Одним из необходимых условий для жизни кроликов считается присутствие в их клетке кормушек и поилок. Их приобретают в зоологических магазинах либо изготавливают своими руками. При выборе поилки для кроликов следует обращать внимание на ее практичность. К примеру, емкости из пластикового материала будут служить непродолжительный период – кролики просто изгрызут их. Банки из-под консервов или миски из металла и керамики – вариант не самый лучший, так как вода в них будет быстро загрязняться, шустрые животные перевернут их и останутся без живительной влаги.

поилки для кроликов
Одним из необходимых условий для жизни кроликов считается присутствие в их жилье кормушек и поилок

Содержание материала

Основные виды поилок

Вне всякого сомнения, наиболее легким в использовании и недорогим вариантом считаются простые миски и иные емкости для воды. Больших достоинств у такой посуды для питья не имеется. Туда постоянно будет попадать мусор, кролики рискуют получить заболевания лапок от излишней влаги, пролитой ими на пол.

Фермеры отдают свое предпочтение двум видам поильных систем – ниппельной и вакуумной

На больших фермах, где занимаются разведением кроликов, используют автоматические поилки. Конструктивно такая система выглядит в виде бака с водой, распределительной емкости с поплавковым устройством и поилками, подведенными к каждой клетке. Вода через шланги попадает в чашки, из которых кролики и пьют. Как только в распределительном сосуде уровень жидкости падает, поплавок также опускается, открывая доступ для поступления очередной порции влаги. У такой системы имеется пара недостатков – большие габариты и достаточно высокая цена.

Но фермеры отдают свое предпочтение двум видам поильных систем – ниппельной и вакуумной.

Достоинства и недостатки ниппельной системы

Такой тип систем еще принято называть сосковым, так как чтобы напиться, кролик нажимает шарик своим языком

Система состоит из закрывающегося резервуара с водой и ниппельных шариков, после нажимания на которые в поилки натекает вода. Такой тип систем еще принято называть сосковым, так как, чтобы напиться, кролик нажимает на шарик своим языком.

Читайте также:  Изготовление ниппельных поилок для кроликов

В таких системах вода долгое время сохраняет свою чистоту, расходуется в минимальных количествах, возможности для испарения не имеет. Проливы жидкости почти исключены. В таких питьевых системах довольно легко растворять в воде витаминные составы или лекарственные препараты, которые необходимы для кроликов.

Но при всех положительных качествах имеются и свои недостатки:

  • при понижении температурного режима жидкость в поильниках замерзает, ниппеля утрачивают работоспособность;
  • система стоит довольно дорого;
  • от частых подливаний воды появляются протекания в крышках.

Подача воды зимой

Вода – важный элемент рациона

Вода – важный элемент рациона. Она особенно необходима, когда корм в большинстве случаев выдается в сухом виде. Недостаток влаги существенно оказывает влияние на аппетит животных. Кролик, который плохо питается, особенно часто подвергается различным заболеваниям.

Зимой напоить кролика довольно затруднительно. Когда температурный режим опускается ниже нулевой отметки, вода превращается в лед. Но это не страшно, если к нему имеется доступ. Дикие животные с охотой поедают лед и снег, когда не могут найти более легкий источник влаги. По этой причине следует ниппельные системы на зиму снять и установить в клетках простые чашки, только при этом необходимо наблюдать, чтобы снег и лед были чистыми.

Но кролики домашние отличаются от своих диких сородичей, поэтому куски льда или снег есть не станут, иначе заболеют. Чтобы избежать рисков, можно периодически наливать для кролей теплую воду, но это довольно хлопотно. Дело в том, что при сильных морозах даже сильно нагретая вода быстро превращается в лед. Так что придется следить, чтобы животные успели употребить достаточное количество влаги. К сожалению, подобный метод приемлем не всем.

Если нет времени или желания постоянно подносить воду, следует рассмотреть вариант устройства электрических поилок. Они способны поддержать воду в необходимом состоянии на протяжении всего дня.

Автопоилка своими руками

На первых порах можно изготовить обычную поилку, используя для этого простую бутылку из пластика, подготовив в ее боку отверстие, чтобы туда пролезала кроличья голова. Фиксируют бутыль горизонтально, используя проволоку. Крепят таким образом, чтобы кролик не испытывал неудобств при питье.

Читайте также:  Сколько хорошая корова дает молока в сутки

Достоинства такой системы в том, что она изготавливается достаточно оперативно, не требует лишних затрат. Но период ее эксплуатации полностью зависим от возраста животного и его темперамента. Молодые особи изгрызут бутылку через несколько недель, а более взрослым кроликам поилка прослужит довольно долго.

Поилка из бутылки быстро моется, но в летнее время в ней заводятся водоросли, поэтому емкость следует чаще обновлять.

Без проблем можно сделать для кроликов автопоилку. Пластмассовую бутылку с водой крепят к стене клетки горлышком вниз. Строго под ней располагают миску, чтобы горлышко почти соприкасалось с ее дном. Кролики будут пить, и вода из бутылки начнет постепенно поступать в миску.

Если в клетке несколько особей, то самодельная поилка может выглядеть следующим образом. В широкую жестяную банку из-под селедки укладывают пару брусков, высота которых достигает двух третей поилки. Трехлитровую емкость сс водой быстро переворачивают и выставляют на брусках. Вода наполнит банку на две трети и станет поступать по мере убывания во время питья.

Вакуумный (капельный) тип

Чтобы обустроить вакуумную поилку, необходимо бутылку или банку, наполненную водой, быстро перевернуть над чашкой, чтобы горлышко оказалось внутри

Чтобы обустроить вакуумную поилку, необходимо бутылку, наполненную водой, быстро перевернуть над чашкой, чтобы горлышко оказалось внутри. Часть влаги, вылившись из тары, перекроет горлышко и разницей в давлении не позволит емкости опустеть сразу. Вода в чашку станет попадать по мере надобности. Достоинствами такой конструкции считаются:

  • легкость изготовления и применения;
  • запас воды находится в закрытой посуде и защищен от загрязнений;
  • отсутствие финансовых расходов.
Читайте также:  Длительность беременности у козы

Но при этом имеются и отрицательные моменты:

  • есть вероятность того, что вода может вытечь из чашки;
  • в зимнее время влага перемерзает.

Среди фермеров такая система имеет второе название – капельная поилка. Возможно, в этом содержится намек на постепенное поступление воды в чашку малыми дозами.

Самодельные кормушки 

Простые виды кормушек и чертежи их изготовления всегда отыщутся

Необходимо учесть, что материал должен быть простым и гигиеничным, предохранять корм от загрязнений. Животные не должны иметь возможности грызть его. Древесина и пластик не подходят, а вот жесть разрешается использовать. Только необходимо проследить, чтобы кормушка не имела острых граней и углов.

Бункерного вида кормушки можно изготовить из шифера или фанеры, огрстекла и иных подручных средств.

Простые виды кормушек и чертежи их изготовления отыщутся на этом сайте.

Несколько советов от фермеров

Воду в поилках следует менять часто, чтобы она была чистой. Вакуумные поилки рекомендуется фиксировать к стенке клетки, чтобы они не перевернулись. Зимние системы поения лучше применять с электроподогревом.

Разведение кроликов – дело хлопотное. Но если проявить творчество и все делать с умом, то появится возможность облегчить свой труд и существенно сэкономить финансовые средства.