Во времена глобального экологического кризиса все больше говорят о раздельном сборе и утилизации отходов. Только в России насчитывается несколько десятков мусоросжигательных заводов…

Со временем вокруг этих объектов накопилось множество мифов и споров. Как работают мусоросжигательные заводы?

Согласно законодательству, мусоросжигательный завод — это завод/установка, занимающаяся термической переработкой отходов. Поэтому основная цель мусоросжигательного завода — обезвреживать отходы, которые туда попадают. Однако прежде чем это произойдет, отходы должны пройти специальные процессы подготовки. На этом этапе необходимы сепаратор металлов, стекла и других негорючих примесей, а также измельчающие, перемешивающие и дозирующие устройства.

По ссылке вы можете купить инсинератор.


Мусоросжигательный завод

После «посещения» вышеперечисленных устройств отходы отправляются в топку или камеру сгорания. Эти инструменты также снабжены камерой дожигания и специальной системой, отвечающей за подачу воздуха и удаление образовавшейся влаги. Непременным элементом установки также является система очистки и удаления выхлопных газов, которая в основном построена из фильтров и скрубберов.

Читайте также:  Автоматические угольные котлы производства «Терморобот»: особенности

Стоит отметить, что с технической точки зрения процесс сжигания мусора зависит от его типа, поскольку котлы или камеры для сжигания традиционного и альтернативного топлива устроены по-разному. Конечно, можно выделить какие-то общие элементы или указать устройства, наиболее часто используемые в этом процессе.

Таким образом, в случае твердых отходов для сжигания отходов используются вращающиеся печи и котлы с псевдоожиженным слоем. Камеры сгорания чаще всего используются для утилизации жидких или газообразных отходов. С динамичным развитием микорфальных и плазменных технологий создаются устройства на основе этих технических решений.

Сжигание отходов

В идеале, когда процесс сжигания завершен, мусоросжигательная печь должна производить двуокись углерода, окись углерода и воду. К сожалению, утилизация органических соединений далека от идеала. Наиболее распространенными продуктами, образующимися в этом процессе, являются промежуточные продукты разложения и окисления, не подвергающиеся дальнейшему разложению.

Читайте также:  К кому обратиться для аварийного вскрытия замка автомобиля?

Также очевидно, что мусоросжигательные заводы должны как можно меньше разрушать окружающую среду. Предполагается, что уровень концентрации диоксинов не должен превышать 0,1 нанограмм ТЭ (эквивалент токсичности) на кубический метр. К счастью, сегодняшние мусоросжигательные заводы оснащаются все новыми и новыми системами очистки, благодаря которым они достигают уровня значительно ниже допустимого стандарта.

Резюме

Мусоросжигательный завод — это решение для муниципальных предприятий. Мусоросжигательный завод прекрасно выполняет свои задачи по утилизации опасных отходов производства, например, на предприятиях и в больницах.