Это устройства, которые защищают электрооборудование от перепадов напряжения в электрической сети. Стабилизатор напряжения – это прибор, который предназначен для выравнивания входного напряжения до номинального значения. Отличие стабилизатора от выпрямителя состоит в том, что в первом случае выравнивается только напряжённость, а во втором – и частота. Все стабилизаторы имеют три основных параметра: номинальную мощность, диапазон входного напряжения и допустимый диапазон выходного напряжения. На сайте https://www.liderteh.ru/katalog/stabilizatory_napryazheniya/stabilizatory_napryazheniya_10_kvt/ можно подобрать идеальное оборудование для фермы.


Технические характеристики

Вам обязательно нужны устройства, которые выравнивают напряжение в сети и защищают от скачков и перепадов напряжения. Стабилизаторы напряжения позволяют обеспечить работу электроприборов при пониженном или повышенном напряжении в пределах от 120 до 260 вольт. Кроме того, стабилизаторы обеспечивают защиту оборудования от короткого замыкания, а также перегрузок и импульсных помех. Приборы этой категории могут устанавливаться как на столбах, так и внутри помещения. Почему так важно наличие стабилизатора напряжения на ферме:

  • Стабилизатор напряжения на электрическом освещении.
  • Стабилизация напряжения для работы системы отопления и холодильного оборудования.
  • Освещение, отопительная система и холодильное оборудование работают от однофазной сети, а стабилизатор напряжения служит для её стабилизации.
  • Стабилизаторы напряжения используются для бесперебойного питания трехфазных электродвигателей.
  • Стабилизаторы используются в качестве источников бесперебойного питания.
Читайте также:  Как правильно выбрать душевую кабину

В то же время, в зависимости от мощности оборудования, использующего электроэнергию, могут быть нужны стабилизаторы для однофазных сетей. Стабилизатор напряжения – это устройство, которое обеспечивает стабилизацию параметров электрической сети (напряжение, частота) в заданных пределах. Промышленные устройства обеспечивают защиту оборудования от перепадов напряжения и короткого замыкания. Также стабилизаторы используются для защиты электродвигателей и другого электрооборудования.

Подбор оборудования

В зависимости от условий эксплуатации, в зависимости от мощности, которую стабилизатор должен обеспечивать, и от других факторов, производители выпускают различные модели стабилизаторов напряжения. Отличие промышленных стабилизаторов от бытовых заключается в том, что они обладают повышенной надёжностью, имеют большие габариты и вес, а также высокую стоимость.

Читайте также:  Датчики измерения уровня воды для теплиц


В таких устройствах используются трансформаторы, имеющие три обмотки — главную и две вспомогательные. Главная обмотка имеет высокое напряжение, а две вспомогательные — низкое. При нормальных условиях в сети напряжение главной обмотки стабилизируется до 220 В, а напряжение на обмотках вспомогательных — до 110 В. Стабилизатор должен обеспечивать защиту от короткого замыкания и перегрузки в сети, а также иметь защиту по току.