Разводить пчел – занятие довольно интересное и даже полезное. Но есть ли возможность усвоить столь трудную науку самому? Ведь сложность состоит в том, что получение теоретических знаний будет тесно переплетаться с практическими действиями. Итак, пчеловодство для начинающих – с чего начать, чтобы овладеть этим полезным делом?

пчеловодство для начинающих
Разводить пчел – занятие довольно интересное и даже полезное

Содержание материала

Обучение для начинающих

Следует хоть немного научиться понимать пчел, их жизнь, состав семьи. Необходимо знать, как пчелы проводят время, что едят, сколько живут. Не лишним будет знать, где живут пчелы, как обустраивается их жилище, что является в нем основным. Теорию пчеловодства следует изучать зимой, чтобы к весне уже иметь некоторые представления о своем будущем виде деятельности.

Следует хоть немного научиться понимать пчел, их жизнь, состав семьи

В это же время можно подготовить нужный инвентарь, который пригодится для содержания пчелиных семей. Приобрести его можно в специализированных магазинах.

Лучше всего приобретать пчел весной, когда закончат цвести сады. В такое время уже установится теплая погода, семьи окрепнут, принесут немного нектара и цветочной пыльцы, заполнят соты расплодом.

В большинстве случаев пчеловоды являются людьми добрыми, всегда с удовольствием подробно расскажут о приобретаемой пчелиной семье, покажут матку. Таким образом, можно будет теоретические навыки начинать закреплять практикой.

Новичкам рекомендуется начать заниматься пчеловодством с трех, максимум – с пяти семей. Такое количество оптимально, с ним несложно справляться, остается время наблюдать за жизнедеятельностью насекомых.

Создание и организация пасеки с нуля

Как только появятся пчелиные семьи, их следует разместить на постоянных местах

Как только появятся пчелиные семьи, их следует разместить на постоянных местах. Лучше всего это сделать в саду среди деревьев. Потом уже перемещать ульи запрещается, потому что разлетевшиеся пчелы не смогут отыскать свой дом. Это значит, что схему расстановки ульев следует продумать заблаговременно.

Читайте также:  Особенности пчеловодства на Кубани

Есть и ряд других тонкостей, которые необходимо учесть:

  1. Летки домиков должны поворачиваться на южную либо восточную сторону.
  2. Установку ульев выполняют на предназначенные для этого подставки или колья, чтобы расстояние от поверхности земли составляло от тридцати до сорока сантиметров.
  3. Гнезда муравьев на всей территории ликвидируются, трава выкашивается.
  4. Пчелиную поилку устанавливают заранее. Пчелы, выполняющие ознакомительный облет своей территории, усвоят ее местонахождение. Несвоевременное устройство такого элемента станет причиной того, что пчелы приучаться к нему будут достаточно сложно.
  5. Неплохо иметь большие весы. На них устанавливается один из ульев в качестве контрольного. Данные взвешивания будут сообщать о развитии пчелиной семьи и количестве взяток.
  6. Не нужно тревожить пчел в первый день после привоза на новое место. Семья возбуждена, интенсивно облетает окрестности.

Для организации ухода заводится пасечный журнал, в который вносятся результаты осмотра каждой семьи, имеющей свой номер.

В такую тетрадь вносят следующую информацию:

  • число рамок, которые покрыты пчелами;
  • количество рамок, где находится расплод;
  • дата установки вощины, активность ее освоения;
  • сколько рамок отобрали или добавили.
Если количество насекомых не слишком большое, то отыскать место сбора для него всегда возможно

Расположение ульев

Если количество насекомых не слишком большое, то отыскать место сбора для него всегда возможно. Но важным условием нахождения ульев считается место, на котором имеется пыльценосная растительность, пригодная для сбора меда. По понятным причинам пасеку необходимо размещать как можно дальше от автомобильных дорог, заводских корпусов и фабрик. Места для сбора должны находиться от ульев на расстоянии, не превышающем полутора – двух километров.

Правильное решение – организовать защищенность от ветровых воздействий и жарких солнечных лучей. Для этого по периметру территории необходимо высадить акации либо боярышник, которые создадут живую изгородь. Не следует устанавливать ульи на открытых участках, в низинах или на возвышенностях. Важной особенностью считается то, чтобы ульи не располагались на «перелете» чужих пчелиных семей, пути пчел не пересекали трассы или иные препятствия.

Читайте также:  Воск пчелиный - узнай о его составе и свойствах

Ульи, установленные на подставки, окрашивают в различные цвета. Это поможет пчелам безошибочно угадывать свой дом. Расположение ульев лучше всего делать в шахматном порядке, устанавливать их на чердаках или в сараях. Это создаст дополнительную защиту семье и даст возможность сэкономить дворовую территорию.

Пчелиные ульи должны располагаться на три-четыре метра друг от друга в ряду. Расстояние между двумя рядами должно составлять от четырех до шести метров.

Подготовка к пчелиному сезону

В зимний сезон следует почитать специальные пособия

В зимний сезон следует почитать специальные пособия. В них рекомендуется помнить про некоторые моменты:

  • взаимные действия насекомых, функциональные отличия каждой группы;
  • отличительные особенности поведения в разные годовые сезоны;
  • подготовка к зимованию, сбор гнезда;
  • выведение матки, формирование отводков;
  • противороевые способы;
  • устройство улья, как создать правильную вентиляцию;
  • правила переработки воска;
  • основные болезни и вредные паразиты.

Новичку должно быть известно, как отличить рабочих пчел от трутней, выделить матку. Осматривая семьи, необходимо уметь различать возраст расплода.

Необходимый инвентарь

Необходимо позаботиться о наличии некоторых важных элементов

Необходимо позаботиться о приобретении некоторых важных инструментов и материалов. К наступлению сезона нужно иметь:

  • рамки по типам ульев;
  • вощину;
  • заградительные элементы для летков;
  • синтепоновые подушки, которые можно приобрести или изготовить самостоятельно;
  • пару заставных досок на каждый улей;
  • несколько ящиков, чтобы носить рамки.
Читайте также:  Полезные продукты пчеловодства

Немаловажно начать разведение пчел, имея под рукой необходимый инвентарь. Заниматься пчелами – ответственное дело, в котором потребуются:

  • перчатки из кожи или резины;
  • маска защитная для головы, специальный костюм;
  • дымарь;
  • специальная стамеска;
  • щетка и медогонка.

Советы опытных пчеловодов

Заняться разведением пчел – серьезное решение. В этом деле не обойтись без рекомендаций опытных наставников, читать которые следует регулярно. Из всех советов можно выделить основные азы, которые помогут новичку стать уверенным в себе заводчиком пчел:

  1. На своей пасеке необходимо держать наиболее сильные семьи, отбор родительских пар следует проводить систематически, чтобы улучшить продуктивность.
  2. Соты в гнездах обновлять регулярно, проводить обеззараживание пасеки.
  3. Пчел следует обеспечивать необходимым количеством корма, чтобы они не оставались голодными, т. к. это способно вызвать их гибель.
  4. В гнездах необходимо поддерживать температурный режим и уровень влажности.
  5. Когда условия оптимальные, но расплод погиб – заменить матку.
  6. Природные инстинкты пчел необходимо поддерживать, чтобы увеличить силу семьи.
  7. Все необходимое для работы готовить заблаговременно.

Если принято решение разводить пчел, необходимо пройти обследование на предмет отсутствия аллергии на пчелиный яд. Кроме этого, организм предстоит подвергать приличным нагрузкам физического характера. Работы предстоит много, но она того стоит.