Трутень — это единственный мужской представитель в пчелиной семье. Рождается он из неоплодотворенных яиц и выполняет одну единственную функцию — оплодотворение королевы пчел.

Трутень — это единственный мужской представитель в пчелиной семье

Содержание материала

Описание и жизненный цикл

Шмели и пчелы трутни немного похожи по внешнему виду, из-за чего их часто путают. Из-за созвучности названий также путают трутней с трутовками. На самом деле пчелы трутовки — самки, которые не способны стать полноценно развитыми матками. Они появляются тогда, когда в пчелином семействе нет матки, либо она перестала плодоносить. Трутовки способны откладывать яйца, однако они не имеют никакой ценности. Поэтому трутовки так опасны для пчеловодства.

Трутень по размеру превосходит всех членов пчелиного семейства за исключением королевы. Длина его тельца составляет около 16 мм, а вес — 260 г. У него хорошо развиты крылья и органы чувств. Пчелиный самец обладает коротким хоботком, из-за чего он не способен собирать нектар. Он совершенно не приспособлен к жизни и зависит от рабочих пчел. Эти своего рода шмели даже не могут самостоятельно прокормиться. Нет у него жала и восковых желез, чтобы строить соты.

Трутни в пчелиной семье появляются в летний период, с мая по август. Из улья они вылетают после обеда и возвращаются назад после заката. Жизненный цикл пчелиного самца составляет 2-3 месяца. Выращивают его рабочие пчелы. Всего выводят около 400 самцов, но иногда их требуется до 2 тыс. Дело в том, что для оплодотворения матки нужен не 1, а 8-10 трутней. Между собой они вступают в бой и тем самым убирают слабых особей. В результате матка получает отличный генетический материал.

Читайте также:  Полезные продукты пчеловодства
Трутень по размеру превосходит всех членов пчелиного семейства за исключением королевы

Трутневые яйца матка откладывает после выведения рабочих пчел. Их выводят в крупные ячейки, называемые трутневая поновка. Личинки появляются через 3 суток. Рабочие пчелы их вскармливают пыльцой, медом и пчелиным молочком. На развитие личинки уходит в среднем неделя, после чего пчелы накрывают ячейки своеобразными крышками. Личинки сначала превращаются в куколок, а по прошествии 2 недель — в трутней. Весь процесс занимает не больше 24 дней.

Первые 10 дней после выхода из соты трутень усиленно питается и набирается сил для последующего спаривания. Через неделю после рождения он вылетает из улья, чтобы ознакомиться с окружающей средой. Ну а где-то через 3 недели самец готов к выполнению своих обязанностей и вылетает на поиски матки.

Интересно, что обычно пчелиных самцов выводят в тех семьях, где матка уже старая. Те рои, в которых главная особь молодая, не нуждаются в самцах.

Пчелиный трутень наделен отличным зрением и чутьем, что позволяет ему найти в воздухе самку. А большие крылья помогают ее догнать. Интересно, что за всю свою короткую жизнь эти шмели съедают меда больше, чем рабочая пчела. Пчеловоды подсчитали, что 1 кг этих прожорливых ленивцев способен за весь свой жизненный цикл съесть до 20 кг меда. Самец пчелы в основном живет в том семействе, где его вывели. Но случается, что он залетает и в другие ульи. Впрочем, его оттуда не выгоняют, а, наоборот, принимают в семью.

Читайте также:  Сколько крыльев и ножек у пчелы

Первые трутни на пасеке (видео)

Назначение трутня

Как уже было сказано, единственное предназначение пчелиного самца — оплодотворение самки. Заметив королевскую пчелу, шмели целой стаей вылетают за ней. Первый из них, кто догнал королеву, сразу же начинает спариваться с ней. Интересно, что после окончания спаривания самец тут же погибает. Стоит отметить, что умирает только тот трутень, который первым долетел до королевы.

Как отмечают специалисты, уже во время первого спаривания королевская пчела получает необходимое количество спермы. Ее столько, что матке хватило бы этой спермы до конца жизни. Однако в целях перестраховки матка спаривается еще с несколькими самцами. Большинство из них переживают этот процесс и возвращаются в улей. Затем они спокойно живут и питаются за счет рабочих пчел на протяжении пары месяцев.

В сотах ячейки для самцов расположены по бокам, вверху и внизу и образуют периметр сот. В холодные дни трутни могут согревать расплод. А в процессе спаривания самцы защищают королевскую особь от врагов пчел, ведь в потоке насекомых королевская матка может стать легкой добычей. Но в целом они ведут ленивый образ жизни.

После завершения медосбора, в середине осени, трутневые шмели становятся не нужны пчелиной семье. Их постепенно начинают отстранять от сот с медом. Делается это в целях экономии запасов. После того как пчелиные самцы ослабевают от голода, их и вовсе начинают выгонять из гнезда. Поскольку трутни не приспособлены к жизни, без пчелиной семьи они погибают.

Опытные пчеловоды по трутням ориентируются, все ли в порядке с королевой

Опытные пчеловоды по трутням ориентируются, все ли в порядке с королевой. Если вокруг улья лежат тела шмелей, значит, пчелиная семья уже не будет роиться, а с маткой все хорошо. А если же трутни сидят на рамках, то либо матка погибла, либо больше не в состоянии плодоносить. Рабочие пчелы также оставляют трутней в семье, если матка уже слишком стара. В любом случае присутствие пчелиных самцов в улье — плохой знак, говорящий о том, что необходимо срочно заменить матку. А специалисты и вовсе советуют не дожидаться тревожных знаков, а обновлять матку каждые 2 года.

Читайте также:  Как осуществляется зимовка пчел

Пчелиная семья (видео)