Среди летных пород бойные голуби особенно ценятся знатоками. Это красивые, сильные и выносливые птицы, которые неприхотливы к условиям содержания и питанию. Свое название они получили по характерному звуку — своеобразному щелчку, который издает крыльями кувыркающийся голубь в воздухе. Этот громкий хлопок и называется боем. В мире существуют самые разные породы бойных голубей, которые отличаются как по внешнему виду, так и особенностям лета. Разводят их по всему миру. Главные центры голубеводства находятся в Иране, Турции, на Северном Кавказе, в Азербайджане, Средней Азии.

Среди летных пород бойные голуби особенно ценятся знатоками

Содержание материала

Стили полета птиц

Полет бойных голубей завораживает с первого взгляда. Эти пернатые способны проводить в воздухе по 5-8 часов, а иногда и целый день. Конечно, они не могут величественно парить, как крупные хищные птицы, но по части трюков им нет равных.

Стили полета бойных голубей очень разнообразны:

  1. Птицы способны весьма эффектно выходить в вертикальный столб. Забираясь все выше, они очень быстро машут крыльями, издавая громкий бой. Поднявшись на несколько метров, голубь совершает резкий кувырок назад. Такое сальто обычно повторяется несколько раз. Общая высота столба может составлять 15-20 м. Порой птица совершенно скрывается из виду. Такой стиль полета особенно ценится голубеводами.
  2. Некоторые птицы способны уходить вверх не с помощью кувырков, а как бы ввинчиваясь в воздух. Поднимаясь, они вертятся вокруг воображаемой вертикальной оси. Такие породы называются винтовыми.
  3. Лет с зависанием. Здесь голубь медленно летит, временами как бы замирая в воздухе на несколько секунд. Хвост при этом распушен веером. Потом птица кувыркается, но не слишком резко, сопровождая все это громким хлопаньем крыльев.
  4. Иногда голуби поднимаются вверх не столбом, а кругами. Забравшись на достаточную высоту, птица зависает и резко бьет крыльями. После нескольких новых кругов игра голубя возобновляется.
  5. Ленточная игра. Птица просто летит, выполняя время от времени сальто без зависания и выхода в столб. Такой стиль не особенно приветствуется специалистами.
Читайте также:  Как живут дикие утки в природе и в неволе

Описание полета голубя будет неполным, если не сказать о посадке. Наигравшись, птица обычно спускается кругами. Некоторые буквально падают камнем вниз. У самой земли голубь раскрывает крылья и, сделав финальный столб, совершает приземление. Такие способности считаются особенно ценными.

Галерея: бойные летные голуби (25 фото)

Бойные голуби (видео)

Краснодарские голуби

В нашей стране особенное внимание голубеводству уделяется на Северном Кавказе. Здесь было создано множество пород, которые отличаются приятным экстерьером и отлично летают. Специалисты считают, что голуби Кавказа ведут свою родословную из Ирана и Турции. История их разведения насчитывает больше 2 столетий.

Краснодарские бойные голуби, как понятно из названия, были выведены в одноименном городе. Считается, что их предками являются голуби, вывезенные кубанскими казаками из Персии в конце XVII в. во время русско-иранской войны. На их базе было выведено несколько пород, различающихся по цвету оперения и длине клюва.

Краснодарские голуби — сильные и хорошо сложенные птицы среднего размера. Их длина варьируется от 32 до 36 см. Голова изящная, сухая, с высоким лбом. Наличие или отсутствие чуба у голубя определяется породой. На лбу нередко бывает кокарда — яркое пятно. Глаза — серебристые. Клюв — светлый, тонкий. Спина широкая, грудь и шея — средней длины. Крылья длинные, плотно располагаются на корпусе и доходят до хвоста. Последний состоит из 12 перьев, которые используются в качестве руля во время полета.

Читайте также:  Что из себя представляет голубь вяхирь
Полет бойных голубей завораживает с первого взгляда

Голуби Краснодара выделяются ярким красным или желтым оперением. Оттенок яркий, насыщенный. При этом существуют как одноцветные птицы, так и с вкраплениями, обычно белыми. Нередко, например, можно встретить белохвостого, белобородого голубя.

В содержании и питании эти птицы не особенно требовательны. Они хорошие родители, заботливо высиживают и выкармливают потомство. Их летные качества превосходны, многие особи имеют индивидуальный стиль. В столб выходят плавно, затем идут кувырки, сопровождающиеся боем. Среднеклювые птицы при заходе в столб нередко принимают торцевую стойку.

Голуби краснодарские (видео)

Северокавказские длинноклювые космачи

Этих птиц специалисты разводят во многих городах и селах региона. Северокавказские космачи — это крупные, хорошо развитые птицы с величественной осанкой. Раскраска у них яркая, самых разных оттенков. Есть как чубатые, так и гладкоголовые.

Голова у этого голубя сухая и продолговатая. Глаза — черные, клюв — длинный, белый и тонкий. Шея средней длины, плавно переходящая в широкую грудь. Северокавказские голуби имеют длинное туловище, сужающееся к хвосту, и широкую спину. В хвосте находится 12 перьев, используемых для корректировки направления при полете. Крылья длинные и лежат на хвосте. Ноги плотно и густо оперены на длину не менее 100 мм. Они длинные и оснащены шпорами.

Северокавказские голуби отличаются оперением яркого, сочного цвета. Селекционеры вывели белых, желтых, красных, светло- и темно-сизых птиц. Нередко можно встретить желтобокого, краснобокого, чернобокого голубя. У них все оперение головы и туловища белые, а крылья в основном цветные. Бывают также чернохвостые и краснохвостые голуби. Они отличаются белым оперением, но хвост и перья вокруг него у них цветные.

Читайте также:  Голуби дутыши: породы и их отличия
Этих птиц специалисты разводят во многих городах и селах региона

Северокавказские длинноклювые космачи не требуют особого ухода и великолепно смотрятся в воздухе. Они имеют характерную особенность: при взлете и посадке птицы активно перебирают ногами. Отсюда происходит еще 1 их название — гребуны. Полет плавный, с постепенным выходом в столб. Затем они начинают кувыркаться, сопровождая игру боем.

Характеристика кавказских голубей будет неполной, если не упомянуть другие знаменитые породы. Это армавирские космачи (длинноклювые и короткоклювые), голуби персы курчавые, трубачи-барабанщики. Такие породы, как русские барабанщики, немецкие двучубые барабанщики, ташкентские голуби, дрезденские барабанщики набирают популярность по всей России от Калининграда до Владивостока.

В Средней Азии голубей начали разводить в прошлом веке. Узбекские голуби отличаются пышными украшениями на голове и большим разнообразием пород. В Туркмении были выведены косаны и агараны. Для селекционеров в Иране и Армении главным является не внешний вид птиц, а их летные качества. Здесь популярны такие породы, как тегеранская высоколетная и ереванская.