Одной из самых тяжелых вирусных инфекций у птиц считается болезнь Ньюкасла. Чаще всего вертячка встречается у голубей и диких птиц. Каждый год от этого недуга погибают тысячи птиц как диких, так и домашних. На сегодняшний день это заболевание вызывает серьезные опасения среди жителей городов, так как болезнь Ньюкасла у городских голубей встречается очень часто. Многих интересует вопрос о том, можно ли заразиться человеку этой инфекцией от птицы.

Одной из самых тяжелых вирусных инфекций у птиц считается болезнь Ньюкасла

Содержание материала

Способы распространения вируса

Для начала стоит понимать, что это за вирус и как он проявляется. Дело в том, что пришло заболевание с острова Ява, дикие птицы были инфицированы и распространили вирус на домашних кур, это произошло в конце 19 столетия. С тех пор человечество пыталось найти противовирусные препараты для борьбы с этой болезнью.

Считается, что довольно трудно и сложно вертячка у голубей поддается лечению, так как вирус стремительно развивается в организме, поражая нервную систему птицы. Вертячкой данное заболевание называют в народе потому, что парализованные частично голуби теряют свою координацию движения и могут кружиться вокруг своей оси. Поражает вирус всю нервную систему и вызывает воспаление головного и костного мозга. Спасти птицу с такими явными симптомами, как правило, практически невозможно, так как болезнь находится в тяжелой запущенной форме. Многие орнитологи предупреждают, что необходимо внимательно следить за своими питомцами, и если есть какие-либо подозрения на этот вирус, стоит немедленно принимать определенные меры по лечению и изоляции больного голубя от остальных.

Болезни голубей (видео)

Описание и симптомы заболевания

Вертячка у голубей — явление распространенное, так как они чаще других птиц могут контактировать с дикими сородичами. Последние могут быть носителями Ньюкаслской болезни на протяжении месяца. Передается инфекция воздушным путем, поэтому ее распространение принимает большие масштабы за короткий период, кроме того, ветер может разносить инфекцию на довольно большие расстояния.

Читайте также:  Разведение индюков: содержание и уход в домашних условиях

Передается этот вирус и через пищу или воду, были случаи, когда дикая птица спускалась на птичий двор и питалась с общей кормушки и поилки, после чего практически все птичье хозяйство было заражено. Наибольшую угрозу приобретает это заболевание в осенний и весенний период, когда происходит массовая миграция диких птиц, которые потенциально заразны. Голуби живут большими стаями, поэтому распространение вертячки происходит довольно быстро, ведя к погибели большое количество птиц. Мало того, что птица практически обречена на гибель, она еще и испытывает сильные боли, так как болезнь ведет не только к параличу, но и к кровоизлияниям во внутренних органах. Находятся голуби в этом состоянии около 10 дней, после погибают от истощения.

Развивается вирус в организме довольно стремительно, но за этот короткий период проходит несколько стадий. Считается, что на первых двух стадиях лечение может принести определенный эффект. Крайне редко встречается хроническая форма вертячки, она длится около 2-3 недель.

Характерными симптомами на начальной и средней стадиях являются следующие проявления:

  • голубь нахохлился и избегает света;
  • птица теряет координацию, делает круговые движения головой;
  • отказ от пищи и воды;
  • на клюве появляются пятна;
  • появляется расстройство стула.

На последней стадии у птицы наблюдается полный паралич крыльев, ног и шеи. Птица умирает от обезвоживания и истощения.

Специалисты разделяют течение этой болезни на два вида, первое имеет характерные проявления со стороны внутренних органов, а второе имеет неврологический характер. Симптомы в обоих случаях очень схожи, вот только организм терпит разное поражение. В первом случае нередко голуби умирают от многочисленных внутренних кровоизлияний.

Чтобы грамотно назначить лечение, необходимо правильно поставить диагноз. Сделать это можно при помощи лабораторных исследований и фиксации характерных неврологических проявлений.

Чаще всего вертячка встречается у голубей и диких птиц

Методы лечения болезни Ньюкасла

На сегодняшний день эффективного лечения вертячки для голубей не существует. Зачастую спасти птицу не удается, так как вирус очень быстро поражает ее организм. Орнитологи настаивают на ликвидации больных особей, чтобы не привести к масштабной эпидемии. Но немало специалистов, которые приступают к лечению птицы на начальных стадиях болезни. Такая терапия является комплексной и требует больших усилий и тщательного ухода за больной птицей.

Читайте также:  Утка турпан: описание, виды и образ жизни

Первые действия при обнаружении вируса у птицы:

  • больного голубя необходимо отсадить из общего птичника и приступить к его лечению;
  • для остальных необходимо провести профилактическую вакцинацию;
  • птичник и весь инвентарь необходимо обработать формалином и хлорной известью.

Для лечения вертячки используют следующие лекарственные средства:

  • ноотропы — для нормализации работы головного мозга;
  • иммуномодуляторы;
  • витамины группы В и другие;
  • антибиотики назначают для лечения внутренних органов;
  • противогрибковые препараты;
  • лекарственное средство от обезвоживания.

Среди антибиотиков широко применяют Пульсоцерил. Это лекарственное средство выпускается в форме порошка светло-желтого цвета, который довольно быстро растворяется в воде. Средство содержит много витаминов, лактозу и двуокись кремния. Назначают препарат при тяжелых формах болезни желудочно-кишечного тракта, бактериологических патологиях и в качестве профилактики нарушений обмена веществ. В случае с болезнью Ньюкасла этот препарат назначают при поражениях внутренних органов птицы.

Чтобы грамотно назначить лечение, необходимо правильно поставить диагноз

При своевременном лечении выздоровление птицы все же возможно. Самым эффективным препаратом в этом случае является вакцина Гамавит. Это сильное иммуностимулирующее средство активизирует метаболизм в организме и восстанавливает работу кроветворной системы. Врач должен назначить дозировку и форму принятия лекарств. Возможно применение и в качестве инъекций препарата Гамавит. Его вводят в мышцы грудной клетки или капают раствор непосредственно в клюв голубю. Специалисты не рекомендуют применять одновременно два вида иммуномодулятора.

Среди способов борьбы с вертячкой нередко пользуются народными средствами:

  • необходимо смешать мелко помолотое зерно пшеницы с яичным желтком;
  • доводя до полужидкого состояния, вводят в него молоко и чесночный сок;
  • эту смесь аккуратно набирают в шприц и без иглы вливают в зоб голубю;
  • лечение длится 2-3 дня, вводят 2 раза в сутки.

Нередко заводчики голубей используют гомеопатические средства, например, белладонну, она всегда лечила и лечит нервную систему и болезни, связанные с поражением костного мозга.

Но всегда легче предупредить заболевание, нежели вести с ним борьбу. В этих целях необходимо проводить регулярные профилактические меры.

Читайте также:  Страус: описание, характеристики, разведение

Голубиная вертячка (видео)

Профилактика болезни

Первое, что необходимо сделать, так это не пропускать вакцинацию молодых птиц. Их вакцинируют на 30 день от рождения. Популярными считаются препараты Гамавит и Фоспренил, к ним прилагается инструкция по применению, в которой подробно описаны дозировка и календарь вакцинации.

Необходимо регулярно проводить витаминизацию птиц, это позволит сформировать у них крепкий иммунитет и стойкость к болезням. Стоит следить за их рационом, стараться подбирать питание, обогащенное витамином В. Гигиена и регулярная обработка птичника — залог крепкого здоровья птичьего хозяйства.

Стоит отдельно сказать, что для человека эта болезнь не опасна, но имелись случаи, когда все же вирус попадал в организм людей. Чаще всего подвергаются риску люди, непосредственно и длительно контактирующие с птицами и пренебрегающие при этом правилами гигиены. Все же меры безопасности стоит соблюдать, и как бы ни были городские голуби красивы и прекрасны, контакта детей с ними стоит избегать, так как малыши имеют несовершенную иммунную систему. У взрослых людей эта инфекция проявляется в виде конъюнктивита и воспаления глаз, а также воспалением лимфоузлов по телу.