Узбекские голуби отличаются оригинальным внешним видом и особым полетом. Они распространены не только в Узбекистане, но в других странах. Эти птицы полюбились людям благодаря привлекательности и различному окрасу. И с каждым годом происходит увеличение их численности.

Узбекские голуби отличаются оригинальным внешним видом

Содержание материала

Описание породы

Наделенные удивительной красотой птицы впервые были обнаружены в Киргизии. Их прародителями считаются обитатели государств Турции и Ирана, попавшие на территорию Узбекистана приблизительно 100 лет назад путем завоза. Также они известны и как голуби Казахстана.

В итоге продолжительных селекционных опытов были выведены особи с непревзойденным по красоте оперением, первыми из которых стали птицы-узбеки с парой чубов. В современных условиях ученые продолжают работу по усовершенствованию породы. Целью подобных стараний является выведение новых типов с укороченным клювом, привлекательными перьями и правильной пропорцией шпор.

100 лет назад началось интенсивное выведение вида, что послужило появлению старопородных голубей-узбеков с повышенными летными характеристиками. Многие народы до сих пор пытаются присвоить себе факт решающего значения в выведении породы.

Основным замыслом селекционеров являлось выведение вида, наделенного повышенными способностями к полету и особенными декоративными характеристиками.

Сами узбекские голуби подразделяются на выставочных и летных.

Эти птицы полюбились населению благодаря привлекательности и разнообразному окрасу

Галерея: узбекские голуби (25 фото)

Внешний вид

Различают виды наличием хохолка, чуба или их отсутствием. Породу распознают по длине шеи, клюва и по весовой категории. Голуби узбекские обладают коротким клювом, его незначительная величина указывает на ценность вида. Преимущественно птица наделена белым оперением, но есть особи и темного цвета с серым клювом.

Читайте также:  Как проверить свежесть куриных яиц

Телу присущи средний размер и аккуратные пропорции. Корпус в незначительной степени вытянут. Спинная и хвостовая части образуют прямую линию со свойственным породе плотным прижатием перьев к туловищу и размещением их концов исключительно на хвосте.

Узбекские бойные голуби отличаются округлой формой головы с низкой ее посадкой. Цвет крупных глаз варьируется в зависимости от окраса оперения, включая светло-серый, черный или жемчужный. Веки белые.

Главным достоинством чистокровного узбекского голубя считается наличие перьев или косм на ногах, форма которых может напоминать перевернутую тарелку. Из всех разновидностей особенно ценны обладатели дополнительного плотного и длинного оперения.

Бойные узбекские голуби именуются так по причине не совсем обычного полета. Взлет вверх происходит в процессе интенсивного и изумительного по красоте перебора крыльев, сопряженного со звуком, напоминающим бой или хлопанье.

Сами узбекские голуби подразделяются на выставочных и летных

Восхитительно кувыркаясь в небе, игровые голуби переворачиваются через себя несколько раз. Обороты наиболее умелых достигают до 20 штук. Завершение полета знаменуется нарастающим ускорением. Голуби Узбекистана способны длительное время парить на огромной высоте, а их нахождение в течение долгого времени в вольере отрицательно отражается на летных качествах.

По мнению людей, занимающихся разведением особей, достижение высоких показателей является непростым делом. Ценность птиц составляет не привлекательность полета, а неповторимая и богатая по разнообразию палитра окраса. Этот факт придает породе особую значимость и формирует спрос на птиц.

Узбекские голуби (видео)

Игровые голуби

Летные игровые голуби классифицируются на цветных, пестрых, поясных.

Читайте также:  Отличительные признаки страусиного яйца

Для подвида пестрых игровых голубей характерно многообразие неоднородного окраса оперения. Сочетания отличаются необычностью и сложностью. Отмечается преобладающий рисунок. По упомянутому признаку известны следующие игровые голуби, которые пользуются наибольшей популярностью:

  1. Авлак. Обладают белыми перьями и крыльями разных цветов.
  2. Голуби-челкари со своеобразной расцветкой и наличием оперения на лапах.
  3. Сочи. Пестрые на вид с преобладанием белого цвета.
  4. Хаккя. Исключительно с белым оперением в хвостовой части.
  5. Гульсары с белесой головой.
  6. Гульбадам. Белесый, с алой бородой.
  7. Чинны. Наделенные белыми крыльями с однотонным цветом хвоста.

Цветные игровые голуби характеризуются однородным оттенком оперения: бурый, красный, желтый, черный и белый. Поясным породам свойственны выделяющиеся яркими цветами грудка и крылья. Среди этого подвида различают птиц: голуби тасманы, джидоны, гуры, наводы, кураны, кишмиш, сизого окраса, уды, сурьма и др.

Голуби, включая гульбадам и выставочный тип, подразделяются в зависимости от наличия чуба и тонов перьев:

  • голубей двухчубых;
  • бесчубых;
  • носочубых;
  • чубатых.

Узбекские двухчубые голуби наделены поверх клюва и в области затылка парой чубов. Среди любителей заводить голубей особую привлекательность имеют птицы старой породы с одним и двумя чубами.

Двухчубые птицы

Этот редкий вид по значительной стоимости охотно приобретают наделенные опытом заводчики. Особи для показа на выставках требуют тщательного и дорогостоящего ухода. Необходимо следование балансу в питании вкупе с обеспечением повышенного качества кормов.

Новые правила ухода предполагают обязательное введение вакцин.  Успешное развитие обеспечивают высокие показатели состояния здоровья, обеспечиваемые должным содержанием. Продолжительность жизни голубей-узбеков колеблется от 10 до 20 лет.

Читайте также:  Что едят голуби: кормление птиц на улице и дома

После покупки узбекских двухчубых голубей целесообразно осуществлять строгий присмотр в течение месяца. При обнаружении признаков болезненного состояния представителей вида перемещают на карантин в отдельный птичник с обязательным поддержанием определенной температуры со средними значениями влажности.

С этой целью пол застилается древесными опилками, требуется регулярная их смена. Отсутствие мягкого настила способно привести к травмам. Молодняку полезно добавлять в пищу антибиотики для увеличения сопротивляемости организма ко всевозможным заболеваниям.

Качественное содержание влияет на функции репродуктивности и здоровье поголовья в целом.

Чубатые голуби характеризуются подъемом перьев или расположением чуба в тыльной области головы с незначительным поднятием. Для придания большей привлекательности в период проведения выставок узбекским голубям делают начес.

Разновидности чинни подлежат скрещиванию между собой. Цвет особи определяет будущий тип. Наделенные желтым окрасом, они приобретают двойное название: новатт-чинны и голуби-капканы.

Декоративные узбекские малоносые голуби (видео)

Бойные узбекские голуби в Российской Федерации представляют редкую породу, имеющую большую ценность, поэтому приобрести их можно только на специальных ярмарках либо в частных хозяйствах.