Когда принимается решение о разведении овец, овчарня становится базой, в которой и осуществляется содержание и уход за этими животными. Размеры такого сооружения зависят от размаха хозяйства: это может быть небольшой сарай, кошара на 1-2 десятка животных, а то и большой загон для овец при постановке на коммерческую основу. Конечно, овчарни имеют свои особенности и должны учитывать все требования по содержанию овец и санитарные нормы. Строительство их – достаточно трудоемкое и затратное мероприятие, но расходы существенно снижаются, если все делается своими руками.

Когда принимается решение о разведении овец, овчарня становится базой, в которой и осуществляется содержание и уход за этими животными

Содержание материала

Назначение овчарни

По своей сути овчарня для овец – это помещение, где можно содержать животных в зимнее время, ночью и при плохой погоде. У овец и баранов очень развит стадный инстинкт, а в летнее время предпочтение отдается вольному выпасу, поэтому каждому животному не надо отдельного стойла, и в теплое время года будет достаточно загона, огороженного изгородью. Однако зимой овцы не могут переносить сильных морозов – вот почему для этих питомцев необходимы специально построенные «зимние» квартиры.

Помещение для содержания овец лучше располагать недалеко от пастбищ и открытых водоемов. Больший период жизни овцы проводят на открытом воздухе, а в сарай загоняются на ночь и зимой. Для обеспечения нормального содержания животных важно, чтобы овчарня всегда оставалась сухой, была достаточно просторной, имела постоянный приток свежего воздуха, но без губительного для овец сквозняка.

Излишняя теснота может приводить к травмам при неосторожном движении рогами и вызвать кожные заболевания.

Содержание овец и баранов связано с желанием получить в конечном итоге мясо и шерсть. Оба продукта овцеводства заметно зависят от правильности питания. Теснота и некачественная вентиляция ухудшают аппетит животных, что неминуемо ведет к заболеваниям и снижению их продуктивности. Немаловажным считается и вопрос, как правильно сделать кормушку для овец. В целом эти животные достаточно неприхотливые, но ценные тонкорунные породы требуют особого внимания.

Создание специфических условий

Когда планируется строительство овчарни (крупный ангар или небольшой хлев ), необходимо учитывать следующие практические рекомендации:

  1. Высота сооружения выбирается с учетом породы животных. Для низкорослых овец достаточно поднять потолки на высоту 1,4-1,6 м, а в сарае для крупных пород – более 2-2,2 м.
  2. Исключить тесноту можно только оптимальной площадью. Проект овчарни разрабатывается исходя из таких норм: один взрослый баран требует 1,5-2,2 м² площади (при объеме до 3,5 м³), овца – 1,1-1,6 м² (для тонкорунных пород — до 2-2,1 м), овца с ягненком – не менее 2,4-2,8 м².
  3. Температурный режим. Овцы способны переносить низкую температуру, но крепкие морозы могут их погубить. Температуру в помещении для взрослых особей (возраст более 45 дней) желательно поддерживать не ниже 4-6 ºС. Ягнятам и в отделении ягнения нужна температура порядка 11-16 ºС.
  4. Влажность воздуха. Чрезмерная влажность в овчарне может привести к различным заболеваниям. Рекомендуется в общем отсеке обеспечивать ее не выше 74-84%, а в зоне содержания ягнят – не выше 72-78%.
  5. В хлев для овец должен поступать свежий воздух. Это обеспечивается принудительной вентиляцией с исключением возникновения сквозняков. Когда обслуживается ангар для овец, воздушная циркуляция, а по-простому – сквозняк, не должна превышать 0,2-0,3 м/с.
  6. Освещенность. К этому параметру нет особых требований. Считается достаточным естественный свет, проникающий через застекленные окна. При этом можно исходить из такого расчета: площадь пола в 16-18 раз превышает площадь оконных проемов. Искусственное освещение оборудуется в зоне ягнения и для обеспечения обслуживания животных.
Читайте также:  Мембранные сигнализаторы уровня сыпучей продукции
По своей сути овчарня для овец – это помещение, где можно содержать животных в зимнее время, ночью и при плохой погоде

Конструктивные требования

Чтобы сделать помещение для овец, нужно учесть, что оно должно удовлетворять всем перечисленным требованиям, а также иметь достаточную прочность и долговечность. При решении, как построить овчарню, учитываются такие конструктивные особенности:

  1. Фундамент. Овчарни, как правило, относятся к легкому типу построек, а потому не нуждаются в заглубленном фундаменте. Чаще всего делаются свайные или столбчатые опоры, устанавливаемые с шагом порядка 2,8-3,5 м. Иногда возводится мелкозаглубленный ленточный фундамент из бетона глубиной до 0,5 м.
  2. Стены или ограждающая конструкция. Для их строительства обычно используются материалы, легкодоступные и дешевые в данном регионе. В лесистых районах основной материал – древесина, в южных – солома, саман, камыш. При строительстве капитальных сооружений могут применяться металлоконструкции, кирпич, шлакоблоки, а для отделки – сэндвич-панели.
  3. Утепление. Если на юге страны утепление овчарни не требуется, то в более холодных регионах для устранения воздействия мороза приходится стены покрывать теплоизоляцией. Широкое распространение получили такие утеплители: минеральная вата, пенопласт, опилкобетон, керамзит.
  4. Кровельное перекрытие и крыша. Кровля может выполняться двух типов – плоская и двухскатная. В последнем случае можно оборудовать сердак, на котором хранится сено. В качестве кровельных материалов используются рубероид, шифер, профилированные металлические листы, черепица, мягкая кровля из унифлекса или линокрома. Потолочное перекрытие и стропильная система выполняются из деревянных брусьев и балок. В упрощенных постройках нередко крыша делается из соломы или камыша.
  5. Полы. При обустройстве полов важно обеспечить их непромокаемость снизу. Для этого они поднимаются на 20-25 см по отношению к уровню земли. Основные виды полов в овчарне – это глинобитные и деревянные разновидности. В простых помещениях используется земляной пол.
  6. Окна и двери. Окна предназначены для обеспечения естественного освещения и проветривания помещения. Они размещаются не ниже 1,4-1,5 м от пола. Двери или ворота желательно оборудовать тамбуром для исключения сквозняков. При содержании овечьего стада рекомендуемые размеры ворот: ширина – 2,8-3,2 м, высота – 1,7-2,2 м. В воротах следует сделать калитку. Длина тамбура составляет порядка 2,8-3 м.
Читайте также:  Как сделать воскотопку своими руками в домашних условиях

Овчарня (даже для небольшого стада) должна иметь несколько отделений. Очень важное помещение – хлев для ягнят, где обеспечиваются особые условия и контроль. Бараны должны содержаться отдельно от овец. 

Обеспечение кормления

Важнейшими элементами овчарни являются кормушка и поилки для овец. Такое оборудование устанавливается с учетом поголовья стада. Для овцы необходимо порядка 7-11 л воды в сутки. Чтобы обеспечить животное питьем, нужны поилки в виде длинных корыт объемом не менее 80-90 л. Стандартное питьевое корыто имеет размеры: длина – 160-170 см, ширина – 47-50 см, глубина – 45-47 см.

Важнейшими элементами овчарни являются кормушка и поилки для овец

Обычно делаются кормушки для овец своими руками. Они могут быть разного типа, а заботливые хозяева еще и устанавливают несколько вариантов для разного типа кормов: разнотравье, солома, сено, силос, солевые добавки.

Читайте также:  Как сделать хороший улей своими руками: теоретические основы

Наиболее распространены кормушки из деревянных элементов, в виде манежа и из металла. Деревянная кормушка имеет простую конструкцию. Снизу ставится поддон (корыто), исключающий разбрасывание сена. Он устанавливается на ножках высотой порядка 40-45 см. Ширина корыта составляет 30-35 см. Затем прикрепляются наклонно рейки с шагом 8-12 см. Высота и длина такой кормушки зависят от количества животных. Например, для 7-8 овец длина – 2 м.

Овчарня даже для небольшого стада должна иметь несколько отделений

Кормушка в форме манежа также достаточно популярна. Возле нее овцы располагаются в круг. Сама конструкция – металлическая сетка с крупными ячейками. Внизу делается круглый поддон, который приподнимается над землей на 45-50 см. Высокой надежностью обладают кормушки в виде металлических корыт.

Еще один вариант – система со скатом. Конструкция хороша при кормлении мелконарезанной травой или зерном. Кормушка выполняется в виде дозатора с наклоном. По мере съедания корма животными по наклонной плоскости поступает дополнительная порция. Для подкормки ягнят используются концентраты и витаминизированные корма. Для их подачи устанавливаются отдельные кормовые ясли, которые отгораживаются от общего помещения.

Овцы считаются достаточно неприхотливыми домашними животными, предпочитающими длительное пребывание на открытом воздухе. Однако в зимнее время и в непогоду их надо укрыть в помещении, стоит позаботиться и об охранных услугах для полной безопасности своего хозяйства. Для этой цели возводится овчарня, строительство которой можно обеспечить своими силами.