Чтобы выносить и родить теленка, корове требуется немало сил. Именно поэтому незадолго до отела животное прекращают доить. Это позволяет восстановить силы, отдохнуть, набрать необходимую массу и подготовиться к родам, и новому периоду лактации. Помимо необходимых условий содержания для благополучного отела, от хозяина требуется правильно подготовить животное к родам.

Отел коровы — это последняя стадия стельности животного, заканчивающаяся рождением теленка

Содержание материала

Подготовка к отелу

Существуют разные варианты подготовки к отелу: некоторые фермеры предпочитают увеличивать количество калорий в питании коровы, вводя дополнительный прикорм; другие, наоборот, урезают питание, считая, что подобная «диета» облегчит роды и поможет избежать возможных осложнений.

В одном мнения всех фермеров сходятся — подготовку к этому событию стоит начинать задолго до появления первых признаков приближающегося отела. Для удобства отслеживания рекомендуется составить календарь стельности и отела коровы, с которым будет гораздо легче ориентироваться в этапах.

Если ваша корова становится пугливой, избегает стада, хуже ест и меньше пьет, в скором времени можно ожидать роды. Если корова перед отелом слишком встревожена, есть вероятность затяжной беременности. Чтобы поздний отел не стал неожиданностью, следует быть максимально внимательным и наблюдать за поведением животного.

Запуск коровы перед отелом — очень важный момент, который поможет ей произвести на свет сильное и здоровое потомство, а затем давать высокие удои. Способ, позволяющий стельной корове отдохнуть перед отелом, — перерыв в доениях.

 Постепенно количество доек уменьшают до 1 раза в 2 дня. Спустя неделю такого режима корова дает приблизительно пол-литра молока. Как только надои уменьшатся до этого уровня, животное можно «запускать», т.е. полностью перестать доить. А также корова в запуске может обойтись без массажа вымени.

Где-то за 2-2,5 месяца можно начинать изменять рацион буренки, выводя из него сочные корма и заменяя их сухостоем. Фермеры перед отелом исключают разнообразные корнеплоды, комбикорм и другие подобные концентраты, силос. Количество воды в рационе тоже уменьшают. В конечном итоге животное полностью переводят на сено.

Читайте также:  Описание коров породы ангус
Запуск коровы перед отелом — очень важный момент, который поможет ей произвести на свет сильное и здоровое потомство, а затем давать высокие удои

Если коровы телятся в летнее время, нужно сократить продолжительность их пребывания на пастбище. Для общего контроля этапов используется таблица отела коров.

Обычно вес коровы, близкой к отелу, увеличивается на 50-75 кг. Для того чтобы удерживать вес в пределах нормы, необходимо кормить животное без излишков, тогда она будет довольно упитанной, но при этом не жирной. Беременную буренку рекомендуется кормить 3 раза в сутки, соблюдая при этом режим. Список разрешенных продуктов включает в себя отруби, тыкву, свеклу, картофель, кукурузную дерть и, конечно же, хорошее сено. Пищу нужно присыпать мелом и подсаливать. А также перед кормлением нужно напоить животное проточной водой комнатной температуры.

Условия, в которых протекает беременность, могут повлиять на состояние животного до и во время родов. Обязательное требование для его содержания — сухо устланный пол. Сон на сырой или холодной подстилке может стать причиной различных воспалений. По этой же причине корову необходимо обезопасить от сквозняков.

Не менее важны для стельной коровы регулярные прогулки и гигиена. Длительный выгул хорошо сказывается на кровеносной и пищеварительной системах животного, а правильный уход не даст заболеть. Для чистки шкуры можно использовать жесткую щетку, а для особо грязных мест — специальный шампунь и теплую воду. Не забудьте после мытья вытереть буренку насухо.

Стельность и запуск коровы (видео)

Признаки приближающихся родов

Календарь отела коров определяет примерную продолжительность беременности животного в 285 дней. О том, что роды уже близко, свидетельствуют изменения во внешнем виде животного:

  • живот буренки становится провисшим;
  • расслабляются связки возле корня хвоста;
  • опущен крестец;
  • в вымени образуется молозиво, которое впоследствии превратится в молоко для новорожденного теленка;
  • наружные половые органы увеличиваются и меняют свой оттенок на более насыщенный красный;
  • перед самими родами у коровы выделяется жидкая слизь.
Читайте также:  Дикая коза: описание и места обитания

Кроме физиологических признаков, появляются определенные изменения в поведении животного: оно становится более беспокойным, не может найти себе места, мычит и всем своим видом словно просит о помощи. В некоторых случаях оно ведет себя противоположным образом — внезапно уединяется и сторонится человека.

Еще один яркий признак приближающихся родов — уход от стада во время летнего выгула. Этому есть вполне логичное объяснение: она начинает искать место для рождения теленка, ей нужно одиночество и тишина. Календарь отела коров поможет не пропустить это время — за 2 недели до предполагаемых родов наблюдение за животным должно быть усилено.

За 7 дней до родов начинают раздвигаться тазовые кости животного, так начинается процесс подготовки к выходу малыша. Есть простой способ проверить, насколько корова близка к родам: если между костями таза визуально помещается ладонь, отел уже близко!

Отел и прием теленка

Отел коровы и прием теленка должны проходить в подготовленном помещении: убранном, побеленном и проветренном. В нем создают комфортное место для отела животного. Подойдет сухая солома, накрытая чистой мешковиной или другим плотным полотном. После того как все будет готово, надо продезинфицировать корову. Для этого используют 2% раствор марганцовки или креолина, которым необходимо обмыть ноги и зад буренки.

Корова телится стоя или на лежа на боку. Постепенно учащаются схватки, через некоторое время становится виден плодный пузырь (он должен быть блестящим, серого цвета, иногда с легким желтым оттенком). Если он не прорывается самостоятельно, можно будет сделать это вручную, но только после появления ножек теленка.

Первыми на свет выходят передние конечности теленка, вместе с ними — его голова. А также нормальным вариантом считается выход в первую очередь задних ножек.

Хороший, не перегружающий животное отел должен длиться не больше получаса. Если 30 минут уже прошло, а теленок до сих пор не вышел полностью, корова при этом выглядит обессиленной и не способна на активные потуги, ей нужно будет помочь.

Читайте также:  Чем опасен лейкоз у коров

Сразу же после рождения малыша необходимо очистить его рот и нос от родовой слизи и протереть глаза. Пуповину обрезают приблизительно в 10 см от живота и обрабатывают йодом.

Теперь роженице понадобится полноценный отдых. Подстилку меняют на чистую, обмывают живот, вымя и зад коровы теплой водой с мылом, обсушивают ветошью и дают некоторое время побыть в тишине.

Рацион при запуске коровы (видео)

Уход за теленком

Первые две недели теленок содержится в теплом помещении. Основную часть его питания составляет материнское молозиво — невероятно питательное и полезное вещество, содержащее антитела, которые укрепят иммунитет теленка и не дадут ему заболеть. Уже в первый час жизни важно напоить малыша литром молозива, в дальнейшем нужно давать его 5 раз в день слегка подогретым. Между кормлениями теленок может утолять жажду кипяченой водой.

На третьей неделе жизни теленок переводится на трехразовое кормление. Восполнить потребность организма в витаминах и минералах помогут поваренная соль и мел. Надо быть осторожным и не кормить малыша скисшим молоком, оно может вызвать у него расстройство желудка. Если расстройство все же случилось, необходимо увеличить количество питьевой воды в дневном рационе, чтобы избежать обезвоживания организма.