Одной из прибыльных отраслей сельского хозяйства является разведение кур. Их достаточно легко содержать в домашних условиях, но чтобы это занятие приносило доход, необходимо особое внимание уделить оборудованию клеток. Чтобы они были максимально комфортными для птиц, рекомендуется сначала составить чертежи и подобрать оптимальные размеры. Если к этому процессу подойти серьезно, то никаких проблем не возникнет.

клетки для кур
Одной из прибыльных отраслей сельского хозяйства является разведение кур

Содержание материала

Особенности конструкции

Клетки могут быть самыми разнообразными. Но существует и ряд требований, которые следует неукоснительно соблюдать.

Конструкции клеток могут быть самые разнообразные

Оборудуя жилище для живности, необходимо обязательно включить следующие элементы:

  • каркас, оснащенный ножками;
  • прутья, образующие между собой решетку;
  • перегородки;
  • поддон;
  • дно с небольшим наклоном в виде сетки;
  • кормушка;
  • поилка.

Если говорить об особенностях клеток для кур несушек, то такое жилище обязательно должно быть оснащено специальным поддоном, в котором будут собираться яйца. Для бройлеров же дно делают ровное, горизонтальное.

Подбор размеров и составление чертежа

Оптимальным для несушек считается содержание в клетке с сетчатым, немного наклоненным полом

Оптимальным для несушек считается содержание в клетке с сетчатым, немного наклоненным полом. Именно такая поверхность позволит яйцам скатываться в желоб, который недоступен для самой птицы. Туда же будет скапливаться и помет, соответственно, уход во многом упрощается.

Основными требованиями к чертежу являются:

  1. Пол достаточно крепкий, непроседающий. Толщина проволоки варьируется от трех до пяти сантиметров. Каждая ячейка – не менее 25 мм и не более 50 мм.
  2. Глухих стенок быть не должно.
  3. На передней стенке, где и будет размещена кормушка, необходима небольшая ячейка. Также ее можно изготовить с помощью прутьев.

Такую клетку можно изготовить своими руками. Высота ее составляет семьдесят сантиметров, а длина может варьироваться. Главное, чтобы в одну конструкцию не было заселено более семи особей.

Читайте также:  Строительство водоема во дворе. Фильтры для пруда

Особое внимание уделяется углу наклона. Он не должен превышать девять градусов. Минимальное расстояние между поддоном и полом – 12 см. Желоб обязательно немного выдвигается, иначе птица сможет достать до него. Расстояние между передней стенкой и полом – около десяти сантиметров.

Для клетки с двойным дном рекомендуется использовать оцинковку. Поддон для удобства делают выдвижным.

Устройство гнезда с двойным дном

Гнездами с двойным дном все чаще оборудуют обычные курятники

Гнездами с двойным дном все чаще оборудуют обычные курятники. Такие конструкции просто необходимы, если у заводчика попросту нет времени постоянно собирать яйца. Для изготовления понадобятся следующие материалы:

  • доски;
  • наждачная бумага;
  • ножовка;
  • крепежные материалы;
  • отвертка;
  • ткань для обивки;
  • ножницы;
  • нож.

Сооружение визуально очень схоже с будкой для собак. Выполнять работу следует строго в соответствии с чертежом и указанными в нем размерами. При этом особое внимание уделяется саморезам. Их длина должна быть оптимальной. Слишком длинные использовать недопустимо, так как они впоследствии могут травмировать несушек.

Дно в соответствии с требованиями нужно сделать немного под наклоном. При конструировании следует оставлять небольшое отверстие между стенкой и днищем, иначе куриные яйца не смогут выкатиться в желоб.

Поддон обязательно нужно обить плотной тканью и оборудовать планкой, которая будет препятствовать падению яиц на пол.

Преимущества содержания в клетках

Все чаще для содержания птиц начинают использовать именно клетки

Все чаще для содержания птиц начинают использовать именно клетки. Это обусловлено целым рядом неопровержимых преимуществ такого способа разведения птиц:

  • возможность выращивания кур даже тогда, когда площадь этого не позволяет. В данном случае это является единственным возможным решением;
  • помет убрать максимально просто. Благодаря установке простых щитов, предназначенных для сборки помета, следить за чистотой клеток становится в разы легче;
  • простота ухода за курами. Птицы изолированы друг от друга, соответственно, не передают инфекцию друг другу. Значит, риск заражения сводится к минимуму;
  • в поилке вода всегда чистая. Помещение оборудуется специальными поильниками, которые защищают воду от загрязнения под воздействием внешних факторов;
  • простота кормления. Кормушки располагают не внутри оборудованной клетки, а снаружи. Именно благодаря этому несушка не разгребает еду ногами, и пища всегда остается в чистом виде.
Читайте также:  Старинная порода - орловские куры

Недостатки «изоляции» несушек

Естественно, что содержание птицы в ограниченном пространстве может иметь и недостатки

Естественно, что содержание птицы в ограниченном пространстве может иметь и недостатки. Среди основных из них можно выделить следующие:

  • клетку необходимо сделать самостоятельно либо же приобрести в специализированном магазине. В любом случае это требует определенных материальных затрат, так как даже материалы, и те стоят денег. Но этот недостаток можно считать несущественным, так как затраты разовые, а пользование потом постоянное;
  • отсутствие полноценного питания. Питанию курицы, которая содержится в закрытом помещении, необходимо уделить особое внимание. Птицы, свободно перемещающиеся по участку, самостоятельно могут найти необходимую пищу. Закрытые же в клетках этого сделать не могут;
  • поддержка необходимого микроклимата. Несушки, живущие в ограниченном пространстве не в состоянии перемещаться и выбирать наиболее подходящее для них место. Соответственно заводчику необходимо соблюсти условия, оптимальные для содержания, и создать наиболее комфортную атмосферу с достаточной влажностью и обязательной вентиляцией;
  • освещение. Лампочка для куриц в данном случае заменяет солнце. На протяжении как минимум 13 часов она должна освещать помещение.
Читайте также:  Рулонный газон: 5 главных преимуществ

Покупные блоки

Самостоятельно заводчик может изготовить лишь небольшие блоки. Но при разведении большого количества кур необходимо задуматься о покупке готовых конструкций. Цена их варьируется в зависимости от количества оборудованных ячеек, ярусов и оснащенности.

На сегодняшний день такие комплексы представляет целый ряд производителей. Некоторые блоки даже уже оснащены обогревателями. Цена на них, правда, существенно отличается.

При покупке обязательно нужно обратить внимание на следующее:

  • дверки полноценно функционируют, легко открываются и не скрипят;
  • лотки, в которых собирается помет, вынимаются абсолютно без усилий и изготовлены из материала, уход за которым будет максимально простым;
  • детали изготовлены из оцинкованной стали.

Стоит четко осознавать, что от качества выбранной клетки будет в конечном итоге зависеть полученный от разведения птицы доход.

Клетки для кур – это удобный и практичный вариант разведения птицы, позволяющий заняться таким способом заработка даже на минимальной допустимой площади. Несушки в оборудованных жилищах не в состоянии нарушить целостность яиц, соответственно, продуктивность будет максимальной. Главное условие – соблюдение всех требований содержания птиц в таких условиях.