Современный дом не сможет полноценно эксплуатироваться без надежной электрической системы. Речь идет не только о телевизорах и компьютерах, без которых можно обойтись. Во многих домах от электричества зависит отопление, подача воды, а эти составные бытовых условий являются жизненно необходимыми.

Монтаж линий электропередач и подведение к дому лучше всего доверить специалистам. Они смогут провести и надежную, и безопасную линию, которая будет отвечать всем необходимым требованиям. Если же принято решение проводить электричество в дом самостоятельно, следует познакомиться со всей необходимой информацией и подойти к работе очень ответственно. Первоначально составляется грамотная схема электропроводки, приобретается необходимое оборудование.

Наружная проводка требует медного кабеля, который оснащен двойной изоляцией из ПВХ. Воздействие низких температур может разрушить изоляционный слой, это следует обязательно учесть. Резиновая оболочка не устойчива к воздействию солнечных лучей.

Читайте также:  Инструкция по строительству курятника на 10 кур своими руками

Возле стен дома кабель необходимо проложить в гофротрубе (пластиковой или металлической) или коробе (лучше виниловом). Короб удобнее прикреплять к поверхности стены.

При прокладке силового кабеля ВВГнг LS через стену используются металлические гильзы. Вокруг такой гильзы щель заделывается мастикой, можно применить монтажную пену.

Кабель для проводки электрической системы к дому должен быть одножильным проводом. Его концы распределяются на рабочий ноль и фазу. При монтаже электрического кабеля нужно рассчитывать его сечение с учетом возрастания количества бытовой техники.