Получив дачный участок для комфортного летнего проживания, человек начинает планировать строительство дома, сарая для инструментов, летнего душа, разбивку грядок и цветников. Не менее важным аспектом, требующим внимания, является и постройка дачного туалета, так как без цветника хозяин может проводить целые дни, а вот если нет туалета на даче – это не просто неудобство, а уже отсутствие условий для проживания. Потому и приступают опытные дачники в первую очередь к выбору места и строительству дачной уборной на улице.

туалет на даче
Если отсутствует туалет на даче – это не просто неудобство, а уже отсутствие условий для проживания

Содержание материала

Туалет на даче своими руками

Устраивать отдельно мужскую и женскую части не стоит, так как дача – не санаторий и жить на ней будут, как правило, члены одной семьи.

Планируют строительство туалета чаще всего на улице

Планируют строительство туалета чаще всего на улице. Построить его своими руками несложно, да и времени это займет немного, нужно только учесть ряд нюансов, выбирая место для будущего сооружения:

  1. Самыми неудачными решениями будут места в центре садового участка и под самой линией разграничения с участком соседей. В первом случае хозяева будут испытывать ощутимый дискомфорт перед соседями и гостями, так как назначение постройки, стоящей на всеобщем обозрении, ни у кого не вызовет сомнений. Во втором – соседи могут обидеться и даже подать в суд, так как санитарные нормы (которые также необходимо соблюдать) говорят о том, что расстояние от забора до туалета должно быть не менее 1 метра. Поэтому самый оптимальный вариант – это уличный туалет в углу садового участка, на расстоянии по метру от боковой и задней линий разграничения.
  2. Важно учитывать также местонахождение источника питьевой воды. Специалисты утверждают, что расстояние от туалета с нечистотами до источника воды не должно быть меньше 25 метров. К тому же сама постройка вместе с ямой должна находиться на уровне ниже, чем скважина или колодец, учитывая движение подземных вод.
  3. Важно определить розу ветров, чтоб постройка не докучала хозяевам «ароматами» во время чаепития на открытой веранде или ночного сна с открытыми окнами.
Читайте также:  Инструкция по строительству курятника на 10 кур своими руками

Определившись с выбором места на участке, следует правильно подойти к выбору типа туалетного сооружения для дачи.

Важно правильно определить, насколько грунт готов для того, чтоб выдержать саму конструкцию: он не должен осыпаться и двигаться в сторону уклона. Особенно это важно для таких садовых участков, которые расположены у оврагов, недалеко от рек и водоемов.

Определение типа постройки

В первую очередь стоит определиться с тем, какой тип постройки подойдет для конкретного участка

Несложная, казалось бы, процедура возведения постройки под названием дачный туалет на самом деле требует правильного и, можно сказать, квалифицированного подхода к планированию и осуществлению строительства.

В первую очередь стоит определиться с тем, какой тип постройки подойдет для конкретного участка. Просто выбрать тот, который легче всего строить или по принципу «как у кума на даче» не получится.

Выбирать следует среди трех типов сооружений, которые принято строить на дачном участке в условиях отсутствия канализации:

  1. Самый распространенный тип известен под названием «деревенский». Построить своими руками его легче всего, так как этот вариант представляет собой простой туалет с выгребной ямой.
  2. Туалетный домик по типу «люфт-клозет» предусматривает использование для отходов выгребной ямы с идеальной изоляцией от попадания содержимого в почву. Такой туалет можно делать и в частном доме, к которому не подведены коммуникации.
  3. Туалет по типу «пудр-клозет» получил у нас простое название – биотуалет. Можно приобрести готовый и поставить его в деревянный домик, можно постараться и сделать своими руками.
Читайте также:  Строительство гусятника своими руками

Прежде чем приступить к выбору варианта дачного туалета, следует изучить уровень грунтовых вод. Если водоносный горизонт находится выше трех с половиной метров от поверхности земли, в качестве безопасного туалета можно рассматривать только «пудр-клозет». Если ниже – два других варианта на выбор.

Если хозяин дачи решит устроить туалет по типу «люфт-клозет», то ему стоит позаботиться о том, чтобы яма находилась в месте, удобном для подъезда большого транспорта. Для такого туалета время от времени требуется спецтехника для откачивания содержимого.

Деревянный сортир у частного дома

Традиционным считается вариант деревянного туалета на улице недалеко от дома

Традиционным считается вариант деревянного туалета на улице недалеко от дома. Сделать его несложно, главное – вырыть яму нужного размера, которую по мере заполнения можно чистить от содержимого, а можно просто закопать и перенести туалет на другое место. Но даже в этом случае туалет прослужит не менее трех лет, притом спустя семь лет его можно вернуть на прежнее место, удалив весь образовавшийся перегной.

Чтобы правильно построить деревянный уличный туалет, стоит поэтапно выполнять строительные действия, а начинать следует с выкапывания и обустройства ямы.

Обустройство ямы

Готовую яму изнутри выстилают досками, можно воспользоваться бетонными кольцами или кирпичной кладкой

Выбрав место и вооружившись лопатой, можно приступать к первому этапу строительства – выкапыванию ямы:

  1. Глубина этого земляного отсека должна быть не менее полутора метров, а в идеале – доходить до двух.
  2. Удачной считается ширина метр на метр, а форма, соответственно, квадратной.
  3. Готовую яму изнутри выстилают досками, можно воспользоваться бетонными кольцами или кирпичной кладкой.
  4. Дно засыпают щебнем, но можно выложить кирпичом или сделать бетонную стяжку.

Внутренность ямы тщательно проконопачивают и отделывают штукатуркой во избежание просачивания нечистот в грунтовые воды.

Сооружение каркаса и последующее строительство

Когда яма будет готова, можно приступать к следующему этапу строительства – возводить каркас домика:

  1. Изначально укладывают столбчатый фундамент из 4 столбиков вокруг готовой ямы, сверху его покрывают рубероидом.
  2. Деревянные балки, предварительно покрашенные и прогрунтованные, соединяют прочно в виде квадратного каркаса и укладывают на фундамент.
  3. На раму-конструкцию с помощью строительного уровня устанавливают четыре столба, которые скрепляют с рамой металлическими пластинами. Задние стойки делаются ниже передних для обеспечения уклона крыши. Дополнительно выставляются стойки для дверей и балки для крыши.
  4. Над ямой укрепляется конструкция-подиум для стульчака.
  5. Крышу можно покрыть шифером или рубероидом. Если на крышу туалета планируются вылазки, например, чтобы удалить прошлогоднюю листву, лучше воспользоваться шифером. В противном случае в уборочном азарте можно, наступив на рубероид, «оседлать» крышу, провалившись ногами внутрь.
  6. Прибивают к каркасу вертикально брусья с шагом 15 см для последующей отделки, после чего приступают к обшивке стен изнутри и снаружи.

Лучше будет, если к туалету подвести вентиляцию в виде канализационной трубы, которую вводят в яму на 10 см и выводят по стене наружу как минимум 20 см над крышей. Это поможет избежать неприятных запахов внутри туалетного домика.

После подведения электричества деревянный туалет на даче готов, можно смело начинать им пользоваться.