Осень для пасечников — важный период подготовки пчел к зимовке. Наряду с утеплением ульев предстоит позаботиться и о здоровье насекомых. Термокамера и химические средства позволят защитить пчел от паразитов. После окончания сезона медосбора все пчелы должны пройти специальную обработку, чтобы избавиться от клещей Варроа. Более безопасным считается способ термической обработки. Готовый термошкаф можно приобрести в специализированных магазинах, но многие пчеловоды предпочитают изготовить его собственноручно.

Термокамера и химические средства позволят защитить пчел от паразитов

Для тех, кто немного знаком со столярными работами, соорудить термошкаф своими руками не составит труда. Но и любители успешно справятся с этой работой, если будут опираться на чертежи и советы специалистов.

Содержание материала

Подготовка к работе

Для выполнения работы потребуются следующие инструменты:

  • рулетка;
  • линейка;
  • угольник;
  • карандаш;
  • ножовка;
  • молоток;
  • шуруповерт.
Термокамера для обработки конструируется в зависимости от размеров рамок ульев

Строительные материалы и оборудование:

  • пиломатериалы — бруски 3×3 см;
  • фанера толщиной от 0,6 до 1 см;
  • саморезы, гвозди;
  • лампочки;
  • электрокабель;
  • стабилизатор напряжения;
  • терморегулятор или ртутные термометры с делениями от 0,1 до 0,2°С;
  • вентилятор;
  • часы с секундной стрелкой;
  • щетка с мягким ворсом;
  • мелкоячеистые сетчатые кассеты;
  • гладкостенная воронка для сбора пчел;
  • подставка, позволяющая вращать кассету во время термообработки.

Лечение пчелосемей (видео)

Последовательность сборки

Термокамера для обработки конструируется в зависимости от размеров рамок ульев.

Этапы сборки:

  1. Нарезка бруса для каркаса в соответствии с заданными размерами.
  2. Сборка каркаса.
  3. Крой фанеры.
  4. Обшивка каркаса. Стенки — тонкой фанерой, дно — толстой.
  5. Просверливание отверстий в верхней и нижней частях камеры для наблюдения за пчелами, количеством клещей, а также температурным режимом.
  6. Монтирование ламп накаливания как нагревательных элементов в верхних углах ящика. Электропроводка прокладывается по наружной поверхности термоящика.
  7. Установка маломощного вентилятора для циркуляции воздуха.
  8. Установка термометов или подключение терморегуляторов. Чаще всего пасечники устанавливают в термокамерах обычные термометры, однако при этом существует риск перегрева воздуха. Использование терморегулятора позволяет поддерживать заданную температуру в камере посредством установки датчика в середине шкафа.
Читайте также:  Пчеловодство для начинающих: инструктаж перед началом деятельности

Сегодня существует множество видов конструкций термокамер, отличающихся объемами, количеством кассет, типами строительных материалов, способами нагрева и вентилирования. Каждый пчеловод имеет возможность выбора более подходящей модели для своих пчел.

Сегодня существует множество видов конструкций термокамер

Термообработка семей пчел

Температура воздуха окружающей среды от 0 до +8°С считается оптимальной для процедуры оздоровления питомцев.

Этапы термической обработки пчел:

  1. Подача 10-ти клубов дыма в нижний леток с пчелами, подготовленными к обработке, на 5 минут. Пчелы набирают в зоб мед, брюхо увеличивается в размерах и клещи падают из мест между брюшными кольцами. Закрытые летки перемещают в какое-либо место с более высокой температурой воздуха, но не превышающей +12°С.
  2. Стряхивание особей с рамок в кассету через воронку. После 15 минут нахождения пчел и паразитов в закрытых кассетах можно начинать их обработку в камерах.
  3. Размещение кассет в камеру, прогретую до температуры +46…+48°С. Осторожно поворачивая и встряхивая кассету, выдержать ее нужное время. Для удобства сбора выпавших паразитов под кассетой расстилают бумагу, которую сжигают вместе с клещами после окончания работ.
  4. Определение температуры внутри камеры осуществляется на основании показаний 2-х термометров.
  5. Равномерное распределение семей на кассетах во избежание образования клубков.
  6. Выдержка обработанных пчел в помещении с нормальной температурой в течение 15 минут при красном свете.
  7. Возвращение пчел в ульи. Ответственный момент, травмоопасный. Как только особи успокоятся, улей выносят на свежий воздух. Для проветривания приоткрывают нижний леток на 5-7 см примерно на час.

Для пчел эта процедура совершенно безопасна, однако при повышении температуры до +50°С есть риск потери семейства.

Равномерный нагрев можно обеспечить вращающейся конструкцией. Это важно, так как даже несколько оставшихся зараженных пчел могут привести к повторному заражению всей семьи. Кроме того, широко применяется принудительная подача воздуха, что ускоряет процесс обработки и увеличивает его эффективность.

Читайте также:  Как сделать инкубатор своими руками

Термообработка пчел (видео)

Требования к безопасности

За день до обработки следует изолировать матку от семьи, так как ее присутствие в кассетах побуждает семью создавать вокруг нее клубки, в результате чего примерно 10% особей остаются зараженными. Кроме того, нужно соблюдать следующие условия:

  1. В случае весенней обработки или затяжных похолоданий в осенний период пчелам с переполненным задним отделом кишечника необходимо облететься.
  2. Термообработка противопоказана трутням.
  3. Термошкаф должен находиться в чистом состоянии, без обломков древесины, а также без посторонних запахов.
  4. Необходимо поддерживать одинаковую температуру с точностью до ±0,5°С, чтобы все семьи получили равную степень обработки.
  5. Время гибели паразитов — 12 минут при +47°С, 18 минут — при +46°С и 26 минут — при 45°С.
Читайте также:  Преимущества и недостатки кочевой пасеки

Клещи Варроа гибнут, так как у них затрудняется дыхание, происходит обезвоживание, и, как следствие, ослабевают присоски на лапках. Обездвиженные клещи падают на специальную подстилку.

Термообработка не только позволяет освободиться от паразитов, но и увеличивает сопротивляемость семей к инфекционным заболеваниям. Обрабатывать пчел таким образом можно не только перед началом зимы, но и весной.