Опытные заводчики крупного рогатого скота знают, что обычно коровы мычат лишь в случае крайней необходимости. Сытые, здоровые, довольные животные звуков не издают. Мычащая корова — это объект пристального внимания со стороны хозяина. Животное о чем-то сигнализирует, просит. Так она общается с окружающим миром.

Начинающих фермеров и животноводов зачастую интересует вопрос о том, почему корова мычит

Содержание материала

Причины мычания

К основным причинам мычания можно отнести:

  1. Ощущение голода, жажды. Коровы, как и любые другие животные, в моменты физического дискомфорта подают звуковые сигналы, напоминая о себе.
  2. Поиск, зов телят.
  3. Сигнал о том, что ее забыли подоить, у нее что-то болит или она поранилась.
  4. Непривычная обстановка (тогда они кричат долго и очень надсадно).
  5. Период половой охоты, продолжительность которой — 10-48 ч.

Мычание коровы (видео)

Охота у коров

Охота у коров — это не только процесс, направленный на продолжение рода. Температура тела животных повышается на 0,8-2°C, дыхание и пульс учащаются, возрастает число лейкоцитов в крови.

Без регулярного оплодотворения и стельности у животного снижается лактация, удои молока падают практически на четверть. Хозяйство с такими особями становится убыточным. Чтобы этого избежать, нужно очень ответственно подходить к определению периода течки, важно вовремя успеть осеменить животное.

Первыми признаками приближения важного момента является беспокойное поведение и требовательное мычание коровы. Всегда спокойное, размеренно идущее животное, вдруг становится достаточно агрессивным, постоянно прыгающим, нервным, гиперактивным. Понаблюдав за такой особью, можно заметить и другие признаки:

  • она позволяет делать на себя стоячую садку;
  • наскакивает на других коров, трется о них головой, ластится;
  • из влагалища выделяется прозрачная слизь;
  • на основании хвоста — взлохмаченная или вытертая шерсть (как результат разрешенной садки);
  • вульва сильно набухшая.

За 1-2 животными наблюдать достаточно просто и через каждые 17-24 дня можно безошибочно определять период охоты. Но что делать, если коров несколько?

В условиях крупных ферм коров в охоте выявляют быками-пробниками. В стадо на определенный период запускается бык с укороченным хирургическим путем половым органом (пробник). Животное реагирует на половые феромоны и приближается к «охочим» особям. Иногда на голову такого быка крепят маркер с краской. Тогда животное «вымазывает» избранниц, отмечая нужных.

Читайте также:  Коровий навоз как удобрение: секреты применения и хранения
Всегда спокойное, размеренно идущее животное, вдруг становится достаточно агрессивным, постоянно прыгающим, нервным, гиперактивным

Еще один способ маркировки, не требующий особых затрат, был придуман на фермах советского периода. Он основательно прижился и сохранился до сих пор. Корень хвоста коров тщательно закрашивают мелом, а потом проверяют: если мел стерт, значит, была садка. Единственное, чему следует научиться, — отличать, мел стерли или слизали. Подсказкой в пользу первого будет наличие чужеродных волосков на теле, взлохмаченная шерсть, мычание, нестандартное поведение особи.

Корова — животное умное и «общительное». Она может «рассказать» о себе и о том, что ее беспокоит. Главное, хозяин должен следить за поведением животного и уметь его понимать.

Как говорят животные (видео)