Теплица, несомненно, является одним из самых благоприятных решений с особенным микроклиматом для выращивания растений, а кроме того, зачастую является еще и украшением сада, в котором расположена. Почему стоит купить теплицу и какие растения можно в ней выращивать?


Оптимальная температура, обеспечивающая правильный рост, и защита от погодных условий – вот основные функции теплицы. 

 

Почему стоит иметь теплицу?

Теплица – это, прежде всего, возможность самостоятельно выращивать овощи и фрукты. Кто имел возможность выращивать эти растения в собственном саду или на участке, знает, что они намного вкуснее купленных в магазине. Кроме того, при выращивании овощей и фруктов можно быть уверенным, что они не обработаны искусственными удобрениями. Теплица обеспечивает отличные условия круглый год и защищает растения от погодных условий, таких как: 

  • сильный ветер,
  • проливные дожди,
  • снег. 
Читайте также:  Как сделать крольчатник своими руками

Благодаря этому можно наслаждаться свежими и полезными овощами и фруктами в течение 12 месяцев. Кроме того, теплица защитит рассаду от различных видов вредителей.


Что еще дает теплица? Помимо здоровой и полностью натуральной пищи, это еще и экономия денег. Несмотря на то, что строительство теплицы — это немалые затраты, и нужно немного вложиться в начале, в долгосрочной перспективе это очень выгодно. Ведь семена растений или даже затраты на их выращивание намного ниже, чем покупка фруктов и овощей в супермаркете.

Теплица также является украшением сада. Многие из них, например теплицы из поликарбоната, являются очень эстетичными конструкциями, придающими очень уютную и домашнюю атмосферу саду или участку. Кроме того, теплица может внести свой вклад в украшение сада еще и потому, что это прекрасное место для выращивания декоративных растений.

Читайте также:  Мембранные сигнализаторы уровня сыпучей продукции

Какие растения выращивать в теплице?

Теплицы предлагают большие возможности для выращивания овощей и фруктов. Что именно можно там посадить? В первую очередь томаты любят тепличный микроклимат. Это также идеальное место для рассады, весенних овощей, большинства трав и даже экзотических растений и дынь. Благодаря теплице овощные и фруктовые запасы непременно станут очень богатыми. 


Как обустроить теплицу в саду?

Можно купить готовую теплицу или построить ее самостоятельно. Для последнего варианта лучшим решением станет каркас из: 

  • стали, 
  • дерева,
  • алюминия. 

В свою очередь, крыша и стены должны быть застеклены. Также необходимо, чтобы уклон крыши составлял примерно 25-35 градусов, потому что тогда солнечные лучи будут проникать лучше всего.

Читайте также:  Вентиляция канализации и способы очистки выгребных ям

Когда дело доходит до тепличного оборудования, идеальными будут горшки из технического ротанга и классические садовые ящики. Также понадобится рабочий стол, чтобы установить все горшки и ящики.