Кролики породы фландр — это очаровательные животные, которые давно уже пользуются популярностью у заводчиков. Их разводят ради мяса и шкур, а еще часто держат в качестве домашних любимцев. Эта порода была названа в честь области Фландрии, которая входила в состав Бельгии. Именно оттуда кролики попали в Америку, где до сих пор очень популярны. Чтобы держать дома такое животное, нужно заранее узнать все особенности разведения, содержания и кормления.

Кролики породы фландр — это очаровательные животные, которые давно уже пользуются популярностью у заводчиков

Содержание материала

Внешний вид

Бельгийский великан — именно так называют фландра из-за его крупного размера. Эти животные выглядят внушительно. Длина их туловища может достигать 70 см. При этом у кролика большая голова, пухлые щеки и крупные уши с черной полоской сверху по краю. Эти гиганты могут достигать веса в 12 кг.

Отдельно надо поговорить про их шерсть. Можно встретить белого, песочного и серого зверька. Оттенки бывают разные, поэтому каждый сможет выбрать животное себе по душе. Особенно эффектно смотрится белый бельгийский фландр, похожий на знаменитого сказочного персонажа. Шерсть у этих кроликов густая, но короткая. Важно правильно кормить питомца, чтобы у него не появлялись проплешины.

Этот ушастый великан использует в качестве оружия свои мощные лапы. Об этом стоит знать каждому, кто собирается в качестве домашнего любимца завести такого кролика.

Читайте также:  Шиншилловый кролик: описание и условия содержания

Галерея: кролики породы фландр (25 фото)

 Бельгийский великан (видео)

Особенности содержания

В первую очередь важно купить большую клетку, в которой будут находиться кормушка и поилка. Пушистые великаны очень спокойны и дружелюбны, поэтому хорошо уживутся с другими домашними любимцами. Такая характеристика делает этих животных еще и отличными друзьями для детей.

Надо регулярно чистить клетку и менять подстилку. Лучше всего делать это не реже 1 раза в 5-7 дней. Стоит еще отметить, что в летнее время необходимо оградить питомца от прямых лучей солнца. Если кролик долго будет сидеть под ними, то у него случится солнечный удар. В тех случаях, когда животные обитают на улице, надо затенять их клетки. Для этого можно использовать траву или солому.

Бельгийский великан — именно так называют фландра из-за его крупного размера

Еще кроликов породы фландр надо беречь от морозов и сквозняков. Живя в квартире, кролик нуждается в свежем воздухе, поэтому нужно регулярно проветривать комнату, предварительно убрав из нее клетку с питомцем. Важно следовать этим правилам для успешного разведения, иначе животные будут часто болеть. Например, они могут обморозить уши.

Специфика кормления

Надо поговорить и про специфику кормления. Эти животные нуждаются в особом рационе. Еще следует соблюдать правильную очередность во время кормления и учитывать особенности пищеварения кроликов. Корм надо давать каждый день в одно и то же время. Необходимо всегда кормить кролика сначала овощами, затем травой, потом силосом, а уже в конце грубой пищей. Для переваривания каждого вида корма животному требуется разное количество времени, поэтому важно всегда соблюдать эту очередность.

Читайте также:  Как самостоятельно приучить кролика к лотку

Кролики породы бельгийский великан любят овощи, но предварительно необходимо тщательно их помыть и нарезать. Траву надо давать вялую, а не только что сорванную. Бобы нужно предварительно замочить на 3 часа, а ячмень раздробить.

Жмых лучше всего смешивать с отрубями. Эта порода кроликов к еде привыкает постепенно, поэтому нельзя сразу вводить в рацион большое количество нового продукта.

 Важно следить за тем, чтобы фландер не съел ядовитую траву. Например, паслен, ландыш, вороний глаз или чемерицу. Следует внимательно собирать растения для кормления питомца. Нельзя давать этим кроликам картофельную ботву, ракитник, а еще ветки бузины и любых косточковых деревьев. Бельгийский кролик должен питаться правильно и регулярно.

Гигантский кролик (видео)

Разведение фландров

Эти животные довольны плодовиты. От самки можно получить 8-15 крольчат за один помет. Стоит отметить хорошую жизнеспособность потомства, но нельзя исключать врожденные пороки. Например, часто возникают проблемы с лапами. Они могут быть искривленными или недоразвитыми.

Разведение кроликов можно начинать, когда особи достигнут возраста 8 месяцев. Такие животные уже могут принести здоровое потомство. Время года для бельгийского великана не играет роли. Если создать благоприятные условия, животные будут плодиться постоянно.

Читайте также:  Применение Зинаприма и других препаратов при бактериальных заболеваниях кроликов
Эти животные довольны плодовиты. От самки можно получить 8-15 крольчат за 1 помет

Для успешного разведения необходимо заранее подготовить просторную клетку для самки и ее потомства. Беременность крольчиха можно определить по поведению. Она начнет скрываться от самца и издавать жалобные звуки. Когда это произойдет, нужно оставить крольчиху одну в клетке. В период беременности нельзя ее беспокоить. Нужно регулярно кормить самку и обязательно подливать воду в поилку, иначе в результате она съест всех малышей, когда они родятся.

Выращивание крольчат — это увлекательное занятие. Новорожденное животное весит около 700 г. У крольчих этой породы всегда много молока, поэтому малыши будут быстро набирать вес.

Кролики фландр устойчивы к заболеваниям и хорошо переносят перемену климата, поэтому станут отличными домашними любимцами. Они не требуют специфического ухода. Достаточно регулярно менять подстилку и соблюдать правила кормления. Важно знать описание этой породы, чтобы правильно заботиться о питомце.