Ландшафтный дизайн больше набирает популярность среди как любителей-новичков, так и опытных цветоводов. Многообразие стилей дизайна удивляет, поэтому в данной статье в качестве примера разобран дизайн в английском стиле.

Английский стиль считается консервативным, поэтому он актуален среди обывателя, ведь лаконичность и элегантность всегда будут востребованы. Иногда данный стиль применяется в качестве эталона среди других дизайнов.

Ландшафт в таком стиле умеренный, благородный, обладающий нотками аристократизма. В нем сочетаются элементы функциональности и эстетики.

В проекте дизайна в английском стиле обязательно учитывают прогулочной зоны и зоны отдыха, где человек сможет ощутить слияние с природой и почувствовать внутреннее умиротворение.

Конечно, в дизайне используются черты классики с особенностями рукотворности. Некоторые участки с атрибутами небрежности и объемными объектами создают гармоничную композицию. В качестве объемных деталей можно использовать кустарники, обстриженные в интересную фигуру. Также в ландшафте не применимы четкие линии, нет необходимости придерживаться строгой пропорциональности. Ведь в природе все хаотично, а английский стиль является олицетворением слияния человека и естественной средой. То есть за каждым очередным поворотом может оказаться новая инсталляция. Даже травяная поляна может сочетаться с мощной ветвистой рощей.

Читайте также:  Удобрения оптом

Существует несколько правил дизайна в английском стиле:

  • Важно учитывать рельефность, нет необходимости создавать четкие границы и линии в пейзаже.
  • Для декора используются только натуральные материалы, например дерево или камень. Скамейки садовые, освещение и беседки могут оформляться коваными деталями. Однако искусственные материалы, как пластик, например, запрещены.
  • В дизайне применима только естественная цветовая гамма. Яркие оттенки неуместны в данном стиле.
  • Натуральность должна быть во всех элементах дизайна. Даже используемая флора должна быть естественной для данной местности. Экзотические варианты растений, деревьев или кустарников не стоит применять.
  • Вид композиции должен быть небрежным. То есть фигурного моделирования стоит избегать.

В проекте ландшафтного дизайна в английском стиле могут присутствовать беседка, дорожка, водоем, цветник, лужайка, забор или живая изгородь. Можно сочетать несколько территориальных элементов. Для лужайки может подойти мавританский газон.

Читайте также:  Заготовка меда пчелами: от сбора до запечатывания в соты

Зачастую зону отдыха объединяют с водоемом, чтобы природа усиливала желание обладания умиротворением.

Ландшафтный дизайн – сложная идея для оформления земельного участка, однако английский стиль идеально подойдет тем, кто хочет минимально видоизменять природный рельеф, но желает достигнуть утонченности и эстетичности.