Молоко всегда было и будет одним из самых потребляемых продуктов. Поэтому для фермеров и просто тех, кто держит домашнее хозяйство, важно, чтобы животные были стабильно продуктивными. Айрширская порода коров – один из лидеров молочного направления. Последние исследования показали, что в молоке этих коров присутствует очень малое количество соматических клеток, то есть элементов тканей, которые выстилают вымя. Это указывает на высокое качество продукции.

Айрширская порода коров в настоящее время высоко ценится фермерами, которые занимаются содержанием этих животных для получения молока

Содержание материала

История происхождения

Родиной этих уникальных коров считается далекое шотландское графство Эйршир, где повышенная влажность и довольно холодный климат позволили сформировать животному все основные характеристики. Корова айрширской породы была получена в конце XVIII столетия местными заводчиками. Многие племенные книги ведутся лишь с 1878 года. Считается, что для получения айрширской коровы были скрещены представители местного скота с животными тисватерских, голландских и олдернейских пород, которые попадали на Британские острова через Ла-Манш.

Несмотря на то что имеются данные о том, что представители полученной породы коров были завезены в Финляндию в 1845 году, все же всеобщее признание эти животные приобрели намного позже. Только в 1862 году айрширы были описаны и получили самостоятельный статус.

Так как порода сформировалась в весьма суровых условиях и при этом отличается высокой продуктивностью, ее представители быстро распространились по всему миру, в чем им помогла способность быстро акклиматизироваться. Они быстро адаптируются к новым климатическим зонам, и это никак не влияет на качество и количество молочной продукции. В настоящее время поголовье этого КРС присутствует в:

  1. Новой Зеландии.
  2. Африке.
  3. Северной Европе.
  4. США.
  5. Канаде.
  6. Австралии.
  7. России.

Современные представители этой породы коров в значительной степени отличаются от своих предков. Благодаря дальнейшей селекционной работе удалось значительно повысить их молочную продуктивность. В то же время работа по улучшению айрширов не отразилась на их способности адаптировать даже к суровым климатическим условиям. В действительности, как показывает практика, эти животные показывают наивысшие показатели продуктивности при содержании именно в холодных климатических зонах, так как сильную жару они переносят немного хуже.

Читайте также:  Описание швицкой породы коров

Галерея: айрширская порода коров (25 фото)

Айширская порода КРС (видео)

Внешний вид

Учитывая распространенность представителей этой породы, в настоящее время довольно часто встречают помеси, которые отличаются меньшими характеристиками продуктивности. Таким образом, если планируется, что в хозяйстве появится айрширская корова, необходимо заблаговременно ознакомиться с точным описанием этих животных, чтобы в дальнейшем приобрести чистокровную особь.

Коровы айрширской породы имеют более чем скромные размеры. Средний рост телок всего 125 см, а быков до 135 см. Масса тела животных достигает около 450-480 кг. Вес быка при интенсивном откорме может колебаться в пределах от 700 до 800 кг. Телосложение у представителей этой породы сбитое и пропорциональное. Туловище у животного короткое. Линия спины почти прямая. Грудь глубокая, но узкая. У представителей этой породы имеется хорошо выраженный подгрудок.

В действительности продуктивность этих животных чрезвычайно высока

Кости у животного тонкие. Суставы обладают достаточной гибкостью. Конечности недлинные. Копыта довольно крепкие. Вымя имеет правильную чашеобразную форму с хорошо развитыми цилиндрическими или конусообразными сосками. Оно покрыто гладкой кожей.

Голова у представителей айрширской породы коров имеет зауженную форму. Она венчается массивными рогами в форме лиры. Шерсть у животных отличается пестрым окрасом. Обычно на белом фоне присутствует большое количество красно-бурых пятен. Однако встречаются животные, у которых преобладает бурый окрас.

Характеристики продуктивности

Коровы этой породы отличаются крайне высокой продуктивностью. Они ценятся заводчиками в первую очередь тем, что родовая деятельность у них редко протекает с осложнениями. Телки отличаются скороспелостью. Они созревают к 1,5 годовалому возрасту и могут быть впервые осеменены. Телята появляются на свет с массой тела около 20-30 кг. Как правило, бычки не несколько килограмм больше, чем телки. При должном уходе молодняк за 1 год жизни набирает до 250-300 кг. Таким образом, телята за такой короткий период увеличивают свою массу в 10 раз.

Читайте также:  Порода кур фавероль

В среднем корова этой породы может дать около 7 000 кг высококачественного молока. Максимальные удои достигают 11 000 кг в год. Средняя жирность молока этих коров колеблется в пределах 4,2-4,5%. Содержание белка обычно составляет 3,4-3,5%. Представители этой породы ценятся тем, что с возрастом их продуктивность практически не снижается. Даже в 15-17 лет у коровы могут быть очень высокие удои.

Шерсть у животных отличается пестрым окрасом. Обычно на белом фоне присутствует большое количество красно-бурых пятен

Мясная продуктивность айширов считается удовлетворительной. Удойный выход составляет более 50%.Самцов этой породы целесообразно откармливать до годовалого возраста. Нередко быков, которые отличаются высокими производительными качествами, используют для скрещивания с другими породами. Это позволяет повысить молочную продуктивность последних.

Несмотря на то что эти животные имеют ряд характеристик, которые выделяют их среди других пород КРС, имеются у них и некоторые недостатки. Главным из них считается непростой темперамент коровы. Нередко представители айрширской породы бывают агрессивными, хотя и отличаются пугливостью. Требуется немало терпения и заботы, чтобы животное стало покладистым и спокойно переносило дойку и процедуры осеменения.

Критерии выбора коровы (видео)

Условия содержания

Учитывая прекрасное здоровье и отличную способность адаптироваться к холодам и любым кормовым условиям, представители этой породы не требуют какого-то специфического ухода. Айширы прекрасно подходят и для пастбищного, и для стойлового содержания. В северных районах, где слишком отчетливо выражена разница между сезонами, лучшим вариантом считается сочетание мест выкорма. Обычно весной, летом и ранней осенью коров этой породы выгоняют на пастбище, а зимой переводят на стойловое содержание.

Читайте также:  Молочные породы коров

Летом необходимо обеспечить коров достаточным количеством воды, так как без этого будут падать надои. Кроме того, желательно загонять животных под тень деревьев или же под укрытие, чтобы они не пострадали на полуденной жаре. Свежие травы, которые поедаются коровами, содержат все необходимые питательные вещества, чтобы молоко оставалось жирным и вкусным. При пастбищном содержании коровам все равно необходимо давать комбикорма, а также подкормки, к примеру, соль и мел.

Особое внимание нужно уделить содержанию представителям этих породы в зимнее время. Помещение, в котором они будут жить, должно быть надежно защищено от сквозняков и иметь дополнительный источник отопления. Температура в нем не должна падать ниже +15°C. В помещении необходимо обеспечить достаточный уровень вентиляции. Чтобы айширы чувствовали себя хорошо, им нужно полноценное питаение. Их рацион должен включать высококачественное сено. Каждой буренке в зимнее время необходимо давать до 40-50 г мела и соли. Эти вещества можно добавлять в мешанки. В рацион необходимо вводить достаточное количество овощей, в том числе:

  • капусты;
  • моркови;
  • свеклы;
  • тыквы;
  • картофеля.

Обязательно представителям айрширской породы даются комбикорма. Только полноценное питание позволяет получить максимальные надои от этих коров в зимний период. Рекомендуется в это время давать животным витаминные подкормки, чтобы не допустить снижения надоев. Очень важно с наступление теплой погоды постепенно переводить животное на пастбищное содержание, чтобы избежать проблем с пищеварением у животного.