Пчеловодство — сложное ремесло, подходить к которому надо со всей ответственностью. Начинающие пасечники должны узнать все об особенностях жизни пчел, их строении, функциях, а также о том, как происходит зимовка пчел.

Многие люди интересуются тем, как происходит зимовка пчел

Содержание материала

Подготовка пчел к зиме

Как зимуют пчелы? Зимовка пчел — это период, имеющий первостепенное значение в жизненном цикле насекомых. Ведь именно от этого этапа зависит, насколько продуктивным будет сбор меда в предстоящем году. Если насекомые удачно перезимовали, то уже весной они активизируются, и появится большое количество особей, отвечающих за накопление нектара. В случае неудавшейся зимовки могут погибнуть матки, дающие потомство, пчелиные семьи ослабнут, а остальные жители улья могут подхватить болезни. Чтобы весной пчелы были здоровыми и смогли активно трудиться, хороший пасечник должен знать, как происходит утепление ульев на зиму и подготовка насекомых к зимовке.

Подготовка пчел к зиме начинается с осеннего осмотра пчелиных домиков на наличие пчеломаток. Неподходящих особей нужно убрать из улья и посадить туда молодых плодных самок. Соблюдение этого правила хорошо отразится на дальнейшей зимовке пчел. Ведь шанс на выживание в период холодов у молодых и здоровых тружениц гораздо выше, чем у старых.

Утепление ульев

Каждый хозяин должен правильно утеплить пчелиный дом, чтобы создать пчелам хорошие условия для зимовки:

  1. Сохранить температурный режим можно с помощью подушек с разным наполнителем, специальных матов и обычной соломы.
  2. Надо уменьшить число гнезд. Из улья удаляют пустые рамки, а те, где есть немного меда, переставляют на заставную доску. После этих манипуляций пчелы будут доставлять лакомство прямо в гнезда. В улье должно остаться около 7 сооружений, а в центре помещаются 2-3 доски такого объема, которого будет хватать для яйценоскости матки.
  3. Необходимо предусмотреть запас корма на зиму. При осмотре ульев в конце сбора нектара пчеловод должен проверить наличие пади на рамках, взятых из гнезда. Если она присутствует, то рамки с медом опустошают, а пчел подкармливают сахарным сиропом.
  4. Утепление улья осуществляется сужением лотков. Если вы решили уменьшить гнезда, значит, и двери в жилище должны стать уже. Зимний клуб пчел должен иметь такие двери, которые позволят пчелиным особям беспрепятственно влетать и вылетать.
Читайте также:  Что представляет собой мед диких пчел

Важно помнить, что особи, ответственные за сбор нектара, хуже переносят зимовку, чем остальные. Особи, появившиеся на свет во время главного медосбора, являются наиболее выносливыми и работоспособными. Жировая ткань этих насекомых с легкостью позволяет успешно пережить период зимования.

Зимовка пчел (видео)

Способы зимовки

Зимовка пчел на воле используется в основном в любительских пчеловодческих хозяйствах, так как этот метод имеет много недостатков:

  1. При частом потеплении снег вокруг ульев тает, и пчелиные дома остаются без защиты от сквозняков, что влечет за собой смерть насекомых.
  2. Различные птицы нападают на гнезда пчел с целью разорить их. Это обстоятельство также не является благоприятным.
  3. Дополнительное утепление ульев потребует и лишних затрат.
Пчеловодство — сложное ремесло, подходить к которому надо со всей ответственностью

Подготовка пчел к зимовке на улице включает в себя некоторые правила:

  1. Защита ульев от влажности и сквозняков.
  2. Гнездо для пчел зимой ставится в центре, напротив двери в жилище. Утеплить улей можно подушками, набитыми специальным материалом.
  3. Пчелиные дома ставятся на подставки, набитые сеном, высота которых должна быть не менее 30 см.
  4. Защита ульев от птиц и снега. Чтобы насекомых ничто не беспокоило, ульи нужно прикрыть ветками или досками.

Если в улье будет холодно, то пчелы плохо перезимуют. Без утепления они погибнут. Полосатые труженицы будут прилагать усилия для прогревания жилья, а для сохранения энергии — съедать больше меда.

Зимовка пчел в Подмосковье осуществляется на улице. Этот способ очень популярен. При таком варианте зимования нужно учесть все тонкости:

  1. Защита от снега.
  2. Применение укутывающих материалов.
  3. Пропуск воздуха сквозь лоток.
  4. Наличие корма.
Читайте также:  Описание и свойства тимола

Применяется зимовка пчел на улице и в Сибири. Считается, что в таком холодном месте пчелиные колонии более выносливые и зимостойкие. Насекомые могут переживать сильные морозы на улице. Самым важным фактором при таком способе зимовки является защита ульев от холодных сибирских ветров и различных грызунов. Снега зимой предостаточно, поэтому пчелиные жилища можно и нужно хорошо усыпать снегом и больше не трогать.

Популярна зимовка пчел под пленкой. Пасечники России и Беларуси используют обычную полиэтиленовую пленку. Это довольно экономичный вариант, но пчеловоды должны набраться опыта, чтобы пользоваться этим материалом, ведь при неправильной эксплуатации насекомые могут погибнуть.

Применяется зимовка пчел на улице и в Сибири. Считается, что в таком холодном месте пчелиные колонии более выносливые и зимостойкие

Достоинства пленки:

  1. Низкая цена. Льняные холстики, использующиеся в пчеловодстве, стоят довольно дорого.
  2. Прозрачность. Сняв верхнее покрытие улья, пасечник сквозь пленку может увидеть все, что происходит в пчелином доме.
  3. Термонепроницаемость. Эта особенность гарантирует требующийся насекомым микроклимат.
  4. Образование конденсата при соблюдении некоторых правил. Весной пчелы могут пользоваться этой влагой для разведения расплода.

Возможна зимовка в лежаках. Новичку, решившему заняться пчеловодством и построить свою пасеку, стоит начинать именно с лежаков. Особенностью такого дома для пчел является то, что увеличение и уменьшение происходит извне. Ульи ставятся либо в помещении, где имеется возможность поддержания необходимой температуры и защита от ветров, либо на улице, где пчелиные дома утепляются.

Спят ли пчелы зимой? Зимой медоносные насекомые не впадают в спячку, как другие насекомые. Пчелы активно производят ценное для них тепло. Усилий одной особи не хватит, чтобы пережить холода, а вот несколько тысяч насекомых, работающих сообща, без труда выдерживают сильнейшие морозы.

Готовиться к этапу зимовки пчелы начинают еще с лета. В верхней части гнезда насекомые делают запасы меда. Смесью пчелиного воска и прополиса пчелы старательно затыкают трещины в улье.

Читайте также:  Распространенные медоносные растения

При снижении температуры осенью они прекращают нести яйца и растить приплод. Как только на улице начинает холодать, насекомые устремляются к центру гнезда. Начинается формирование пчелиного клуба. Совместными усилиями пчелы собираются в фигуру в виде сферы. Большая часть насекомых располагается на пустых сотах, а остальные — на медовых. Они могут меняться местами. Замерзшие особи переходят в центр клуба, а отогретые располагаются ближе к выходу. Во внешней структуре клуба находятся в основном старые насекомые. В ядро клуба входят молодые особи и пчеломатка, которые могут свободно передвигаться, питаться медом и, двигая крыльями, образовывать основное тепло.

Зимовка пчел на улице (видео)

Успешно перезимовавшие пчелы при наступлении тепла ненадолго покидают улей, облетают свои владения, очищают кишечник. Главное в пчелиной зимовке — полное спокойствие. Малейший шум или стук снаружи может потревожить тружениц. Бережный уход за насекомыми обеспечит пчеловода медом и позволит правильно вести пчелиное хозяйство.