Природа несравненна, она насчитывает миллионы разновидностей животного мира, флоры и фауны. Каждый представитель уникален. Например, индийский буйвол. В животном мире его называют еще азиатским. Животное считается самым большим парнокопытным на земном шаре после гаура. Высота буйвола в холке может — до 180 см, масса животного при этом достигает 1000 кг. Индийский буйвол имеет вывернутые назад рога, которые в длину могут быть до 194 см. Это мощное оружие, которое превращается в смертельное средство обороны при необходимости атаковать или защищаться.

Животное считается самым большим парнокопытным на земном шаре после гаура

Содержание материала

Описание внешнего вида

Издавна быки буйволы служили помощниками человека, так как эти животные могучие среди всех иных видов. Они заменяют трактора при обработке пашни, способны перевозить груз или людей. Человек приспособил все под свой лад. Теперь азиатский буйвол прекрасно справляется с задачей обеспечивать человека обилием мяса, молока и сыра. Его шкура и кости также очень ценны, так как при желании и опытности мастера можно создать шедевр.

С первого взгляда на африканского буйвола понимаешь всю его мощь. Высота быка доходит до 2 м, длина тела достигает 3,5 м, весит взрослое животное около тонны. Как и у азиатского собрата, рога этого быка более чем внушительны, они достигают в длину порядка 1 м.

Само название говорит о том, что этот вид обитает на территории африканского континента, причем назвать какую-то конкретную территорию нельзя. Быки прекрасно себя чувствуют как в лесу или горах, так и на просторах саванны, единственное обязательное условие — близкое расположение водоема. Животное очень любит воду.

Африканский буйвол имеет плотное сложение. Его окрас иссиня-черный, могут встречаться особи белого цвета. Однако на этом фоне очень ярко выглядят ноги — мощные, наполовину белые. Голова преимущественно опущена. Хвост животного имеет жесткую кисточку на конце. Самое страшное оружие — его рога и копыта. При встрече с животным остаться в живых практически невозможно, так как инстинктивно буйвол стремится защитить себя, нападая первым. Как правило, его ничто не останавливает, кроме как полное устранение жертвы.

Читайте также:  Популярные породы молочных коз без запаха

Азиатский буйвол до недавнего времени обитал на территории северной Африки вплоть до среднего Китая, Индонезии, Индии, однако теперь его место дислокации изменилось: его излюбленные места — Непал, Камбоджа, Ассами, Лаос, Таиланд. В меньшем количестве азиатский бык сохранился на севере острова Цейлон, а также в части Калимантана.

Галерея: индийский буйвол (25 фото)

Образ жизни

Прозвище водяной бык ему дали неспроста, так как он очень любит воду и охотно погружается в нее до момента, пока его голова, увенчанная рогами, не достигнет водяной глади.

Питается африканский бык преимущественно сочными злаками, растениями и травами, время трапезы приходится на утреннее время и длится до полудня. После обеда африканские буйволы плещутся в воде. Причем это именно те животные, которые не просто любят воду, находясь в ней часами, они еще и прекрасные пловцы. Как только стадо приходит на водопой и утоляет жажду, оно отходит потом в сторону, предоставляя место для купания самому старшему из поголовья.

Стоит отметить, что азиатский буйвол любит находиться среди высокой травы или в зарослях тростника, его можно встретить среди болотистой местности или у края водоема. При необходимости особи буйвола могут занимать позицию у гор, поднимаясь ввысь до 1850 м над уровнем моря.

Издавна быки буйволы служили помощниками человека, так как эти животные могучие среди всех иных видов

Индийские буйволы очень любят воду, потому они чаще могут встречаться в заболоченных джунглях, где есть густо заросшие кустарные долины. Питание буйвола — это водяные и прибережные растения, менее распространено в его рационе луговое разнотравье.

Пастбище животные устраивают на рассвете или в ночное время, как только приходит жара, азиатский бык предпочитает скрываться в жиже.

На сегодняшний день бык в количественном отношении непреклонно уменьшается, несмотря на массовые охранные мероприятия. По недавним подсчетам, большее количество диких буйволов находится в заповедниках Индии. Причинами резкого сокращения служат браконьеры. Но не они одни истребляют чистый вид. Дикий буйвол очень просто скрещивается с дикими сородичами, и вся его чистокровность постепенно отмирает.

Читайте также:  Что представляет собой казахская белоголовая порода коров

Среда обитания буйвола

Как правило, буйволы предпочитают держаться вместе, в стаде. Стадо состоит из старого животного, 3 молодых быков и пары коров с маленькими телятами. Роль старого буйвола заключается в том, что он, наблюдая за стадом, следит за отбившимися и возвращает их. Если стадо настигает опасность, оно занимает близлежащие заросли.

Индийский буйвол — это животное-отшельник. Быки являются серьезными противниками в животном мире, неуживчивы, очень агрессивны, особенно опасны старые буйволы. Их, как правило, молодое поколение гонит из стаи, и им приходится скитаться. Мощь животного можно увидеть на примере преследования: они настолько сильны, что могут напасть на ручных слонов.

Кафрский буйвол бесстрашен. Он не боится окружения: ни животного, ни человека. Более того, даже самые крупные особи кошачьих — тигры — недолюбливают индийских буйволов, предпочитая скрыться от них, минуя нападения. Быки в свою очередь могут напасть на след тигра и преследовать его. Как правило, они приходят в ярость, учуяв тигра, и пока не настигнут его, не успокаиваются. При столкновении с тигром последний всегда обречен на погибель.

Важно отметить, что буйволы имеют посредственное зрение, но на фоне этого недостатка у них очень острый слух и обоняние.

Но не только тигра страшит встреча с животным. Когда индийский буйвол понимает, что чужак неподалеку, он готовится к нападению. При этом атакуя, самец начинает разрывать под собой землю, громко фырча. Наибольшую опасность представляют самки, которые стремятся защитить своих детей. Для человека встреча с животным очень опасна, потому местные жители стремятся избежать ее.

Буйвол из Индии (видео)

Интересно знать

Как только не называют индийского буйвола — азиатский, африканский, водный буйвол (за любовь понежиться в воде). Прекрасно переносят тропический климат, имеют стойкость к тропическим болезням.

Читайте также:  Вымирающий вид буйволов - карликовый аноа

Индонезийский буйвол размножается на протяжении всего календарного года. Половая зрелость наступает на втором году жизни, при этом беременность самки составляет 340 дней.

Буйвол достойно занимает свое место среди 5 почетных африканских трофеев, так как эта порода у профессиональных охотников называется баффало, ньяти, мбонго. Это почетное животное, которое имеет необыкновенную силу, непоколебимую волю к победе над нарушителем покоя. Когда бык приходит в ярость, он молниеносно бросается в бой на своего обидчика, при этом в арсенале его оружия применяется все: копыта, зубы, рога, решительность и упорство. Из всех африканских животных это жвачное парнокопытное считается самым яростным и коварным. Среди охотников трофей буйвола более почетный, чем слона или льва.

Важно отметить, что буйволы имеют посредственное зрение, но на фоне этого недостатка у них очень острый слух и обоняние

Издавна охотники охотились на животное, так у него очень вкусное мясо, а прочная шкура была пригодна для изготовления боевого оружия. Со слов охотников, азиатский бык настолько свиреп и могуч, что придя в ярость, он становится упорным до такой степени, что пока не убьет своего противника, не успокоится. Животное нельзя остановить до поры, пока его не убьют, или он не убьет. Даже получив большую порцию свинца в тело, азиатский буйвол способен бежать прочь еще несколько сотен метров от места поражения. А это значит, он может атаковать. Многие охотники стремятся выстрелить сразу в голову, чтобы избежать фатальной мести умирающего животного.