Хороший урожай можно получить, если правильно выбрать посевной материал. Приобрести его можно на специализированных сайтах, одним из них является https://svg-group.com.ua/посевной-материал. У продавца есть документы, подтверждающие посевные характеристики товара. Здесь в приоритете качество семян, ведь от этого зависит урожай. 


Как не совершить ошибку при выборе?
Чтобы при выборе семян не совершить ошибку, нужно соблюдать следующие правила:

Приобретать продукцию известных брендов, которые давно присутствуют на рынке и имеют хорошую репутацию.
Не нужно покупать семена на рынке, где часто продают просроченный посевной материал. Такие продавцы не несут ответственности.
Внимательно осматривайте упаковку. Она не должна быть надорванной или мятой. Если видно, что семена хранились в сыром месте, не стоит их покупать.
Если на упаковке картинки с огромными фруктами, красочные рекламные слоганы, то не стоит доверять качеству такого посевного материала.

Читайте также:  Факторы, влияющие на яйценоскость кур

Семена должны быть чистыми, однородными по массе и величине. Следы плесени и неприятный запах указывают на брак. Недопустимо присутствие в упаковке семян других растений.
Проверенные поставщики указывают на упаковке сорт и срок хранения семян. Обязательно пишут их вес в граммах, также может быть указано количество. Добросовестные производители на упаковке пишут время цветения и сбора урожая, а также указывают контактные данные компании-поставщика.


Не стоит покупать саженцы и семена, выписывая их из других регионов. Сорта, подходящие для юга, не предназначены для выращивания в суровых условиях. Это же утверждение справедливо в отношении посадочного материала, который привозят из-за границы. То, что растет в Китае, Индии и Великобритании, редко будет хорошо цвести и плодоносить в средней полосе.
Начинающим садоводам лучше остановиться на культурах, за которыми легко ухаживать. Следует обращать внимание на требования к выращиванию растений. Например, есть неприхотливые деревья и кустарники, которые хорошо приживаются при посадке. 
Отдельную группу представляют собой экзотические цветы и плодовые растения. Они не переносят заморозков, требуют дополнительного ухода в виде внесения подкормок и др. При неправильном выборе грунта, перепадах температур и ошибках в уходе такой посадочный материал может погибнуть. Поэтому приобретать саженцы и семена стоит только опытным садоводам.