Промышленные клетки для кроликов и другое оборудование — вопросы, интересующие фермеров, принявших решение перейти от любительского разведения животных к промышленному. Способы домашнего разведения становятся неэффективными в промышленных масштабах. Перед покупкой вольеров для кроликов следует определиться, каких масштабов будет ферма, и сколько животных в ней будет содержаться.

Способы домашнего разведения становятся неэффективными в промышленных масштабах

Содержание материала

Типы промышленных клеток

От размеров и породы особей зависит, какое оборудование нужно приобрести. Существуют разные породы, и представители одних разновидностей могут в несколько раз превосходить по размерам других.

Для промышленного разведения одной породы потребуется 3 вида клеток для кроликов:

  • откормочные;
  • маточник;
  • вольер для самца-производителя.
От размеров и породы особей зависит, какое оборудование нужно приобрести

Фермы для разведения кроликов могут быть разных масштабов — от мини-фермы, которую обслуживает несколько человек, до больших промышленных предприятий. В зависимости от масштабов предприятия используются разные виды оборудования. Чем больше производство, тем клеточное оборудование для промышленного разведения кроликов больше автоматизировано.

Галерея: промышленные клетки для кроликов (25 фото)

Содержание кроликов в промышленных клетках (видео)

Домашнее разведение кроликов

Для домашнего выращивания чаще всего используется оборудование, созданное своими руками. Для поголовья в 10-20 особей вполне подойдут деревянные клетки. Весь уход за животными происходит вручную. Такие клетки обычно устанавливаются в одном месте и не предназначены для перемещения — например, клетки Золотухина, которые снабжены наклонным деревянным полом для отвода помета.

Читайте также:  Отличительные черты кроликов великанов
Фермы для разведения кроликов могут быть разных масштабов

Небольшие хозяйства

Маленькие хозяйства используют мини-фермы или «умные клетки», которые работают в полуавтоматическом режиме. Такая модель клетки отличается невысокой стоимостью и является мобильной. В теплое время года они могут располагаться в подготовленном для этого месте — в сарае или под навесом, зимой их можно заносить в теплое помещение. Для разведения кроликов необходимы разные виды клеток, и одна мини-ферма не всегда может уместить их, поэтому в продаже имеются фермы Михайлова, которые за короткое время могут трансформироваться в нужные размеры. Мини-ферму можно изготовить самостоятельно.

Клетки для кроликов (видео)

Средние и крупные предприятия

Средние фермы используют полуавтоматические клетки: вода в них подается по системе водоснабжения, помет убирается автоматически, что значительно облегчает уход за животными.

Читайте также:  Как лечат домашних птиц и животных Трисульфоном

Такие фермы используют модульные клетки для кроликов и шедовое оборудование. Шед — это постройка длиной до 60 м, состоящая из металлического или деревянного каркаса. Шед может содержать в себе до 3 ярусов клеток и вмещать до 500 особей. На небольшом производстве практикуется ручная сборка шедов. В этом случае останется какая-то часть ручного труда, но некоторые процессы содержания кроликов можно автоматизировать. Ручное изготовление обойдется намного дешевле, чем покупка готовых вариантов.

Однако в конструкциях, собранных собственноручно, рекомендуется избегать использования дерева — оно постоянно загрязняется и некоторые особи могут грызть детали конструкции.

Крупные фермы используют только профессиональное оборудование, в котором поение, кормление и уборка происходят в автоматическом режиме. Такие фермы представляют собой помещения закрытого типа, в которых влажность, температура и прочие климатические условия поддерживаются автоматически. Стоимость подобного оборудования высока, и изготовлено оно только из металла, благодаря чему служит долго и не нуждается в замене.

Читайте также:  Клетки для содержания бройлеров в домашних условиях
Крупные фермы используют только профессиональное оборудование

При организации фермы есть необходимость составления бизнес-плана. Нужно иметь представление о том, каких объемов будет это производство и чем оно будет заниматься — разведением кроликов на мясо, шкурки или и то, и другое.

В таком случае будут использоваться животные средних размеров, для них подойдет оборудование для калифорнийских пород.

Не стоит собирать крупную ферму из нескольких маленьких — она будет отнимать слишком много сил и времени на обслуживание. Не стоит покупать и промышленные варианты для маленького хозяйства. Без предварительных расчетов затраты могут быть слишком большими.