Владельцы домов в частном секторе нередко заводят у себя на подворье кроликов. Это не только отличное диетическое мясо, но и шкурки, которые могут быть использованы для пошива меховой одежды. Животные эти не сильно прихотливы в содержании, но все нужно делать по уму и так, как рекомендуют опытные заводчики. И кормление – один их важных моментов. Кормушки для кроликов можно купить, а можно сделать своими руками. Безусловно, последний вариант предпочтительнее не только из-за дешевизны, но и возможности сделать кормушку сугубо индивидуальной.

кормушки для кроликов
Владельцы домов в частном секторе нередко заводят у себя на подворье кроликов

Содержание материала

Особенности кормушек для кроликов

По мнению большинства заводчиков кроликов, самым практичным вариантом кормушек является ее бункерный вариант. И неважно, что в ней будет – зерно или сено, к животным корм попадает по принципу равномерности, самотека. Кормовой лоток заполняется так, чтобы корм всегда был доступен животным. Немаловажно и то, что бункер обычно делают довольно большим, а это запас корма как минимум на неделю.

По мнению большинства заводчиков кроликов, самым практичным вариантом кормушек является ее бункерный вариант

Бункерная кормушка бывает нескольких типов:

  • комбинированного;
  • круглого;
  • с поперечной перегородкой.

Не менее популярным видом кормушки для кролей является ее желобковый вариант. Чаще всего именно их ставят на кролиководческих фермах. Конструкция у них очень простая, сборка занимает не более 10 минут. Такую кормушку очень просто сделать из подручных материалов и любой нужной длины. Большей популярностью пользуются установки с конусным дном, ведь так животные выбирают корм лучше всего.

Фермы малого и среднего размера нередко устанавливают для кроликов ясли-сенники, которые многие профессионалы этой сферы считают самым гигиеничным и практичным вариантом кормления животных. При поедании кроликами сена нет разброса травы по всей клетке, а значит, и ее загрязнения и перерасхода корма. Помимо этого, такая кормушка дает доступ всем животным в клетке без давки и очереди.

Читайте также:  Молочные породы коров

Ясли бывают 3 видов:

  1. Наружными.
  2. Внутренними.
  3. Двухсторонними.

При выборе вида кормушки для кроликов нужно решить только то, какое количество животных планируется с нее кормить. Все остальные нюансы не так важны.

Чертежи и размеры

Перед тем как приступить к изготовлению кормушки, нужно определиться с ее размерами и составить чертеж. Если нет желания возиться с ним, можно взять любую схему в интернете, главное, чтобы она подходила по размерам. Схематический рисунок будущей кормушки убережет от основных ошибок при изготовлении и поможет с первого раза соорудить то, что необходимо. Очень важно сделать точные замеры, чтобы готовое изделие поместилось в кормушке и было удобным для животных.

Самым популярным чертежом кормушки бункерного типа является вот этот:

 

Бункерная система

Работа по созданию такой кормушки начинается с сопоставления размеров клетки и будущего изделия

Работа по созданию такой кормушки начинается с сопоставления размеров клетки и будущего изделия. Но если нет уверенности, что получится смастерить профессионально, то можно остановить свой выбор на чем-то более простом.

Проще всего сделать кормушку из консервной банки объемом в 3 или больше литров:

  1. От дна банки отсчитать 3 см, очертить горизонтальную линию на этой высоте.
  2. Сделать разрез банки наполовину этой линии.
  3. Дрелью проделать по дну банки как минимум 15 отверстий, можно больше.
  4. Прижать нижнюю часть отрезанной полосы так, чтобы сверху банки образовалось большое отверстие, куда будет насыпаться корм, а снизу – небольшой просвет, откуда корм будет высыпаться.
  5. Прикрутить емкость к дверце клетки. Бункер для корма готов.

Если все-таки хочется сделать более профессиональный вариант, то нужно расчертить оцинкованный лист металла по чертежу, согнуть и соединить все детали.

Использование пластиковых труб

Нередко дома после ремонта остается запас пластиковых труб, которые можно приспособить под кормушку для кролей:

Читайте также:  Декоративные кролики: продолжительность жизни и предоставляемые условия
Пластиковая труба

В зависимости от того, какой корм будет в кормушке, их разделяют на 3 вида:

  1. Сенные.
  2. Зерновые или комбикормовые – именно из них животные получают не только энергетические запасы, но и витамины для роста.
  3. Дополнительные, в которые чаще всего помещают пищевые отходы.

Проще всего из пластиковых труб сделать желобковую кормушку. Можно сделать ее сугубо пластиковой или совместить с деревом, поставив его по бокам или для опоры.

Конструкция из жести

Если есть финансовая возможность, то лучше всю конструкцию сделать из жести

Чаще всего их делают из древесины, фанеры и только потом обшивают жестью. Но если есть финансовая возможность, то лучше всю конструкцию сделать из жести. Ведь это будет практически вечной кормушкой.

Если комбинировать кормушку из жести с древесными деталями, то нужно максимально защитить дерево, т. к. грызуны очень быстро превратят его в труху.

А делать ее так:

  1. Перенести чертеж на лист железа, чтобы там были как боковые, так и передняя и задние стенки.
  2. Выкроить их.
  3. По начерченным местам сгиба согнуть все детали.
  4. Отметить места для заклепок.
  5. Соединить детали с помощью заклепок.
  6. Все острые углы нужно сплющить, чтобы предотвратить травмирование кроликов.
  7. Установить на нужное место в клетке.

Кормушка из профиля

Из этого материала делают только кормушку-желоб, которая очень удобна как для насыпного корма, так и корнеплодов. Для нее не нужно никаких чертежей и точных расчетов. Основное правило – измерить нужную длину.

Надо взять профиль нужной ширины, отрезать его него кусок нужного размера и установить заглушки по бокам. Оптимальной шириной профиля считается 150 мм. К конструкции можно приделать ножки или крючки для подвешивания на клетку.

Применение оцинковки

Сначала надо составить схему, а после – перенести все детали на лист оцинкованного металла. После раскроя все детали стачивают меду собой либо заклепками, либо сгибами. Можно сделать из этого материала и желоб, это проще, но намного дороже, чем из другого материла. Поэтому так поступают, только когда этот материал просто лежал в запасе. На животных рынках именно из него чаще всего делают кормушки не только для кролей, но и других животных.

Читайте также:  Порода овец тексель

Это знать полезно

Изготовить кормушку будет совершенно не сложно

Для тех, кто отказался от магазинных кормушек для кролей и предпочитает сделать их своими руками, будет полезна следующая информация:

  • проектировать утварь для животных надо так, чтобы она была как удобной для владельца и животных, так и практичной;
  • если за основу взят мягкий материал, то его нужно защитить от прогрызания;
  • чистка и мойка кормушки должна быть максимально удобной, ведь без этого корм может загнивать, что приведет к падежу животных;
  • не стоит делать больших конструкций, в которые может залезть кролик;
  • если на кормушке не будет специальных приспособлений от переворотов, то животные смогут просыпать корм и навести беспорядок в клетке;
  • в приоритете должно быть удобство для животного.

Изготовить кормушку будет несложно. Для этого хватит элементарных навыков и смекалки. И важно помнить, что все временное становится постоянным, поэтому лучше сразу делать качественную и долговечную кормушку.