Породы голубей очень разнообразны. Эти пернатые стали известны человечеству примерно более 5 тыс. лет назад. До сих пор ученые и селекционеры проводят работы по выведению новых особей, которые бы отличались по оттенкам, функциям, форме и прочим параметрам. Сейчас известно больше 800 пород. На территории Российской Федерации можно встретить примерно 200 пород местного типа.

Породы голубей очень разнообразны

Содержание материала

Разновидности пород голубей

Ч. Дарвин сделал разделение голубей по их внешности и стандартам, которые передаются по наследству. Этот ученый считал, что требуется учитывать только самые явные признаки и экстерьерные отличия.

Тогда он разделил все виды голубей на 4 типа. К первой категории относятся дутыши, главным отличием которых является большой пищевод, отделенный от зоба. Птицы часто раздувают его, отсюда и название подгруппы. Тело и лапы удлиненные. Клюв имеет средние размеры. Примерами являются английские, германские, нидерландские, бельгийские породы голубей.

Что касается второй группы, то сюда включены голуби-гонцы, римские и польские виды. Они имеют широковатый клюв, крупные ноги. Возле глаз кожа голая и морщинистая. Над ноздрями она вздувается.

Третья подкатегория включает те породы, которые по его словам были «искусственными». Сюда входят в том числе и редкие породы голубей. Формы у них разные, но есть и схожие черты. Например, клюв обычно немного короче, чем у обычных полевых.

Четвертая группа — это породы голубей, имеющие длинный клюв. Например, это трубач, или еще он известен как козырный голубь. Еще в эту категорию Дарвин включал хохотунов и огнистых голубей, которые практически не отличаются по строению от диких.

Во второй половине 19 века на съезде голубеводов в Дрездене были введены новые правила. Тогда приняли другую классификацию. Она разделяет все виды этих пернатых на 10 подгрупп:

  • дутыш;
  • бородавчатообразные;
  • куриные;
  • исполины;
  • голуби-чайки;
  • якобинские;
  • летуны и гонные;
  • трубачи;
  • павлиньи;
  • пестрые.

В зависимости от практического использования бывают голуби 4 видов: спортивные (еще называются почтовыми), гонные (еще известны как летные), декоративные, мясные. Все эти группы включают множество различных пород.

Галерея: породы голубей (25 фото)

Лучшие породы голубей (видео)

Спортивные и летные породы

Спортивная разновидность голубей еще называется почтовой. Впервые таких птиц начали использовать в качестве посыльных еще во времена Древней Греции, Рима. Позже этих пернатых начали использовать и в других странах. Тогда это был самый быстрый и надежный метод доставки документации. Сейчас породистые голуби не используются в таких целях, так что их переименовали в спортивные.

Читайте также:  Где и как используют Нетто-Пласт

Эти породы отличаются очень большой скоростью перелетов — в сутки они способны пролететь до 1200 км, а потом вернуться домой. Кроме того, такие довольно редкие голуби ценятся еще и за то, что могут хорошо и быстро ориентироваться на местности. Это качество у них считается врожденным и связано с наследственностью. У других пород голубей такое свойство отсутствует, так что они не принимают участие в спортивных соревнованиях.

Эти пернатые стали известны человечеству примерно более 5 тыс. лет назад

Ярким примером являются карьеры. Их создали в Великобритании посредством скрещивания древней азиатской породы с багдадской, которые были завезены в Европу. Отличием от прочих спортивных пород является то, что на клюве и возле глаз имеется кожистый нарост. Бывают белесого, сизого, черного оттенка. Относятся одновременно и к декоративным породам.

Еще один пример — это голуби бельгийской породы. Они тоже сизые с белыми пятнами. Они неоднократно были чемпионами на различных соревнованиях по скорости и ориентированию в пространстве. Из-за этого их стоимость довольно высокая. К примеру, в 2012 году китайский разводчик птицу продал за 330 тыс. долл.

Отдельной разновидностью являются летные голуби, которые еще называются гонными. Среди них выделяют несколько подвидов. Высоколетные породы способны подниматься на очень большую высоту. Самым важным является именно этот параметр. Кроме того, специалисты обращают внимание на стиль и время полета. А вот декоративные качества не являются главенствующими.

Кроме того, существует еще такой подвид, как голубь-кувыркун. Таких пернатых еще называют гонными. Они поднимаются высоко в небо и кружат над голубятней. Предпочитают часто кувыркаться во время полета, откуда и пошло их название. Ценность таких птиц заключается в их умении делать различные акробатические трюки.

Следующий подвид — это бойные голуби. Они не поднимаются очень высоко, но тоже предпочитают делать различные кувырки. Могут делать как одиночные кульбиты, так и целую серию акробатических номеров, причем как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. Кувырки-столбы в высоту до 15 м больше всего ценятся среди таких пернатых. Бойными их называют из-за того, что во время полетов и кувырков они сильно машут крыльями, из-за чего слышен щелчок — бой.

Еще одна категория — это роллеры. Они предпочитают делать кувырки через одно крыло и вращаться вокруг собственной оси.

К примеру, к летным породам относится турман. Это гданский голубь высоколетного типа. Название связано с польским городком, где в середине 19 века и была создана порода посредством скрещивания персидского и индийского экземпляров. Если интересует, какие существуют стандарты этой породы, то они заключаются в следующем: тело легкое, имеет длинноватую форму, клюв немного заострен, лапы не имеют оперения, хвост широкий. Отличием является наличие гребня из перьев, который располагается на затылке. В основном это белый или коричневый голубь, но бывают еще и другие окрасы — тигровый, пестрый, черный, желтоватый, красный, так что это цветные голуби. В России тоже есть множество пород высоколетных голубей. К примеру, это касается пермских, ижевский, курских, казанских и прочих экземпляров.

Читайте также:  Ганноверская порода лошадей: история выведения, характеристики

Примером бойных голубей является берлинский турман короткоклювого типа. Его создали в Германии еще в 19 веке. Такая разновидность на данный момент в основном популярна только в этом государстве. Это цветные голуби — у них тело белесое, а голова и нижняя часть туловища черная, хотя бывают и другие окрасы.

Декоративные и мясные породы

Самые красивые голуби — декоративные. Они имеют различные украшения, необычную форму туловища, характерную осанку либо красивое оперение. Перья могут иметь не только необычный цвет, но еще и структуру. Из-за таких отличий декоративные голуби имеют различные стандарты пород. Некоторых пернатых даже называют соколами, чайками, кукушками и прочим из-за их схожести с такими птицами.

Павлиний голубь является самой распространенной декоративной породой. Птицы выглядят очень нарядно, так как имеют белый окрас с красивыми ярко выраженными коричневыми либо черными полосами. Их часто используют на различных шоу.

Голубь-якобинец тоже относится к числу декоративных. Может иметь различных окрас, но, как правило, это рыжеватый либо белесый. Характерной чертой является наличие на шее и голове пышного оперения, которое выглядит как воротник или веер.

Самый красивый голубь в мире, по мнению многих людей, — это ласточка, богемский космоногий голубь. Он был создан в Чехии. Отличается оттенком оперения, оно белое с полосами коричневатого цвета. Сзади головы перья очень пышные.

Читайте также:  Порода кур билефельдер

Еще один пример — это курчавые голуби. Их назвали так из-за того, что перья завиваются. Во всем остальном они похожи на другие виды пернатых. Оттенок может быть пестрый, коричневатый, сизый, синий. Птица может быть как однотонной, так и двухцветной. Есть экземпляры пятнистые.

Самые красивые голуби — декоративные

Что касается мясных пород, то их выращивают для получения вкусного мяса, которое считается настоящим деликатесом. Оно не только диетическое, но еще и нежное, очень полезное. Особенно важно его кушать людям с различными болезнями, а также тем, что страдает ожирением. В военное время, а также в годы неурожая при нехватке еды именно голубиное мясо спасало людей от голода. Жира в нем практически нет, зато есть большое количество аминокислот и протеина. Кроме того, присутствуют витамины РР, А и группы В, а также различные минералы.

В мире известно примерно 70 мясных пород. Их разделяют на 3 категории — исполинские, куриные и непосредственно мясные. Куриные очень напоминают обычных домашних кур. У них широкое тело, длинные лапы и шея. Хвост короткий. Экземпляры является плодовитыми. Они относятся к тяжеловесам. Примером является флорентийский голубь. Его создали в одноименном городе Италии. В России таких птиц тоже выращивают. Они весят примерно от 500 до 900 г.

Что касается исполинских голубей, то они практически не летают. Зато имеют большие размеры и плотное тело. Примером является римская порода, которую тоже создали в Италии. Весят такие экземпляры от 600 до 800 г. Оперение очень густое, лапы короткие, но сильные.

Редкие породы голубей (видео)

Заключение

Голуби очень разнообразны. Сейчас по всей планете известно более 800 видов этих пернатых. Все они отличаются по форме, габаритам, оттенкам, прочим внешним признакам. Кроме того, они имеют разное направление использования.