Каждый сорняк имеет свои особенности как в продолжительности их жизни, так и по способам питания. При этом с каждым из них еще нужно уметь бороться.

Эти сорные растения приносят вред выращиваемым культурам.

  1. Отнимают влагу и пищу у растений;
  2. Стесняют их в росте;
  3. Снижают урожай посаженых культур;
  4. Из-за них сложно обрабатывать почву, ухаживать за растениями;
  5. Распространяют болезни и вредителей.

По продолжительности жизни сорняки делятся на малолетние и на многолетние виды.

Содержание материала

Малолетние

Их основной способ размножения – семена. В эту группу входят:

  1.  Эфемеры – травы, что входят в эту категорию, имеют вегетационный период, который длиться не более одного сезона;
  2. Яровые – имеет период вегетации, как и однолетние, год. В основном грядки зарастают ими;
  3. Однолетние – вегетационный период растений выпадает на осенние месяцы. Прорастают среди многолетней травы;
  4. Двулетние – эти сорные растения созревают все за два вегетационных цикла.
Читайте также:  Автообзор UAZ Patriot Sport

Многолетние

Их особенность – срок их созревания. Он длится до четырех лет, при этом за этот срок они прорастают на одном месте. После погибает только та часть, что находится над землей. Корни же в почве продолжают дальше свое развитие. Размножаются они и с помощью семян, и вегетативным способом.

Виды сорняков по способу питания

Непаразитные – у них имеется свое отдельное питание, в развитии они не зависят от других растений. При этом именно эта группа самая многочисленная.

Полупаразиты – они могут получать питательные вещества за счет фотосинтеза, но при этом частично питаются за счет других рядом находящихся растений. Они соединяются как с корневой системой растений, так и с наземной его частью.

Паразитные – не имеют листьев и корней с зеленым пигментом, поэтому не способны участвовать в процессе фотосинтезе. Питаются полностью за счет других растений и также соединяются с корнями и стеблями.

Читайте также:  Как правильно выбрать хвойное растение

Борьба с сорняками

Здесь также можно выделить несколько видов:

Предупредительные меры по борьбе сорняками включают в себя уничтожение источников сорняков, а также путей их распространения еще до их посева.

Для этого можно:

  1. Очистить материал для посева от семян сорняков, а также оборудования, используемого в хозяйстве и места хранения зерна;
  2. Зерновые отходы скармливать скотине только после пропаривания или измолотой консистенцией;
  3. Вовремя и качественно убирать нижний срез;
  4. При появлении опасных сорняков проводить карантин с истреблением.

Истребительные меры производятся уже с посажеными культурами и почвой. Используя разные способы, проходя по грядкам и уничтожая сорняки, доходя до их корней.

Биологические меры уничтожения входят использование специальных насекомых, бактерий и даже грибов, которые помогают уничтожать сорняки, а также вирусы.

Есть также химические меры уничтожения сорных растений. Для этого используются гербициды https://harvest-center.com.ua/gerbicidi/, созданные специально для уничтожения трав.

Читайте также:  Хвойные деревья и кустарники - достойное украшение любого участка

Не все способы могут помочь на сто процентов, потому что при посеве все равно стоит просматривать зерно, которое собираются сажать, и проверять также места их хранения. Потому что даже если скот съест что-либо из сорняков, это не убьет его полностью, оно сможет распространиться из навоза, отложенного животным. Важно также помнить, что сорняки оставляют в десятки тысяч раз больше семян, что может повлечь за собой уменьшение урожая, а без должного ухода приведет к его уничтожению.