Прежде чем заводить нового питомца, хотелось бы узнать, сколько они живут. Кролики бывают декоративных и хозяйственных пород. Первых берут для собственного удовольствия. Забавные зверушки в состоянии украсить жизнь своих владельцев. Вторые же предназначаются для получения нежного кроличьего мяса и пушистой шкурки. Продолжительность жизни кроликов будет зависеть от их предназначения. В случае хозяйственного разведения заводчик не задумывается о том, сколько живет кролик. В приоритете достижение определенных показателей по весу и росту за как можно более короткий срок.

Кролики бывают декоративных и хозяйственных пород

Содержание материала

Факторы, влияющие на срок жизни

Для любых пород можно выделить следующие факторы, влияющие на длительность их жизни:

  1. Хорошая наследственность. Если родители отличались отменным здоровьем, то и у их потомства есть все шансы прожить дольше.
  2. Породная принадлежность. Срок жизни у разных пород отличается.
  3. Сбалансированное питание. Животное должно получать необходимое количество травы (сена), овощей (фруктов), семян злаковых культур (кукуруза, гречка, пшено и пр.) и специальный корм для кроликов. Питание должно быть маленькими порциями 5-6 раз в день. Необходимо давать витаминно-минеральные добавки.
  4. Активный образ жизни. Домашний питомец не должен сидеть постоянно к клетке. Это действует на них угнетающе. Необходимо выпускать на прогулку хотя бы на 1 час в день, а лучше раза 2-3.
  5. Условия содержания. Все должно быть чистым: клетка (загон), подстилка, кормушка, поилка и пр. В противном случае велика вероятность инфекционных и простудных заболеваний.
  6. Аккуратное и бережное обращение. Кролики чрезвычайно чувствительны к сквознякам, холоду и стрессам. Испуганный зверек просто может умереть от страха.
  7. Лишение детородных функций. Проведение операции по кастрации увеличивает срок жизни, особенно самок.
Читайте также:  Шеды для содержания кроликов

Сколько живут декоративные кролики (видео)

Особенности разных пород

Многое зависит от породы, к которой принадлежит питомец. Животное карликовой породы проживет дольше, чем его более крупный собрат. Такие породы очень удобны в малогабаритных квартирах. Ввиду своих небольших размеров они занимают совсем немного места. Декоративный кролик такой породы редко достигает веса в 1,5 кг. Чаще всего их вес колеблется в пределах 1-1,3 кг. Максимальная замеченная продолжительность жизни составила 15 лет. Но у многих особей она ограничивается 5-7 годами.

Декоративные кролики, принадлежащие к вислоухим породам, живут обычно дольше, чем их родственники с прямостоящими ушами. Долгожительство здесь оценивается в 12-13 лет. Планка среднего возраста составляет 7-8 лет.

Читайте также:  Вислоухий кролик баран: описание и разведение
Животное карликовой породы проживет дольше, чем его более крупный собрат

Обычный кролик в домашних условиях живет не более 4-5 лет. Дикие собратья в природе и естественных условиях обычно доживают до 2-3 лет. Слишком экстремальные условия жизни, болезни и хищники очень укорачивают срок их жизни.

Сколько лет живут кролики племенных пород, определяется самим хозяином. Кроликов-бройлеров забивают уже в 70-75 дней. В этот период их мясо наиболее вкусное. Растить их дальше нецелесообразно, так как с каждым годом прибавление массы все меньше, а мясо становится жестче. Некоторые другие породы могут прожить и 3 года. Если, например, их держат ради шкурок.

Карликовые кролики (видео)

Признаки старости и способы ее отсрочить

Домашние кролики растут и развиваются до трех лет. По достижении этого срока начинают проявляться признаки естественного угасания. Можно выделить такие симптомы:

  • брюшко дрябнет и понемногу провисает;
  • активно выпадает шерсть;
  • мутнеют склеры глазных яблок;
  • снижается двигательная активность;
  • уменьшается количество потребляемой пищи и воды;
  • портится характер.
Сколько лет живут кролики племенных пород, определяется самим хозяином

Чтобы увеличить продолжительность жизни декоративных кроликов, необходимо следовать некоторым правилам:

  1. Покупать крольчонка с родословной, чтобы была возможность узнать о предрасположенности к каким-либо заболеваниям. Тогда можно принимать профилактические меры.
  2. Чтобы кролики жили дольше, необходимо их беречь. Не допускать переохлаждения и перегрева, а также сквозняка. Исключить стрессовые ситуации (громкие звуки).
  3. Обеспечить питомцу двигательную активность. Регулярно выпускать на прогулку. Поместить в клетку различные игрушки и тренажеры (лесенки, лабиринты, мячики, трубки и пр.).
  4. Проводить своевременные вакцинации.
  5. Мыть только в крайнем случае.
  6. Обеспечить правильным питанием.
  7. Не кормить животных человеческой едой.
  8. В клетке должны быть веточки деревьев (береза, рябина, яблоня), чтобы животному было что погрызть.
  9. Не давать мокрую траву. Ее обязательно нужно подвяливать.
Читайте также:  Кормушка для кроликов: сенник

Живет кролик настолько долго, насколько хозяин его любит и правильно о нем заботится. Любовь и ласка помогут питомцу сохранить здоровье и бодрость до «седой шерстинки».