Одной из наиболее распространенных пород кур является Леггорн. Это очень популярные пернатые, которые обладают огромным количеством плюсов. В первую очередь это касается минимальных требований к содержанию, но стоит отметить и прекрасную яйценоскость. Именно Леггорны стали прародителями многих современных пород, которых держат для получения яиц, но в современном мире, где куриное разнообразие очень велико, они пользуются неизменным спросом.

Одной из наиболее распространенных пород кур является Леггорн

Содержание материала

Особенности кур Леггорн

Леггорны были выведены в Италии — в городке Ливорно. Первое время, пока порода не была доведена до совершенства, итальянские куры неслись плохо, поэтому популярностью не пользовались и разводились только на небольшой территории. Однако в начале XIX в. все изменилось, так как Леггорнов завезли в США, где совершенствованием этой породы занялись местные селекционеры. Куры стали скрещиваться с испанскими породами и Минорками. В результате получились хорошие яйценоские птицы, которые сейчас пользуются большой популярностью.

В наше время представителей данной породы можно часто встретить и на крупных птицефермах, и в частных подворьях. Но нередко птицеводы сталкиваются не с чистой породой, а подвидами, так как за долгое время своего существования Леггорны в значительной степени изменились. Но в целом это положительно сказалось на их продуктивности.

Это очень популярные пернатые, которые обладают огромным количеством плюсов

Представителей породы можно узнать по белому оперению и сравнительно небольшим размерам. Это куры с клиновидным телом, которое несколько наклонено вперед. Если посмотреть на курицу спереди, то можно увидеть классический для яйценоского направления равнобедренный треугольник, который завершается в области головы.

И у курицы, и у петуха голова украшена ярко-алым гребешком. В зависимости от пола он будет либо стоять прямо, либо свисать набок. Бородка красная и закругленная. Клюв у белых Леггорнов желтый и короткий. Эта порода не отличается большим весом, поэтому ноги у нее небольшие и короткие. Цвет глаз и ног с возрастом становится более светлым.

Читайте также:  Популярные породы кроликов

Хвост у Леггорнов может быть поднят вверх, если это петух, либо опущен вниз, что характерно для курочек. Основным цветом этой породы считается белый, но периодически встречаются и другие варианты окраса перьев, к примеру, палевые и куропатчатые.

Галерея: куры породы Леггорн (25 фото)

Куры Леггорн (видео)

Плюсы и минусы породы

Порода обладает огромным количеством плюсов, что делает Леггорнов одними из самых популярных птиц на фермах. В первую очередь стоит выделить высокую яйценоскость, которая сохраняется весь репродуктивный период. При этом яйца всегда отлично оплодотворяются, поэтому из них можно легко получить качественное потомство. Куры породы Леггорн дают крупное яйцо, несмотря на то что сами большим весом не отличаются.

Большим преимуществом является и то, что куры-несушки Леггорн дают первую прибыль уже на 5 месяце жизни. Максимальная яйцекладка отмечается на 1 году жизни.

Содержать Леггорнов очень просто. Они обладают спокойным характером и нормально уживаются даже на небольшой территории. Поэтому разводить эту породу очень удобно, особенно если имеется инкубатор.

Нельзя не сказать и о нескольких отрицательных качествах породы. Куры хорошо несутся только в 1 год жизни. После этого яйценоскость резко падает. Более того, у этой породы практически полностью отсутствует материнский инстинкт, поэтому придется приобрести специальное оборудование для получения молодняка.

Учитывая, что эти куры дают очень много яиц, проблем с их разведением быть не должно. Среднее количество яиц, которые курица дает в хороший год, составляет 250 штук. Опытные птицеводы знают случаи, когда куры Леггорн приносили и свыше 300 яиц в год.

Читайте также:  Изготовление перосъемной машины в домашних условиях
И у курицы, и у петуха Леггорн голова украшена ярко-алым гребешком

Особенности содержания

Характеристика данной породы кур свидетельствует о том, что они обладают достаточно спокойным нравом. Поэтому не стоит переживать, что птицы будут постоянно делить территорию либо провоцировать иные конфликтные ситуации. Более того, они легко адаптируются к разным температурам и нормально переживают холода.

Леггорны настолько универсальны, что их держат и на свободном выгуле, и в закрытой территории, и даже в клетках. К примеру, при промышленном производстве птиц и яиц эти куры могут всю жизнь просидеть в клетке.

Безусловно, не стоит допускать такой скученности в домашнем выращивании. Это очень опасно и для птицы, и человека. В таких условиях куры начинают болеть и могут стать разносчиками опасных недугов. Более того, в тесноте существенно падает продуктивность птицы.

При оборудовании курятника и места для яйцекладки необходимо максимально аккуратно подойти к такому вопросу, как шумоизоляция. В этот период курочкам нужен покой и тишина. Любой сильный шум может привести к потере продуктивности. В остальном требования для содержания Леггорнов будут не слишком высокими. Достаточно их своевременно кормить, поить, давать витамины и зелень, а также проводить уборку на месте выгула и в курином домике.

Корм Леггорны употребляют любой. Главное — это достаточное количество витаминов, которые весной и летом птицы получают из свежей зелени. Чем больше питательных элементов будет в рационе птицы, тем выше станет яйценоскость. Помимо витаминов нужны и минеральные добавки. Это может быть гашеная известь либо костная мука. Иногда птицеводы используют мел, но для курицы это не лучший вариант, так как это может привести к нарушению работы ЖКТ и гибели особи.

Читайте также:  Айрширская корова: описание, условия содержания, продуктивность

В корм можно добавлять различные каши, мешанки и специальные витаминные комплексы, которые продаются в специализированных торговых точках. Вода у птиц должна быть постоянно, и обязательно чистая. Менять содержимое поилок нужно дважды в день либо по мере загрязнения.

Максимальная яйценоскость кур карлик Леггорна (видео)

Правила разведения

Леггорны дают очень много яиц, но редко высиживают их. Поэтому чаще всего птицеводы используют инкубаторы либо подкладывают яйца несушкам другой породы.

Полученный молодняк в большинстве своем обладает отличными качествами и высоким уровнем выживаемости. Однако добиться хороших результатов можно только при правильном выращивании цыплят. Им нужны определенная температура и низкий уровень влажности. В противном случае малыши начнут болеть, а это может закончиться летальным исходом всего выводка.

Разводить Леггорнов при наличии инкубатора очень просто. Эти птицы отличаются хорошим здоровьем и добрым нравом. Они неприхотливы, но очень продуктивны. Поэтому в наше время Леггорн является одной из самых востребованных пород.