Домашние голуби сопровождали человека испокон веков: первые свидетельства о домашних голубях датировались около 5000 лет назад. Известно, что голубей разводили еще в Древнем Египте и Риме. В христианстве голубь олицетворяет Святой Дух, эту птицу часто изображают на памятниках и фресках. К этим птицам по-особенному относятся в различных религиях мира, они могут гнездиться в христианских храмах и мусульманских мечетях. Голубь по праву носит гордое название птицы мира.

Домашние голуби сопровождали человека испокон веков.

В славянских культурах голубей относят к светлым и чистым птицам наряду с ласточками, соловьями и жаворонками. Голубь также является олицетворением любви и невинности. Бытует мнение, что если над домом, где проходит свадьба, пролетят голуби, то супружеская жизнь молодоженов будет долгой и счастливой. Два голубя являются символом супружеской любви и верности, поэтому на свадьбах по традиции молодожены отпускают пару голубей в небо.

Данный вид птиц приносил реальную пользу людям: голуби-почтальоны были первым видом воздушной почты. Этот вид почтовой связи активно использовали брокеры и финансисты вплоть до появления телеграфа.

Голубь по праву носит гордое название птицы мира.

Считается, что эти птицы приносят удачу, любовь и счастье. В прошлых столетиях разведение домашних голубей было очень популярным хобби. Опытным голубеводам известно 800 пород домашних голубей. В наше время разведение домашних голубей еще не утратило своей актуальности.

Содержание материала

Галерея: домашние голуби (25 фото)

Разведение птиц (видео)

Необходимые условия

В домашних условиях голубей размещают на чердаках или в отдельно построенной голубятне, ее оборудуют насестами и специальными гнездами. В помещении должно быть сухо, чисто и тепло. Для удобного вылета птиц голубятня должна иметь окошки размером 15-20 см; их оборудуют прилетными площадками в виде дощечек. Дополнительно некоторые голубеводы делают перед голубятней небольшие вольеры, в которых птицы могут гулять, когда их не отпускают летать.

Голубь — это стайная птица, но в стае нет общей структуры, птицы часто конфликтуют друг с другом из-за корма, но в то же время парные особи позволяют партнеру питаться рядом с собой. Голуби считаются неприхотливыми птицами, можно сказать, что они практически всеядны. Они хорошо размножаются и могут прожить до 15 лет.

Читайте также:  Популярные породы голубей
Считается, что эти птицы приносят удачу, любовь и счастье.

Подходящие породы

Если было принято решение завести пернатых питомцев, то для начала необходимо определиться, какую породу стоит разводить. Поскольку породы домашних голубей многообразны, то для полного их изучения понадобится много сил и времени. В рамках нашего обзора рассмотрим несколько популярных пород домашних голубей.

Северокавказские бойные космачи

Эта порода голубей очень красива и грациозна. Бойными называют таких голубей, которые при полете в воздухе своеобразно машут крыльями, как бы бьют воздух, в результате чего происходит характерный звук. В воздухе космачи совершают необыкновенно красивые кувырки и пируэты. Этот вид вынослив и силен, такие птицы могут осуществлять полеты длительностью до 5 часов. Родиной данной породы считается Иран, но и на Северном Кавказе космачи приобрели большое распространение и необычайную популярность среди любителей пернатых.

Северокавказские космачи в среднем доживают до 15 лет, (но бывали случаи, когда птицы доживали и до 20 лет), а потомство приносят до 10-12 летнего возраста.

Для разведения космачей нужно придерживаться определенных требований, особенно в размере голубятни. Для данной породы необходимо использовать большое просторное помещение. Площадь пола для проживания 30 особей должна быть минимум 4х4 м, а высота — 2,5 м.

Температуру в помещении держать не более +20°С… +22°С, так как при более высоких температурах могут начать размножаться паразиты и клещи, которые, как правило, очень вредят пернатым питомцам.

Еще одним требованием к помещению является пол, который должен быть деревянным и абсолютно гладким, то есть без трещин. Это обусловлено оригинальным оперением лапок голубей.

С особым вниманием стоит отнестись к обустройству гнезд: для них необходимо использовать сено, солому, войлок. Космачи Северного Кавказа откладывают яйца в гнезда до 25 см в диаметре и 8 см в глубину.

Читайте также:  Описание и особенности содержания кур Джерсийский гигант

При выборе корма стоит внимательно просмотреть зерно на наличие жуков и плесени. Лучше использовать несколько видов зерен, также полезным будет мелко нарезать травку или капусту — это будет дополнительным источником витаминов для питомцев.

Итак, если придерживаться правил содержания, то северокавказские космачи будут здоровыми, способными долгие годы приносить радость своим необыкновенным полетом и красивейшим видом.

Разведение голубей зимой (видео)

Вольские голуби

Это относительно молодая порода голубей, которая только набирает свою популярность. Родиной этих птиц является одноименный их названию город Вольск Саратовской области России.

Данный вид отличается мощностью своего корпуса — до 40 см в длину. Крылья свисающие, могут касаться земли, на груди оперение имеет зеленый, сизый, серый цвет. Кроме того, они имеют красивые прямые хвосты длиной до 17-20 см, а на лапках — удлиненное оперение.

Вольские голуби обладают хорошими летными качествами: они кувыркаются в воздухе и могут провести в полете 6-7 часов. Этих красивые грациозные птицы не требуют сложного ухода. Содержат их в просторных голубятнях. Обязательное условие — отсутствие сквозняка. Опытные заводчики рекомендуют распределять площадь таким образом, чтобы у каждой особи было минимум 0,5 м пространства. Еще советуют создавать секционные клетки для двух и более голубей.

Корм для данной породы (как, впрочем, и для других) должен быть сбалансирован и содержать все необходимые минералы и витамины.

Эта порода птиц не засиживается в зимний период, поэтому их смело можно закрывать с ноября по март. Это действие дополнительно обусловлено тем, что в данный период начинается охота у ястребов.

Вольские голуби непременно понравятся начинающим голубеводам, поскольку не требуют больших усилий в уходе.

Китайские чайки

Порода китайская чайка входит в группу чаек, эта группа пернатых произошла от анатолийских чаек, поскольку ее представители имели схожий окрас. В дальнейшем стали появляться птицы разного окраса, и группа разбилась на виды пород. Итальянские и китайские чайки считаются самым жизнеспособным видом этой группы.

Читайте также:  Домашняя ферма: начало яйцекладки у гусей

Голуби китайские чайки компактны, их размеры 28-30 см. Оперение очень хорошо развито на груди, шее и бедрах, имеет разную окраску: бывают черные, сизые, серебристые, белые, пестрые перышки. Родом данная порода из Китая, о чем свидетельствует название. В Европе китайская чайка стала популярна в середине 19 века, а на данный момент эти красивые птицы распространены по всему миру.

Порода китайская чайка неприхотлива в уходе и питании. Парные голуби, создавая семью, хорошо заботятся о птенцах. Самки достаточно плодовиты и длительное время могут приносить потомство.

Эти птицы являются отличными летунами: они могут достигать скорости 60 км/ч и летать на большой высоте. Стоит отметить, что представители данной породы бойкие и темпераментные, но большую часть времени ведут себя спокойно и быстро привыкают к хозяину.

Особых требований к вольерам этой породы нет, как уже было сказано, китайская чайка — это неприхотливая птица. Голубятня для них строится такая же, как и для других декоративных домашних голубей. Главное требование — это чистота и отсутствие сквозняков, так как голуби очень плохо себя чувствуют на сквозняке и начинают болеть.

Голубеводство как образ жизни

Подводя итоги, хочется отметить, что голубеводство — это не просто хобби, а целый образ жизни, мало того, увлечение вполне может перейти на коммерческий уровень. В настоящий момент во многих городах и странах организовывают выставки, где можно не только полюбоваться и приобрести новых пернатых друзей, но и поделиться опытом, а также получить много интересной информации.