Рулонный газон — это полосы дерна, травянистое покрытие, которое поставляется в рулонах и укладывается по подготовленному грунту. Он используется для «быстрого» озеленения: с его помощью создать зеленую лужайку можно всего за несколько часов. У такого газона есть пять основных преимуществ.

Содержание материала

1. Быстрый результат

Чтобы получить готовый газон, достаточно уложить полосы дерна на лужайке. Ждать, пока прорастут семена, пока окрепнут травы, не нужно. Участок сразу выглядит законченным, в «зеленых» зонах не остается открытого грунта.

Важно понимать, что рулонному газону, как и посевному, нужен правильный уход. Чтобы дерн хорошо прижился, почву нужно подготовить: прорыхлить, выровнять, внести удобрения. После укладки выполняют частый, обильный полив. Пока трава не приживется, по лужайкам нельзя ходить.

Читайте также:  Как выбрать посадочный материал

2. Для любых условий

При выращивании дерна используются смеси семян с разными «характеристиками». Так, на полях компании «Гринтэк» выращивается рулонный газон пяти разных видов. Травянистое покрытие может быть теневыносливым, стойким к вытаптыванию, с улучшенными декоративными свойствами (для укладки в партерных зонах), универсальным. Для разных участков, зон на территории можно использовать рулонный газон разных видов. Он подходит для участков с уклоном или сложным рельефом, для площадок, засаженных деревьями или кустарниками, лужаек с неровными, фигурными краями.

3. Простой уход

При использовании дерна сорняков на лужайках появляется меньше, им не требуется частая прополка. В составе травосмеси используются сорта с медленным ростом, что позволяет выполнять стрижку реже. Когда травы прижились, достаточно полива, периодической аэрации, сезонного внесения удобрений.

Читайте также:  Клубника или земляника: что полезнее?

Компания «Гринтэк» выращивает его на полях в течение двух лет перед тем, как выполнить срезку и пересадку. В первые два сезона травы наиболее уязвимы, и могут погибать из-за засухи, вредителей, сорняков. «Взрослый», сформированный газон является более стойким.

5. Красота надолго

Дерн быстро приживается, хорошо зимует, с каждым годом становится все более плотным, густым. Злаки отсеваются и размножаются самостоятельно, дополнительный подсев семян почти никогда не нужен. Уложенный рулонный газон при правильном уходе способен расти на одном и том же месте годами и даже десятилетиями. Со временем его декоративные свойства только улучшаются, а стойкость к вытаптыванию или затенению растет.