востребованы на черном рынке. Из перьев делают украшения, а мясо продают в чистом виде. Многие путают его по вкусу с куриным или индюшиным, но настоящие гурманы способны отличить мясо павлина от других и считают его настоящим деликатесом.